Внутренний сайт компании

Posted On 24.01.2018

Большинство компаний уже озаботились созданием собственного сайта в сети Интернет. Они обратились либо к профессиональным веб-дизайнерам, которые помогли им создать свое виртуальное представительство в Сети для продвижения своих услуг, продукции или просто поддержания имиджа, либо попытались это сделать самостоятельно.

Публичный сайт предназначен для взаимодействия с заказчиками, партнерами, потенциальными клиентами, представителями СМИ. Однако у компаний иногда возникает необходимость обеспечить общение и с теми, кто работает на эту компанию. Возникает необходимость создать дополнительный инструмент для такого взаимодействия. И таким инструментом может стать внутренний сайт компании. Сайт, которым бы пользовались только сотрудники данного предприятия.

Поскольку посетителями внутреннего сайта могут быть только сотрудники, то и информацию он может содержать только ту, что предназначена для внутреннего пользования.

Если рассматривать деятельность успешных компаний и корпораций в приближении нельзя не заметить одну важную деталь: их руководство смогло таким образом систематизировать свой бизнес и наладить взаимодействие с сотрудниками, клиентами и партнерами, что весь это механизм работает как часы. Еще одно звено успешности заключается в умении быстро адаптироваться к любым масштабным изменениям, не бояться использовать в работе все доступные инновационные технологии, упорядочить рабочие процессы таким образом, чтобы иметь возможность максимально удовлетворить бизнес-запросы и потребности.

Преимущества корпоративного портала INTRUM

Наличие внутреннего корпоративного портала, который предлагает использовать система Intrum позволяет максимально быстро решить ряд важных задач. Ни один бизнес не сможет работать долго и добиваться успеха, если он будет функционировать разлаженно. Интранет портал — это способ сделать работу компании слаженной и четкой, настроить каждого сотрудника компании на участие в едином проекте, наладить внутреннюю взаимосвязь.

Внутренний сайт компании — модная прихоть или насущная необходимость?

Внутренний сайт компании от Intrum даст вам возможность существенно ускорить все внутренние процессы работы компании. Одна из основных задач руководства крупной организации заключается в постоянной мотивации сотрудников. Каждый человек, который работает внутри системы должен чувствовать себя частью одной команды — корпоративный портал интранет способен обеспечить это чувство.

Вам необходимо срочно передать документацию в подразделение? Вы хотите поставить ряд новых задач перед сотрудниками? Вам будет достаточно открыть интранет сайт, зайти в соответствующий раздел и передать информацию. Не нужно звонить менеджерам, не нужно перекладывать ответственность за оповещение сотрудников. Они просто откроют нужные данные на своем ПК.

Достаточно часто компании открывают подразделения в других городах дабы расширить территорию своей деятельности. Эти подразделения могут находиться не только в разных областях Российской Федерации, но и за рубежом. Как показывает практика, взаимодействие между главным офисом и подразделениями сильно нарушается в том случае, если для связи используются только обычные мобильные телефоны и электронная почта.

Внутренний сайт компании — совершенно иной вопрос. Вы создаете на сайте специальные разделы, которые позволят быстро передавать информацию одновременно на все подразделения в любых объемах. В новостях, к примеру, можно будет подавать данные по предстоящим сделкам. В сводке текущих вопросов передавать информацию о том, когда в то или иное подразделение поступит новый заказ. Сотрудники подразделений смогут не только быть в курсе всех событий, происходящих в компании, но и вовремя оповещать руководство о текущей обстановке, давать данные по количеству совершенных продаж, сообщать о выполнении поставленных задач и планов.

Интранет портал станет прекрасным способом для взаимодействия с партнерами и клиентами. Ваши сотрудники смогут самостоятельно размещать информацию для клиентов о появлении новых продуктов или проведении специальных акций, рассказывать об условиях совершения покупки, отвечать на вопросы, которые касаются бизнес-деятельности компании. Партнеры, которые будут иметь доступ к определенным разделам вашего внутреннего сайта компании всегда смогут вовремя получить данные по продажам, прочитать информацию об условиях проведения тех или иных сделок.

Интранет портал в разы облегчит коммуникацию, которая так важна для успешного бизнеса.

Внутрикорпоративное взаимодействие как ключ к эффективному командобразованию

Рейтинг лучших корпоративных порталов

Microsoft SharePoint

Система управления корпоративным контентом и совместной работы, которую можно использовать в качестве корпоративного портала.

Имеет множество расширений и интегрированных систем. Тесно интегрирована с MS Office и MS Exchange. Может поставляться как SaaS сервис

1С-Битрикс: Корпоративный портал

Решение для создания корпоративного портала (внутреннего сайта). Содержит новости, файлохранилище, рабочие группы, календари, форумы, блоги, социальную сеть с профайлами, мессенджер, возможность проводить учебные курсы. Высокая производительность. Интеграция с «1С:Зарплата и Управление Персоналом» и Microsoft Office.

Корпоративный портал на базе Windows SharePoint Services. Содеджит настраиваемый модуль документооборота, элементы социальной сети, коммуникационный инструменты. Все модули в портале можно настраивать визуально без помощи ИТ специалистов.

WSS Portal

Коробочный портал на платформе MS SharePoint Server 2007.

Внутренний сайт компании

Есть лайт версия для Windows SharePoint Services. Содержит дополнительные инструменты — адресная книга, дни рождения сотрудников, библиотека документов, информеры. Ускоряет и удешевляет внедрение Sharepoint-портала.

Ittilan Portal

Коробочное портальное решение, включающее более 60 информационных и коммуникационных модулей и блоков, в том числе: личный кабинет, узлы подразделений, заявки, динамическая визуализированная оргструктура с использованием Silverlight, удобный телефонный справочник, Банк идей, Горячая линия с руководством, структурированное хранилище документов, медиагалерею и многое другое. Доступны две версии портала: для MOSS 2007 и MOSS 2010.

Liferay Portal

Open-source корпоративный портал, написанный на Java. Содержит функции для управления контентом и совместной работы. Отличается простотой установки и настройки, а также продвинутыми возможностями для интеграции и кастомизации. Поддерживает Google Gadgets. Интегрирован с MS Office. Есть бесплатная версия. Есть русская локализация

IBM WebSphere Portal

Решение для построения корпоративного портала, бизнес-мэшапов и SOA-платформы. Предоставляет избыточную функциональность для совместной работы и управления контентом для организации любого размера. Отлично интегрируется с другими системами IBM

TopS BI Intranet Portal

Интранет решение на базе Sharepoint Server, представляет собой комплекс готовых модулей дляпубликации информации, организации совместной работы, поддержки внутренних коммуникаций и общения сотрудников, автоматизации бизнес-процессов компании.

Популярнейшая open-source CMS система для создания порталов и сообществ. Отличается богатой функциональностью, высокой безопасностью, большой библиотекой расширений, системой совместной публикации, поддержкой Open ID

Корпоративный портал: Оргструктура, Массовые рассылки партнёрам, Документооборот, Инвентаризация ТМЦ, Связь с 1С, Календарь и события. Управление задачами и проектами, Табель рабочего времени, Обсуждение документов, Чаты. Есть лёгкая версия для мобильных устройств. Есть версия для самостоятельной установки в сети предприятия.

Digital Workplace на базе SharePoint. Привычная логика работы, социальных сетей, не требующая обучения Полнофункциональная адаптивная версия для мобильных устройств

Oracle WebCenter Portal

Портальная платформа для совместной работы, управления контентом, управления бизнес-процессами, интеграции бизнес данных и приложений. Включает Enterprise 2.0 фичи, такие как вики, блоги, форумы, RSS.

SAP NetWeaver Portal

Портал для интеграции приложений SAP, приложений других производителей, баз данных, источников корпоративного контента (структурированного и нет), внешнего вэб-контента. Основан на открытых стандартах и вэб-сервисах, поддерживает технологии J2EE и .NET

Open-sorce (и бесплатная) CMS система, которая хорошо подходит для создания простого intranet или extranet портала. Отличается интуитивным интерфейсом и богатыми возможностями расширения.

Conteq IntraSpace

IntraSpace Online позволяет управлять задачами, работать с документами, общаться и встречаться online, всегда иметь под рукой нужные документы, телефонный справочник, шаблоны документов и многое другое. Портал доступен на платформе Microsoft SharePoint Online и 2013/2016.

Интранет система с хранилищем документов, новостями, органайзером, справочником контактов, объявлениями, модулями планирования ресурсов и управления проектами..  Обладает развитой системой управления доступом Работает на платформе ASP.Net + MS Sql Server 2008 Express

Корпоративный портал на платформе MS SharePoint с необходимым набором сервисов и страниц. Специализированные сервисы подразделений (HR, IT, маркетинг), различные социальные приложения (форумы, блоги, обмен идеями), сервис умного поиска — позволят оперативно решать рутинные задачи и повысят вовлеченность сотрудников в деятельность компании.

Бесплатная CMS для создания корпоративных сайтов и внутренних порталов. Содержит большую библиотеку модулей и интерфейсов

Plone — open-source система управления контентом, построенная на сервере приложений Zope. Отличается гибкостью и богатой функциональностью. Подходит для создания корпоративных порталов, сайтов для рабочих групп и сообществ.

EXXO.ru

Коробочное решение для создания корпоративного портала. Много информеров, справочник, электронный органайзер, хранилище документов, органайзер, стандартные бизнес-процессы, переговорные, галереи, блоги, доски объявлений, новости, интеллектуальный поиск и многое другое. Работает в Linux и Windows. До 20 человек продукт поставляется бесплатно

Корпоративный портал на платформе Sharepoint. Представляет собой инструментарий и набор шаблонов, с помощью которых решаются три глобальные задачи — работа с информацией, улучшение коммуникаций внутри компании и облегчение работы с документами за счет внедрения механизмов документооборота

2010. В Google Sites появились скрипты для автоматизации процессов


В сервисе для создания интранет и экстранет сайтов Google Sites появилась возможность вставки на странички скриптов Google Apps Script. Это основанный на JavaScript язык, который применяется для автоматизации операций и бизнес-процессов в приложениях Google Apps. Кроме Google Sites этот скрипт доступен в Google Spreadsheets, там же находится редактор и галлерея скриптов. Использование скриптов в Google Sites позволяет автоматизировать такие действия, как отправка имейлов, создание событий и задач в Google Calendar, создание и изменение страниц (и т.ч. с использованием данных из внешних источников). В качестве примера Google приводит сайт программы обучения сотрудников. На нем можно разместить кнопку «Зарегистрироваться», при нажатии на которую, сотруднику автоматом будет выслан email с программой обучения, в его календаре добавляется расписание занятий, а его имя попадает на страничку со списком зарегистрированных участников.

2010. Создать работающий корпоративный портал: лучшие практики


«Зачем нужен корпоративный портал?», – таким вопросом задаются те, кто ещё не понял всех преимуществ этого ресурса. На самом деле, корпоративный портал дает компании конкурентное преимущество.

Ведь это инструмент, помогающий наладить внутренние коммуникации, автоматизировать бизнес-процессы и документооборот. Но просто внедрить себе корпоративный портал недостаточно. Нужно сделать его «работающим».

2010. 7 ошибок при создании корпоративного портала


За построение корпоративного портала компании, конечно же, отвечает специально нанятый для этого поставщик-внедренец. Но без участия руководства и ответственных за проект внутри предприятия успех невозможен.

Как сделать внутренний сайт

Зачастую, полноценно вовлечься в проект специалистам со стороны заказчика мешает незнание методик и лучших практик создания и разворачивания корпоративных порталов. В данной статье я приведу 7 типичных ошибок, которых следует избегать в процессе строительства Интранет-портала вашей компании.

2006. RBC MyIntranet: корпоративный интранет-ресурс за неделю

Продукт был создан на основании обширного опыта, накопленного компанией при разработке и внедрении заказных интранет-систем. Всего за неделю с помощью RBC MyIntranet можно развернуть интранет-ресурс, способный решить весь спектр внутрикоммуникативных задач в компании, среди которых предоставление сотрудникам оперативного доступа к необходимой информации и документам, развитие корпоративной культуры и продвижение корпоративной политики, улучшение коммуникаций между подразделениями компании и эффективное взаимодействие сотрудников и руководителей всех уровней. RBC MyIntranet создан на базе платформы RBC Contents Business Edition, что обеспечивает его высокую надежность и безопасность, а также предоставляет широкие возможности для дальнейшего развития.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *