Вынесение дисциплинарного взыскания

Posted On 01.12.2017

В соответствии с действием ст.192 ТК РФ работодатель имеет право применять к нерадивым работникам дисциплинарное взыскание за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей или нарушения трудовых норм, которые утверждены на предприятии. При оформлении такого наказания очень важно всю процедуру провести в полном соответствии с трудовым законодательством, так как нарушение процедуры влечет за собой иск в суд и дополнительные расходы для предприятия.

За какие действия возможно наложение дисциплинарного взыскания

В ст.81 п.5,6,7,8 ТК РФ указаны основные виды проступков, за которые накладываются дисциплинарные взыскания. К ним относятся:

  • неисполнение своих непосредственных обязанностей без уважительной причины;
  • прогул;
  • появление на рабочем месте под воздействием наркотических препаратов или алкоголя;
  • нарушение правил техники безопасности, что привело к тяжелым последствиям
  • кража имущества на предприятии;
  • нарушение норм, которые приняты на предприятии или приказов руководства.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания

При обнаружении любого проступка, который может повлечь за собой наложение дисциплинарного взыскания, нужно его письменно зафиксировать. Это может быть акт, экспертиза, рапорт, показания свидетелей-коллег или иные письменные документы. Затем составляется докладная записка на имя руководителя, в которой подробно расписывается само нарушение, а также вставляется ссылка на письменный документ, который является подтверждающим. Если составить акт не представляется возможным, то в докладной записке указывается какой пункт локального акта принятого на предприятии, работник нарушил (к примеру, Правила внутреннего трудового распорядка).

Далее указанные документы предъявляются нарушителю и он должен в течение двух дней предоставить объяснения в письменном виде, по поводу происшедшего. В некоторых случаях, такое объяснение может послужить доказательством невиновности работника и процедура прекращается. Допустим, в случает прогула работник может предоставить справку от врача, что он был на приеме, или может пояснить, что опоздал в связи с поломкой транспорта или иной причиной, которая будет считаться уважительной.

Если работник не предоставляет такое объяснение и отказывается его дать, то составляется акт об отказе с подписями нескольких свидетелей, указанный акт также приобщается к документам, которые служат основанием для вынесения взыскания. После установления и надлежащего оформления нарушения издается приказ о дисциплинарном взыскании либо приказ об увольнении.

Сроки давности

Для выполнения процедуры вынесения дисциплинарного взыскания существуют сроки, которые нарушать нельзя иначе вынесение наказания будет считаться неправомерным. Дисциплинарное взыскание применяется и должно быть оформлено и вступить в силу не позднее месяца со дня обнаружения.

Если поступок, который подлежит наказанию, обнаружен позднее шести месяцев со дня совершения, то взыскание не может быть вынесено в связи с истекшим сроком. Исключением является лишь результаты аудиторских проверок или иные финансовые проверки по результатам, которых и может быть вынесено дисциплинарное взыскание, если со дня совершения проступка минуло не более двух лет.

Время больничных, отпусков, командировок или иных причин отсутствия работника, которому выноситься дисциплинарное взыскание не входит в общий срок, который определен для процедуры вынесения взыскания. Порядок вынесения дисциплинарного взыскания, а также сроки регламентированы действием ст.193 ТК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Согласно  ст.192 Трудового кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, т.е.

Вынесение дисциплинарных взысканий (начало статьи)

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (согласно должностной инструкции) работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание
  2. выговор
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

О применении дисциплинарного взыскания работодатель должен издать приказ.

Ст.193 ТК РФ установлено, дисциплинарное взыскание применяется не позднее1 месяца со дня совершения (обнаружения) проступка, не считая времени болезни, пребывания его в отпуске.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Документы, на основании которых издается приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания.

Если имеет место неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, то факт его совершения фиксируется в представлении (докладная записка) руководителя структурного подразделения о применении взыскания (с указанием вида взыскания) к подчиненному работнику с обязательным приложением объяснения от нарушителя.

Если имеет место нарушение дисциплины труда, то он фиксируется посредством соответствующих актов (об опоздании на работу, об отсутствии на работе и  т.д.), составляемых непосредственными руководителями.

Законом предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Оно необходимо для того, чтобы определить вину работника, поскольку она является одним из квалифицирующих признаков дисциплинарного проступка. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Как правило, объяснения работника излагаются им собственноручно в объяснительной записке. Объяснения могут быть приведены и непосредственно в акте.

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания должен визироваться руководителем организации.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать такой приказ составляется соответствующий акт. Это правило в равной степени касается  как приказа о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, так и приказа об объявлении замечания или выговора.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника (за безупречное поведение, высокие показатели в труде и иные положительные характеристики). Для этого непосредственный руководитель направляет соответствующее представление (ходатайство)  вышестоящему (территориальному, региональному) менеджеру, после визы этих руководителей материалы направляются в отдел кадров, где издается соответствующий приказ.

Порядок применения дисциплинарного взыскания по ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Ст. 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *