Заместитель директора по персоналу

Posted On 20.01.2018

Должностные инструкции

Должностная инструкция заместителя директора по управлению персоналом

Открыть в формате WORD

I. Общие положения

1. Заместитель директора по управлению персоналом относится к категории руководителей.

2. На должность заместителя директора по управлению персоналом назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности на руководящих и других должностях по управлению персоналом не менее 5 лет.

3. Назначение на должность заместителя директора по управлению персоналом и освобождение от нее производится приказом директора предприятия.

4. Заместитель директора по управлению персоналом должен знать:

4.1. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда и социального развития.

4.2. Цели, стратегию развития и бизнес-план предприятия.

4.3. Методику планирования и прогнозирования потребности в персонале.

4.4. Методы анализа количественного и качественного состава работающих.

4.5. Систему стандартов по труду, трудовых и социальных нормативов.

4.6. Порядок заключения трудовых договоров, тарифных соглашений и регулирования трудовых споров.

4.7. Трудовое законодательство.

4.8. Экономику, социологию и психологию труда.

4.9. Современные теории управления персоналом и его мотивации.

4.10. Формы и системы оплаты труда, его стимулирования.

4.11. Методы оценки работников и результатов их труда.

4.12. Передовые технологии кадровой работы.

4.13. Стандарты и унифицированные формы кадровой документации.

4.14. Основы технологии производства.

4.15. Экономику и организацию производства.

4.16. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи.

4.17.

Должностная инструкция заместителя директора по управлению персоналом

Правила и нормы охраны труда.

5. Заместитель директора по управлению персоналом подчиняется непосредственно директору предприятия.

II. Должностные обязанности

Заместитель директора по управлению персоналом:

1. Организует управление формированием, использованием и развитием персонала предприятия на основе максимальной реализации трудового потенциала каждого работника.

2. Возглавляет работу по формированию кадровой политики, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятий и мер по ее реализации.

3. Принимает участие в разработке бизнес-планов предприятия в части обеспечения его трудовыми ресурсами.

4. Организует проведение исследований, разработку и реализацию комплекса планов и программ по работе с персоналом с целью привлечения и закрепления на предприятии работников требуемых специальностей и квалификации на основе применения научных методов прогнозирования и планирования потребности в кадрах, с учетом обеспечения сбалансированности развития производственной и социальной сферы, рационального использования кадрового потенциала с учетом перспектив его развития и расширения самостоятельности в новых экономических условиях.

5. Проводит работу по формированию и подготовке резерва кадров для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, создания системы непрерывной подготовки персонала.

6. Организует и координирует разработку комплекса мер по повышению трудовой мотивации работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального стимулирования, улучшения условий труда, повышения его содержательности и престижности, рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда.

7. Определяет направления работы по управлению социальными процессами на предприятии, созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе, стимулированию и развитию форм участия работников в управлении производством, созданию социальных гарантий, условий для утверждения здорового образа жизни, повышения содержательности использования свободного времени трудящихся в целях повышения их трудовой отдачи.

8. Обеспечивает организацию и координацию проведения исследований по созданию нормативно-методической базы управления персоналом, изучению и обобщению передового опыта в области нормирования и организации труда, оценки персонала, профотбора и профориентации, внедрение методических и нормативных разработок в практику.

9. Контролирует соблюдение норм трудового законодательства в работе с персоналом.

10. Консультирует вышестоящее руководство, а также руководителей подразделений по всем вопросам, связанным с персоналом.

11. Обеспечивает периодическую подготовку и своевременное предоставление аналитических материалов по социальным и кадровым вопросам на предприятии, составление прогнозов развития персонала, выявление возникающих проблем и подготовку возможных вариантов их решения.

12. Обеспечивает постоянное совершенствование процессов управления персоналом предприятия на основе внедрения социально-экономических и социально-психологических методов управления, передовых технологий кадровой работы, создания и ведения банка данных персонала, стандартизации и унификации кадровой документации, применения средств вычислительной техники, коммуникаций и связи. осуществляет методическое руководство и координацию деятельности структурных подразделений предприятия, обеспечивающих управление персоналом.

13. Организует проведение необходимого учета и составления отчетности.

III. Права

Заместитель директора по управлению персоналом имеет право:

1. Действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия, организациями и органами государственной власти по вопросам формирования, использования и развития персонала предприятия.

2. Запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений предприятия и специалистов необходимую информацию.

3. Участвовать в подготовке проектов приказов, указаний, положений, инструкций и других документов, связанных с вопросами формирования, использования и развития персонала предприятия.

4. Давать руководителям структурных подразделений предприятия указания, по вопросам, связанным с персоналом.

5. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

6. Вносить предложения директору предприятия о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности должностных лиц по результатам проверок.

IV. Ответственность

Заместитель директора по управлению персонало несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с

Должностная инструкция заместителя генерального директора по персоналу

Сборник Должностных инструкций
Примерная форма

                                                                Утверждаю
                                                     Генеральный директор
                                                    акционерного общества
                                                    _____________________
                                                          наименование АО
                                                    «___» ____________ г.

Должностная инструкция
заместителя генерального директора по персоналу

1.

Общие положения

1.1. Заместитель генерального директора по персоналу назначается на должность генеральным директором акционерного общества (далее Общества).
1.2. Заместитель генерального директора по персоналу осуществляет стратегическое руководство развитием персонала Общества и возглавляет деятельность службы персонала (далее Службы)*(1).

2. Должностные обязанности

Заместитель генерального директора по персоналу имеет следующие обязанности:
2.1. Организует управление развитием персонала Общества.
2.2.

Резюме «Заместитель директора по персоналу» в Москве

Руководит кадровой политикой, определяет ее основные направления в соответствии со стратегией развития Общества и принимает меры по ее реализации.
2.3. Принимает участие в разработке бизнес-плана Общества, в части обеспечения его трудовыми ресурсами.
2.4. Формирует и контролирует выполнение Программы развития персонала Общества.
2.5. Организует работу по обеспечению подбора, расстановки и использования кадров, по оформлению найма, перевода, увольнения работников.
2.6. Обеспечивает создание резерва кадров, в том числе для выдвижения на руководящие должности на основе политики планирования карьеры, создания системы непрерывной подготовки персонала.
2.7. Участвует в перспективном кадровом планировании, обеспечивает подготовку и своевременное предоставление аналитических материалов по кадровым и социальным вопросам Общества, составление прогнозов развития персонала, выявление возникающих проблем и подготовку возможных вариантов их решения.
2.8. Организует работу по профессиональному развитию работников Общества на основе единой персонал-технологии, включающей подбор кадров, профессиональную адаптацию вновь принятых работников, производственное обучение, повышение квалификации персонала, научно-информационное обеспечение работников, аттестацию и ротацию кадров, профориентационную работу в регионе.
2.9. Координирует работу по повышению трудовой мотивации работников всех категорий на основе реализации гибкой политики материального и морального стимулирования, улучшения условий труда, повышения его содержательности и престижности, рационализации структур и штатов, укрепления дисциплины труда.
2.10. Координирует проведение исследований по созданию нормативно-методической базы управления персоналом, изучению и обобщению передового опыта в области организации труда, оценки персонала, профотбора и профориентации, внедрение методических разработок в практику, участвует в подготовке проектов локальных нормативных актов, касающихся персонала, разрабатываемых в Обществе.
2.11. Руководит разработкой и применением системы материального стимулирования персонала Общества с учетом специфики мотивации труда различных категорий работников; обеспечивает организацию заработной платы персонала Общества.
2.12. Руководит социальными процессами с целью создания в Обществе благоприятного социально-психологического климата, стимулирования и развития форм участия работников в управлении производством.
2.13. Руководит предоставлением персоналу Общества и членам их семей социальных и трудовых гарантий и льгот, условий для утверждения здорового образа жизни, повышения содержательности использования свободного времени.
2.14. Совершенствует процессы управления персоналом Общества на основе внедрения социально-экономических методов управления, передовых технологий кадровой работы, создания и ведения банка данных персонала, стандартизации и унификации кадровой документации, применения средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.
2.15. Осуществляет методическое руководство и координацию деятельности структурных подразделений в части развития персонала.
2.16. От лица Общества (как Работодателя) руководит процедурой согласования условий коллективного договора; осуществляет взаимодействие по вопросам своей компетенции с трудовыми коллективами, профсоюзным комитетом и другими представительными органами работников (если таковые имеются в Обществе).
2.17. Обеспечивает издание внутрифирменной газеты.
2.18. Руководит работой Службы, обеспечивает подбор, расстановку, повышение квалификации руководителей и специалистов Службы.
2.19. Представляет генеральному директору предложения по организационной структуре и штатам Службы, по найму и увольнению работников Службы.
2.20. Организует проведение необходимого учета и составления отчетности о деятельности Службы.
2.21. Соблюдает требования инструктивных документов Общества к работе на персональных компьютерах.

3. Должен знать

3.1. Законодательные и иные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов труда, заработной платы и социального развития.
3.2. Цели, стратегию развития и бизнес-план Общества.
3.3. Методику планирования и прогнозирования потребности в персонале.
3.4.

Методы анализа количественного и качественного состава работающих.
3.5. Систему стандартов по труду, трудовые и социальные нормативы.
3.6. Порядок заключения трудовых договоров, коллективных договоров и регулирования трудовых споров.
3.7. Основы экономики, социологии и психологии труда.
3.8. Современные технологии управления персоналом и его мотивации.
3.9. Системы оплаты труда.
3.10. Методы оценки работников и результатов их труда.
3.11. Стандарты и унифицированные формы кадровой документации.
3.12. Основы организации, экономики и технологии производства.
3.13. Правила и нормы охраны труда.
3.14. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи в рамках должностных обязанностей; иметь навыки работы на персональном компьютере.

4. Права

Заместитель генерального директора по персоналу имеет право:
4.1. Действовать от имени Общества, представлять его интересы во взаимоотношениях с органами государственной власти и управления, иными организациями по вопросам формирования, использования и развития персонала Общества.
4.2. Принимать участие в стратегическом планировании Общества по вопросам обеспечения трудовыми ресурсами.
4.3. Запрашивать и получать от руководителей и специалистов структурных подразделений Общества необходимую информацию.
4.4. Участвовать в подготовке проектов локальных нормативных актов, приказов, распоряжений, инструкций и других документов, связанных с вопросами формирования, использования и развития персонала.
4.5. Давать руководителям структурных подразделений Общества указания по вопросам, связанным с персоналом.
4.6. Вносить предложения генеральному директору о привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности работников Общества.

5. Ответственность

Заместитель генерального директора по персоналу несет персональную ответственность за качество и своевременность исполнения возложенных на него настоящей должностной инструкцией обязанностей.

6. Квалификационные требования

6.1. Заместитель генерального директора по персоналу должен иметь высшее образование (желательно по специальности социолог, психолог), опыт управленческой работы не менее 5 лет, в т.ч. на руководящих должностях не менее 3 лет.

     С инструкцией ознакомлен:
     Заместитель генерального директора по персоналу_____________________
                                                             Ф.И.О.
     Разработчик: _______________________________________________________
                                         Ф.И.О.

______________________________
*(1) Эта должностная инструкция составлена для руководителя службы персонала, имеющей в своем составе: отдел кадров (отвечает за документационное оформление найма, перевода, увольнения работников), отдел профессионального развития персонала (отвечает за профессиональное развитие работников), социальный отдел (отвечает за социальное обеспечение, оздоровление работников, культуру и спорт в коллективе), отдел оплаты и стимулирования труда (отвечает за организацию оплаты, материальное и моральное стимулирование персонала).

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *