Аптечка на предприятии

Posted On 20.04.2018

Содержание

Аптечка для работников — обязанность работодателя

Одна из обязанностей любого работодателя – обеспечение безопасности своих работников.

Несмотря на все предосторожности, к сожалению, возникают печальные ситуации. Первая медицинская помощь работникам, пострадавшим на производстве – это один из основных элементов охраны труда в любой организации. На опасных производствах существуют свои правила и требования к санитарным постам и аптечкам первой помощи.

А что делать обычным офисным сотрудникам, если случилось несчастье? Законодательно отмеченный долг каждого, независимо от звания и положения — оказать помощь человеку, 

который не в состоянии позаботиться о себе. Но, заметьте, здесь есть необычайно важный момент. Если вы не имеете диплома о высшем или среднем специальном образовании, сертификата специалиста и лицензии на медицинскую деятельность, то не имеете права давать людям медикаменты, надрезать или прокалывать кожу, делать инъекции.

Если вы дали коллеге, которая пожаловалась на боль в области груди, нитроглицерин из собственной аптечки, то это есть нарушение закона. Со всеми возможными последствиями.

С одной стороны, такие жесткие требования закона кажутся неразумными. От поделенного напополам, по-братски, аспирина или анальгина, еще никто не умирал. Хотя аллергия – вещь совершенно непредсказуемая. И опасная.

Как укомплектовать предприятие аптечками для оказания первой помощи работникам

Еще более опасно бездумное отношение к лекарствам. Любым. В сущности, использование любого медикамента может привести к трагедии. Например, нитроглицерин – сильнейшее средство, неправильная дозировка может убить человека. Валидол не рекомендуется принимать водителям, работникам производств – его расслабляющее воздействие сильно ослабляет реакции. Борная кислота, которая есть практически в каждой домашней аптечке – сильнейший яд.

Даже применение безобидного йода или зеленки может стать причиной серьезных неприятностей.

Поэтому оказание первой помощи означает в первую очередь вызов специалистов; а до их прибытия следует обеспечить пострадавшему человеку максимально комфортные условия. Если беда случилась в офисе или на производстве, чиновники предлагают оказать первую помощь с аптечкой для работников. Медикаментов в такой аптечке не предусмотрено.

Приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 № 169н утверждены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Документ зарегистрирован в Минюсте России 11 апреля и вступает в силу с 1 января 2012 года.

Согласно Приказу, в аптечках для работников должен находиться набор медицинских изделий и препаратов, в частности: жгут кровоостанавливающий; бинты марлевые медицинские стерильные и нестерильные; пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный с герметичной оболочкой; лейкопластырь бактерицидный; устройство для проведения искусственного дыхания «Рот – Устройство – Рот»; перчатки медицинские нестерильные, смотровые; маска медицинская нестерильная 3х-слойная; покрывало спасательное изотермическое, блокнот отрывной для записей; авторучка и т.д.

В Приказе указывается количество, форма выпуска и нормативный документ (ГОСТ) на все комплектующие аптечки. Аптечка должна комплектоваться изделиями медицинского назначения, зарегистрированными на территории РФ.

Кроме того, в состав аптечки включаются специальные рекомендации с пиктограммами, которые должны помочь неквалифицированному сотруднику оказать первую помощь пострадавшему – остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание и т.д.

Укомплектовать аптечки все российские работодатели обязаны до конца 2011 года. Неисполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение законодательства об охране труда, которое влечет для руководителя или иного ответственного должностного лица организации административный штраф в 5 тысяч рублей, а в случае повторного совершения аналогичного проступка в течение года – дисквалификацию на срок до трех лет. В этом случае директор отстраняется от работы, включается в специальный «черный» список МВД РФ и лишается права занимать руководящие посты.

Итак, в каждой компании должен быть санитарный пост с аптечкой первой помощи. Кроме того, необходимо, во-первых, издать приказ, которым назначить работника, ответственного за приобретение, хранение, использование аптечки первой помощи; утвердить состав аптечки (в случае, если состав аптечки для работников по Приказу №169н объективно не отвечает требованиям предприятия); обозначить место хранения аптечки; принять порядок использования и контроля содержания аптечки.

Во-вторых, завести журнал регистрации использования аптечек первой помощи.

В-третьих, разработать и утвердить инструкцию по оказанию первой доврачебной помощи.

Обратите внимание еще на несколько важных моментов.

Держать в аптечках средства, не пригодные к использованию, нельзя: средства с нарушенной упаковкой, истекшим сроком годности и хранящиеся в неподходящих условиях. Cразу после покупки лучше составить список с указанием сроков годности и условий хранения каждого средства.

— Аптечки первой помощи являются обязательным аварийным комплектом, и они всегда должны содержать все средства и в указанном в списке количестве. Поэтому необходимо регулярно просматривать аптечки и заменять вскрытые упаковки или средства с истекшим сроком годности. Отметки о проверке и замене лучше делать в журнале.

Готовые аптечки первой помощи для работников Вы можете приобрести в компании «Виталфарм». Аптечки комплектуются в 3 типа футляров: металлический шкаф, текстильный футляр, пластиковый кейс.

Комментарий Генерального Директора ЗАО "Виталфарм" Андросова Вячеслава Викторовича:

«Расходы на формирование аптечек – не просто обоснованные затраты, а обязательные для организаций! Согласно статье 212 Трудового кодекса работодатель должен принимать меры по сохранению жизни и здоровья работников при возникновении аварийных ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи. Следовательно, работодатель обязан обеспечить наличие на предприятии необходимых средств первой помощи пострадавшим, то есть аптечек первой помощи. Таким образом, расходы по их приобретению можно учесть при расчете налога на прибыль. Основание подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В бухгалтерском учете стоимость изделий медицинского назначения, которыми комплектуется аптечка для работников, и самой аптечки формирует расходы по обычным видам деятельности»

Здоровья Вам и Вашим сотрудникам! Но аптечки приобретайте. Береженого… Мы сбережем!

Какой должна быть аптечка первой помощи в организации

Полезно знать

СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ АПТЕЧЕК в организации и на предприятии?

СКОЛЬКО ДОЛЖНО БЫТЬ АПТЕЧЕК в организации и на предприятии?

Анализ Приказа № 169н позволяет сделать вывод, что у работодателя должна иметься хотя бы одна аптечка первой помощи. А если предприятие крупное, насчитывает несколько тысяч человек, да еще работающих в особых условиях труда? Сколько тогда понадобится аптечек? Есть ли алгоритм расчета? И опять — во многих случаях ответы на эти вопросы содержатся в нормативных актах.

Как определить количество аптечек в организации и на предприятии

Итак, в некоторых случаях требуется иметь не одну, а несколько аптечек — на каждое подразделение, участок, а в отдельных случаях — даже на каждого работника. В целом же количество аптечек и их комплектность должны устанавливаться руководителем организации совместно с медицинским работником и (или) специалистом по охране труда.

Где хранить аптечку первой помощи?

Если лицо, отвечающее за комплектацию аптечки, определено, то, казалось бы, логично хранить ее в кабинете (на рабочем месте) ответственного лица. Однако это будет не совсем правильно. Представьте: несчастный случай произошел в выходной день, а кабинет закрыт. Так что этот вопрос следует хорошо продумать.

Нормативные документы называют различные места хранения аптечки. В частности, расположить аптечку первой медицинской помощи на видном легкодоступном месте предписывают: п.

Как укомплектовать на предприятии аптечки первой помощи работникам

23 Правил по охране труда для полиграфических организаций ПОТ РО 29-001-2002, утв.

приказом МПТР от 04.12.2002 № 237; п. 48 Отраслевых правил по охране труда при работе со спецжидкостями в организациях гражданской авиации, утв. приказом Минтранса России от 20.03.2003 № 27; п. 5.31 Правил по охране труда при работах на телефонных станциях и телеграфах ПОТ РО-45-007-96, утв. приказом Государственного комитета РФ по связи и информатизации от 29.05.1997 № 72 и п. 2.1.7 Правил по охране труда при работах на радиорелейных линиях связи ПОТ РО-45-010-2002, утв. приказом Минсвязи России от 25.12.2002 № 148.

В других нормативных актах речь идет о специальном помещении или участке (табл. 1).
Как видим, неразумно запирать аптечку на ключ и хранить в месте ограниченного доступа: в критический момент ей невозможно будет воспользоваться.

Место хранения аптечки в организации и на предприятии

За организацию мероприятий по охране труда и оформлению необходимой документации чаще всего отвечают кадровые работники. В целях создания условий для оказания доврачебной помощи пострадавшим на производстве работникам организация обязана выполнить следующие мероприятия:

  • составить и утвердить инструкции по оказанию доврачебной помощи пострадавшим;
  • издать приказ, назначающий работника, ответственного за хранение и эксплуатацию аптечки;
  • приобрести средства первой помощи;
  • организовать проведение обязательного обучения работников необходимым действиям при оказании первой помощи;
  • оформить журнал для регистрации эксплуатации аптечек.

Комплектация аптечки первой помощи работникам

Приказом Минздравсоцразвития России №169н от 5 марта 2011 г.

АПТЕЧКА НА ПРЕДПРИЯТИИ

установлено: каждое рабочее место на производстве должно быть оснащено аптечкой скорой помощи строго регламентированного состава.В состав аптечки должно входить нижеописанное.

Изделия для остановки кровотечения и перевязки:

  1. жгут;
  2. марлевый бинт нестерильный (3 штуки);
  3. марлевый бинт стерильный (3 штуки);
  4. индивидуальный медицинский перевязочный пакет стерильный;
  5. стерильные марлевые салфетки;
  6. бактерицидный лейкопластырь (2 штуки);
  7. рулонный лейкопластырь;

Медицинские изделия для проведения легочно-сердечной реанимации:

  • устройство для осуществления искусственного дыхания либо маска для организации искусственной вентиляции легких;

Прочие медицинские изделия:

  • ножницы;
  • антисептические спиртовые стерильные салфетки;
  • смотровые нестерильные перчатки;
  • медицинская нестерильная трехслойная маска на завязках или резинках;
  • изотермическое покрывало;

Прочие средства:

  • авторучка;
  • отрывной блокнот;
  • английские стальные булавки на спиралях;
  • санитарный футляр;
  • рекомендации по использованию изделий из аптечки первой помощи работникам.

Ответственность работодателя за несоблюдение приказа

В случае, если работодатель пренебрег требованиями приказа «Об утверждении требований к составу аптечек первой помощи медицинскими изделиями», то данный факт будет квалифицироваться как нарушение законодательства об охране труда и труде, регламентированное КоАП (кодексом об административных правонарушениях).

С должностных лиц, нарушивших требования, взимается штраф от 1 до 5 тысяч рублей, с юридических – от 30 до 50 тысяч или временное прекращение деятельности на период до 90 дней.

Правила хранения и содержания аптечки первой помощи

Имеются следующие запреты и необходимости:

  1. Запрещается хранить в аптечке первой помощи работникам средства, срок годности которых истек, с поврежденной конструкцией или упаковкой, а также средства, содержащиеся в непригодных условиях.
  2. Необходимо своевременно приобретать и заменять старые непригодные элементы аптечки новыми.
  3. Аптечки первой помощи должны постоянно иметь в своем составе все средства в количестве, указанном в приказе, поскольку аптечка является основным санитарным объектом.

    С этой целью необходимо систематически проверять состав аптечек и заменять недостающие средства и вскрытые упаковки.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Собрать аптечку: что положить в аптечку, что должно быть в аптечке, что входит в аптечку

Собрать аптечку

Личная или семейная аптечка – вещь, нужная в каждом доме. Многие люди не заботятся о том, чтобы специально выделить время и вдумчиво собрать аптечку, а потом жалеют об этом, когда нужного лекарства нет под рукой. При возникновении экстренной ситуации аптечка вообще становится предметом жизненной необходимости. Если у вас будет собранная аптечка, вы будете чувствовать себя увереннее и безопаснее.

Данная статья содержит информацию о том, что нужно в аптечку. Если вы уже являетесь счастливым обладателем аптечки, не проходите мимо: сверьте содержимое вашего набора с нашим перечнем необходимых лекарств и заодно проверьте сроки годности имеющихся медикаментов.

Перед тем, как отправиться за покупками, необходимо составить список лекарственных средств, исходя из своих потребностей. Если у вас есть хронические болезни, позаботьтесь о том, чтобы прописанные вам средства всегда были в наличии.

Существует перечень популярных препаратов, которые должны быть в каждом доме, рассмотрим его подробнее.

Что положить в аптечку

Разберем, какие средства могут понадобиться в экстренной ситуации: при ожогах, ранах, ушибах, растяжениях.

Во-первых, это перевязочные средства:

  • Стерильная вата или ватные тампоны;

  • Бинты (стерильные и нестерильные разных размеров);

  • Бактерицидный лейкопластырь;

  • Спиртовые салфетки;

  • Кровоостанавливающий жгут;

  • Ножницы;

  • Пинцет;

  • Влажные салфетки.

Желательно наличие специальной медицинской раневой повязки, которая поможет сэкономить время при перевязке. Помните, что непосредственно перед перевязкой раны необходимо тщательно обработать ее.

Что должно быть в аптечке

Следующая группа необходимых лекарств – наружные средства, которые можно применять для обработки и ускорения процесса заживления ран и ссадин, а также крема против воспалений и аллергических высыпаний:

  • Перекись водорода (очистка ран);

  • Зеленка и йод;

  • Стрептоцид (наносят на инфицированные раны, на гнойные воспаления);

  • Клей БФ-6 (при мелких порезах);

  • Пантенол (обработка кожи при ожогах и ссадинах);

  • Бепантен (при трещинах кожи, при воспалениях);

  • Бадяга (при ушибах и растяжениях, синяках);

  • Локоид, триакорд (гормональные противоаллергенные средства);

  • Локобейз (негормональное средство против воспалений).

Что входит в аптечку

Далее обратим внимание на перечень необходимых обезболивающих средств:

  • Кетанов (сильное средство от зубной, головной и других видов боли);

  • Пенталгин (анальгетик);

  • Но-шпа, дротаверин (применяются при спазмах);

  • Миг (от головной боли).

Кроме того, позаботьтесь о наличии жаропонижающих средств:

  • Аспирин (приступы лихорадки, при сердечных приступах);

  • Парацетамол (при повышении температуры);

  • Терафлю (снижает симптомы простуды, понижает температуру).

Применяя данные препараты, обязательно соблюдайте дозировку!

Что взять в аптечку

Также в каждой аптечке должно найтись место для средств, применяемых при расстройстве желудка (вздутие, диарея, запор, отравление и т.п.):

  • Несколько пачек активированного угля (универсальное средство для хорошей работы желудочно-кишечного тракта);

  • Лоперамид (против диареи);

  • Маалокс, пищевая сода (снижает жжение при изжоге);

  • Мезим, фестал (улучшают пищеварение, помогают при тяжести в желудке);

  • Ранитидин (при язве и остром гастрите);

  • Левомицитин (при диарее и кишечных инфекциях);

  • Регидрон (незаменим при отравлении).

Что нужно в аптечку

Желательно иметь в аптечке сердечно-сосудистые и успокаивающие средства, особенно если в семье есть пожилые люди:

  • Ренитек (для снижения давления);

  • Валидол (при сердечных болях);

  • Валерьянка, пустырник (натуральное легкое успокоительное).

Не будут лишними различные лекарственные капли:

  • Пиносол/назол (при ринитах, аллергических и простудных насморках);

  • Сульфацил-натрий (при поражениях слизистой глаза);

  • Отипакс (при отите).

Также выделите в аптечке место для мультивитаминных комплексов, которые снабдят ваш организм необходимым количеством минералов и витаминов.

Где купить аптечку

К счастью, на данный момент не составит труда купить все перечисленные медикаменты.

Аптечка для производства

К услугам потребителей многочисленные аптечные сети и интернет-магазины.

Существуют уже готовые аптечные наборы, которые содержат самые распространенные лекарственные препараты и перевязочные средства. Это удобный вариант для тех, кто хочет сэкономить время и средства. Однако, в таком наборе может не оказаться необходимых именно вам лекарств, поэтому все равно придется их докупать отдельно.

Большой выбор аптечек можно найти в интернет-магазинах. Выбирать аптечки по интернету очень удобно: можно ознакомиться с подробным составом набора и выбрать наиболее подходящий для вас вариант. Кроме того, никуда не нужно ехать, можно просто заказать доставку на дом.

При покупке готовой аптечки стоит обратить внимание на футляр. В идеальном варианте он должен быть непрозрачным и водонепроницаемым.

Купить аптечку по низкой цене в Санкт-Петербурге вы можете тут: http://spb.5050562.ru/shop/aptechki/

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *