Кадровое делопроизводство в обособленном подразделении

Posted On 15.03.2018

Кадровое делопроизводство в структурных обособленных подразделениях

3 ноября 2016 г.

Руководители предприятий и компаний, имеющих структурные подразделения, нередко сталкиваются с проблемой ведения делопроизводства.

Обособленные подразделения: особенности кадрового оформления

На что есть свои причины. Основная ошибка состоит в том, что далеко не всегда учитываются различия между двумя разновидностями структурных подразделений: филиалами и представительствами. Но, тем не менее, кадровое делопроизводство в них существенно различается.

Самостоятельными юридическими лицами структурные подразделения не являются. Представительства защищают и представляют интересы основной компании, филиалы выполняют частично либо полностью производственные функции головного предприятия. Руководители структурных обособленных подразделений назначаются руководством головной организации, являющейся юридическим лицом.

Существует два способа ведения делопроизводства организацией с обособленными подразделениями: централизованное или децентрализованное. В первом случае весь процесс выполняют сотрудники головного предприятия. Головная организация отвечает за создание, обработку и хранение документов учета личного состава предприятия в целом и бумаг, в которых зафиксированы этапы движения кадров. Руководители представительства или филиала не могут решать проблемы в деловых отношениях, а также утверждать увольнение, перевод или прием на работу сотрудников.

Если на обособленном структурном подразделении действует децентрализованный способ ведения кадровой документации, руководитель организации имеет право решать все вопросы, связанные с трудовой деятельностью сотрудников предприятия. Стоит заметить, что круг полномочий руководителя структурного подразделения напрямую зависит от того, какой способ ведения делопроизводства выбран при его создании. Руководитель организации с децентрализованным ведением документации имеет право самостоятельно решать вопросы, связанные с несоответствием деятельности сотрудников определенным требованиям (профессиональный стандарт) или с нарушением трудовой дисциплины. Структурное подразделение самостоятельно и в полном объеме ведет документацию. Ответственность за это возлагают на специалистов по кадрам путем издания специального приказа. В отдельных приказах закрепляют обязанности кадровых работников. Их грамотный и профессиональный подход к вопросу позволяет видеть четкую картину состояния дел.

Филиал

Значение слова Филиал по Ефремовой:
Филиал — Местное отделение крупного предприятия, учреждения или общественной организации.

Значение слова Филиал по Ожегову:
Филиал — Самостоятельное отделение какого-нибудь учреждения

Филиал в Энциклопедическом словаре:
Филиал — (от позднелат. filialis — сыновний) — обособленное подразделениеюридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющеевсе или часть его функций. Не является юридическим лицом.

Значение слова Филиал по Финансовому словарю:
Филиал — по законодательству РФ предприятие имеет правоучреждать фи-лиалы, представительства и другие обособленные подразделения.

Согласование вопроса о разрешении таких обособленных подразделений с соответствующими местными Советами производится в порядке, установленном для созда ния предприятия. ФИЛИАЛЫ действуют на основании уставов или положений о них, утверждаемых предприятием. Учреждение ФИЛИАЛОВ и представительств,а также других обособленных подразделений на территориях других госу дарств можетосуществляться в соответствии с законодательством по местуоткрытия предприятия, еслииное не предусмотрено международными соглаше ниями. Будучи структурными подразделениями предприятия, его ФИЛИАЛЫ ипредставительства не могут обладать правами юридического лица. В граж данском обороте они выступают от имени и в интересах учредившего их предприятия.

Значение слова Филиал по словарю Ушакова:
ФИЛИАЛ, филиала, м. (от латин. filialis — сыновний).Отделение крупного учреждения или организации. Грузинскийфилиал Академии Наук СССР.Филиалбанка.

Определение слова «Филиал» по БСЭ:
Филиал (от позднелат. filialis — сыновний, лат, filius — сын)
организация, являющаяся частью какой-либо другой организации (предприятия,учреждения и т.п.) — юридического лица. Ф. выполняет его функции не в полном объёме или вне места его нахождения.

Как вести кадровую документации в филиале компании

По сов. праву Ф. создаются в порядке, установленном законодательством Союза ССР и союзных республик. В гражданском обороте Ф. выступает от имени образовавшего его юридического лица, которое выдаёт руководителю Ф. Доверенность (ст. 31 ГК РСФСР). В отличие от Ф., представительство юридического лица образуется за пределами его местонахождения для выполнения какой-либо функции или осуществления вспомогательной деятельности.

ФилиФилиал   Филиальный

Главная » Кадровику » Перевод сотрудников в обособленное подразделение

Перевод сотрудников в обособленное подразделение

Вернуться назад на Перевод сотрудника

Давайте разберемся, что именно подразумевается под переводом в обособленное подразделение. Запись в трудовой книжке будет зависеть от того, меняется ли место работы работника. Часто работодатели путают понятия перевод и перемещение работников, но эти понятия имеют существенные различия.

Для верного оформления документов необходимо определить, имеет место перемещение или перевод работника. В том и другом случае работник остается работать в компании. Однако при перемещении условия трудового договора остаются неизменны, в том числе не меняются трудовые обязанности работника, не изменяется местность выполнения трудовых обязанностей. На оформление перемещения работника работодателю не требуется получать его согласие.

При переводе работника могут меняться трудовые обязанности работника или местность, на территории которой работник выполняет свою работу.

При оформлении перевода обязательно требуется согласие работника, исключением будет являться случай перевода, который носит временный характер, при возникновении ЧП.

Если работник был принят на работу в обособленное структурное подразделение предприятия, удаленное от местности нахождения головной компании, то в трудовом договоре с ним нужно указать структурное подразделение и его территориальное нахождение.

Если в трудовом договоре не будет определено структурное подразделение, то в дальнейшем его изменение будет считаться перемещением работника, а если подразделение указано, то такое изменение в условиях будет являться переводом. Если осуществляется перемещение работника в обособленное подразделение, то запись в трудовой делать не нужно.

Инициировать перевод в другое подразделение компании может как сам сотрудник, так и его работодатель.

Обособленные подразделения: особенности кадрового оформления

Если перевод инициирует сотрудник, то он составляет заявление о переводе.

Если перевод сотрудника инициирован работодателем, то необходимо уведомить сотрудника о переводе и заручиться его согласием на данные изменения в работе. Уведомление о переводе работодатель может составить в свободной форме. Работник должен ознакомиться с уведомлением и подтвердив свое согласие прямо на уведомлении поставить подпись «Согласен на перевод».

В трудовую книжку и личную карточку работника вносятся, в частности, информация о приеме на работу, переводах на другую постоянную или временную работу, об увольнении. По поводу того, вносится ли запись в трудовую книжку о перемещении в обособленное подразделение, в законодательстве указаний нет.

Перемещение работника необходимо оформить приказом работодателя. Составить приказ на перемещение можно в свободной форме, так как унифицированная форма документа не утверждена.

При переводе понадобится внести записи в трудовой книжке и личной карточке работника. Образец записи в трудовой книжке о переводе в обособленное подразделение: «Переведен в цех №5 на должность начальника склада в обособленное подразделение..». Завершая процедуру перевода не забудьте внести запись в личную карточку работника.

Стоит обратить внимание, что обособленные подразделения компании не являются работодателем по отношению к работникам, которые устраиваются туда на работу. Работодателем для работников в таком случае является головная организация (юридическое лицо), даже несмотря на то, что руководитель обособленного подразделения может заключать трудовой договор с устраивающимся на работу работником от имени юридического лица.

Оформление работника на работу происходит в общем порядке. У работника, который устраивается в обособленное структурное подразделение, работодатель требует документы, которые понадобятся для трудоустройства.

В трудовой договор с работником должны быть включены все обязательные пункты и условия, которые предусмотрены трудовым законодательством. Подписывает трудовой договор в обособленном подразделении представитель работодателя, наделенный такими полномочиями.

Напомним, что в случае, если работник устраивается на работу в обособленное структурное подразделение компании, которое территориально удалено от основного офиса компании, в трудовом договоре с ним необходимо указать структурное подразделение и его территориальное нахождение.

Приведем в пример запись в трудовой: «Принят в обособленное подразделение в г. Щелково Московской области на должность начальника склада».

Перевод работника
Персонал организации
Персонал предприятия
Подбор персонала
Права работников

Назад | | Вверх

©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *