инструкция младшего воспитателя

Posted On 08.12.2017

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Младший воспитатель

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников, в проведении занятий, организуемых воспитателем. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, теории и методики воспитательной работы; методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими); правила охраны жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря, правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Младший воспитатель» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция младшего воспитателя, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

При составлении должностных инструкций руководителей и специалистов необходимо учесть общие положения к данному выпуску справочника и введение с общими положениями к первому выпуску справочника должностей.

Обращаем ваше внимание на то, что одинаковые и схожие наименования должностей могут встречаться в разных выпусках ЕКС. Найти схожие названия можно через справочник должностей (по алфавиту).

2. Квалификационные требования.

Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы, начальное профессиональное или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

3. Функции.

Основными направлениями деятельности младшего воспитателя являются:

3.1. Обучение и воспитание детей с учётом специфики возраста и состояния здоровья обучающихся.

3.2. Обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в учебном процессе.

3.3. Соблюдение санитарно-гигиенических требований помещений и оборудования.

4. Должностные обязанности

Младший воспитатель:

4.1. Участвует в организации жизнедеятельности воспитанников.

4.2. Помогает воспитателю в организации образовательного процесса.

4.3. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечи­вающую создание условий для социально-психологической адаптации детей.

4.4. Организует:

— работу по привитию воспитанникам навыков самообслуживания с учетом возраста, оказывает им необходимую помощь;

—   прием пищи воспитанниками ДОУ, проводит работу по освоению детьми правил поведения за столом, культурно-гигиенических навыков.

4.5. Участвует:

—   в работе по профилактике отклоняющегося поведения и вредных привычек у детей;

4.6. Подготавливает воду для закаливающих процедур и полоскания рта.

4.7. Помогает воспитателю при одевании и раздевании детей, проведении гигиени­ческих и закаливающих процедур.

4.8. Обеспечивает соответствующее санитарным требованиям состояние поме­щений и оборудования; три раза в день проводит влажную уборку групповых поме­щений.

4.9. Проводит: санитарную обработку посуды, детских горшков, игрушек в соответ­ствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями; смену постельного белья один раз в 7 дней; ежедневную гигиеническую обработку санузлов.

4.10. Следит за чистотой полотенец, наличием в группе кипяченой воды для питья и полоскания рта.

4.11. Совместно с воспитателем:

— подготавливает участок для прогулки в летний период года;

— присматривает за детьми во время «тихого часа»;

— взаимодействует с родителями (законными представителями) воспитанников.

4.12. Обязан иметь личную медицинскую книжку, куда вносят результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесённых инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении гигиенической подготовке и аттестации.  Работники, уклоняющиеся от прохождения медосмотров, профессиональной и гигиенической подготовки, не имеющие личной медицинской книжки установленного образца с результатами медосмотров и профессиональной гигиенической подготовки, к работе не допускаются.

5. Права

Младший воспитатель имеет право:

5.1.  Участвовать в работе органов самоуправления ДОУ в порядке, определенном Уставом.

5.2. На социальные гарантии и льготы, установленные трудовым законодательством РФ и учредительными документами.

5.3.   На иные права, предоставляемые законодательством РФ.

6. Ответственность

6.1. Младший воспитатель несет ответственность:

—    за жизнь и здоровье детей, нарушение их прав и свобод;

—  сохранность одежды детей (обязан учить детей аккуратно и бережно относиться к одежде, не допускать ее потери или порчи);

—   сохранность имущества в группе (игрушки, керамика, мебель, пособия и пр.);

—   своевременное прохождение медицинского осмотра.

6.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и правил внутреннего трудового распорядка ДОУ, законных распоряжений заве­дующей ДОУ и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, уста­новленных настоящей инструкцией, младший воспитатель несет дисциплинарную от­ветственность в порядке, определенном трудовым законодательством РФ.

6.3. За применение, в т. ч. однократное, методов воспитания, связанных с физичес­ким и (или) психическим насилием над личностью ребенка, младший воспитатель осво­бождается от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством РФ и Законом РФ «Об образовании».

6.4. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигие­нических правил младший воспитатель привлекается к административной ответственнос­ти в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством РФ.

6.5. За виновное причинение ДОУ ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей младший воспитатель несет материальную ответ­ственность в порядке и пределах, установленных трудовым законодательством РФ.

6.6.  Младший воспитатель несет имущественную ответственность за вред, причи­ненный личности или имуществу гражданина, а также ДОУ, или причинение морального вреда действиями, нарушающими личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных гражданским законодательством РФ.

7.

Должностная инструкция младшего воспитателя ДОУ (детского сада)

Взаимоотношения. Связи по должности.

 Младший воспитатель:

7.1. Работает по графику, утвержденному заведующей ДОУ, с нагрузкой за одну ставку 36 ч. в неделю в соответствии с расписанием, участия в обязательных плановых мероприятиях и самопланирования обязательной образовательной деятельности на которую не установлены нормы выработки.

7.2. Участвует в общих мероприятиях ДОУ в соответствии с годовым планом.

7.3. Не имеет права меняться сменами с другим младшим воспитателем в группе без согласования с администрацией.

7.4. Получает от администрации ДОУ материалы нормативно-правового и организаци­онно-методического характера, знакомится под расписку с соответствующими до­кументами;

7.5. В период, не совпадающий с отпуском, привлекается администрацией ДОУ к  работам не связанным с должностными обязанностями в пределах установленного рабочего времени.

7.6. Подотчетен заведующему ДОУ.

Контроль за исполнением инструкции возлагается на

С инструкцией ознакомлен(а) и согласен(а):

«_____» ____________________ 2015 г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ № 1-06

младшего воспитателя

1. Общие положения

1.1.Инструкция разработана на основе Единого квалификационного спра­вочника должностей руководителей, специалистов и служащих «Квалифи­кационные характеристики должностей работников образования», утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 № 593.

1.2.Младший воспитатель относится к категории работников учебно-вспомогательного персонала.

1.3.Младший воспитатель назначается и освобождается от должности заве­дующим ДОУ в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

1.4.На должность младшего воспитателя назначается лицо, имеющее среднее
профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

1.5.В своей деятельности младший воспитатель руководствуется законода­тельством РФ и иными нормативными правовыми актами РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, приказами и распоря­жениями органов, осуществляющих управление в сфере образования, Уставом ДОУ, коллективным договором, локальными нормативными актами ДОУ.

1.6. Младший воспитатель должен знать:

законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность;

Конвенцию о правах ребенка;

основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной
медицинской помощи, теории и методики воспитательной работы;

методы убеждения, аргументации своей позиции, установления контактов с воспитанниками разного возраста, их родителями (лицами, их заменяющими);

правила охраны жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвен­таря, правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения;

• правила охраны труда и пожарной безопасности.

2. Функции

2.1.

Должностная инструкция младшего воспитателя

Обеспечение сохранения и укрепления здоровья воспитанников; помощи воспитателю в работе с детьми.

2.2. Содействие в работе воспитателя по повышению эффективности воспитательно – образовательного процесса; созданию санитарно – гигиенических условий для воспитанников, благоприятного эмоционального климата в группе в период их пребывания в ДОУ.

2.3. Обеспечение режима соблюдения норм и правил охраны труда в процессе деятельности.

3.Должностные обязанности

3.1.Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанни­ков, в проведении занятий, организуемых воспитателем.

3.2.Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обе­спечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников.

3.3. Под руководством воспитателя обе­спечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня.

3.4.Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслужи­ванию, соблюдению требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь.

3.5.Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных
привычек у воспитанников.

3.6. Организует прием пищи воспитанников, проводит работу по освоению детьми столового этикета, культурно – гигиенических навыков.

3.7. Готовит воду для закаливающих процедур, умывания детей и полоскания рта.

3.8. Помогает воспитателю одевать и раздевать детей, проводить закаливающие мероприятия, сопровождать детей на прогулки, экскурсии и встречать их с прогулки, в проведении гигиенических процедур с детьми.

3.9.Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее
санитарно-гигиеническим нормам:

— Проводит санитарную обработку посуды, детских горшков, санузлов, игрушек;

— Следит за чистотой полотенец, меняет их по мере загрязнения, проводит регулярно по графику смену постельного белья.

— Соблюдает режим проветривания и другие требования СаН.ПИНа

3.10.Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образо­вательного процесса.

3.11. Готовит совместно с воспитателями участок для прогулок.

3.12.Выполняет правила охраны труда и пожарной безопасности.

3.13. Во время производственных мероприятий в тихий час с участием воспитателя находиться с детьми.

3.14. Обеспечивает сохранность имущества и его использование по назначению.

3.15. Строго по графику проходит медицинский осмотр.

4. Права

4.1.Младший воспитатель имеет право:

в пределах своей компетенции и в порядке, определенном Уставом, присут­ствовать

на занятиях с воспитанниками;

представлять на рассмотрение заведующего предложения по улучшению дея­тельности ДОУ;

получать от работников ДОУ информацию, необходимую для осуществления своей деятельности;

требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении сво­их должностных обязанностей.

4.2.Повышать уровень своей квалификации на курсах повышения квалифи­кации.

4.3.Получать консультативную помощь от старшего воспитателя, воспитателя,

старшей

медсестры, специалистов учреждения

4 4.4.Защищать свою профессиональную честь и до­стоинство.

5. Ответственность

5.1.Младший воспитатель несет ответственность:

-за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей — в соот­ветствии с трудовым законодательством;

-правонарушения, совершенные в период осуществления своей деятельности, -в соответствии с действующим гражданским, административным и уголовным законодательством;

-причинение материального ущерба — в соответствии с действующим законо­дательством

5.2. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью воспитанника, а также совершение другого аморального поступка воспитатель может быть освобождён от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом РФ «Об образовании».

5.3. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказании может быть применено увольнение.

6. Взаимоотношения и связи по должности.

6.1.Работает в режиме 40 часов в неделю по графику утверждённому руководителем;

участвует в обязательных плановых общих мероприятиях ДОУ, на которые

не установлены нормы выработки.

6.2. Обязан сообщать администрации о невыходе на работу по больничному листу и

О выходе на работу после болезни.

6.3. Получает информацию от заведующей, завхоза, старшей медсестры нормативно – правового и организационно- административного характера, знакомится под расписку с соответствующими документами.

6 6.4. Уходя с работы, младший воспитатель обязан оставлять своё рабочее место (группу) в полном порядке.

6.5. Подчиняется заведующей ДОУ, заведующей хозяйством, старшему воспитателю, старшей медицинской сестре.

Старший воспитатель ДОУ _________________

С должностной инструкцией ознакомлен(а):

_ ___________________________________________________________________________________

Главная / Должностные инструкции

Должностная инструкция младшего воспитателя

Должностная инструкция младшего воспитателя (.doc,62КБ)

I. Общие положения

  1. Младший воспитатель относится к учебно-вспомогательному персоналу.
  2. На должность младшего воспитателя назначается лицо, имеющее среднее или среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.
  3. Назначение на должность младшего воспитателя и освобождение от нее
  4. Младший воспитатель должен знать:
    1. 4.1.

      Основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы.

    2. 4.2. Правила и нормы охраны труда, жизни и здоровья обучающихся (воспитанников), ухода за детьми.
    3. 4.3. Санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря.

II.

Должностная инструкция младшего воспитателя

Должностные обязанности

Младший воспитатель:

  1. Участвует впланировании и организации жизнедеятельности обучающихся (воспитанников).
  2. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации.
  3. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников), проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня.
  4. Организует с учетом возраста обучающихся (воспитанников) работу по самообслуживанию, соблюдению ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь.
  5. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у обучающихся (воспитанников).
  6. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования.
  7. Взаимодействует с родителями обучающихся (воспитанников) (лицами, их заменяющими).

III. Права

Младший воспитатель вправе:

  1. Знакомиться с проектами решений руководства учреждения, касающихся его деятельности.
  2. По вопросам, находящимся в его компетенции вносить на рассмотрение руководства учреждения предложения по улучшению деятельности учреждения и совершенствованию методов работы; замечания по деятельности работников учреждения; варианты устранения имеющихся в деятельности учреждения недостатков.
  3. Запрашивать лично или по поручению руководства учреждения от структурных подразделений и иных специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.
  4. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководителя учреждения).
  5. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении им его должностных обязанностей и прав.

IV. Ответственность

Младший воспитатель несет ответственность:

  1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *