Как выговаривать букву л

Posted On 23.02.2018

Как научиться выговаривать букву Л?

Многие из нас в детстве не выговаривали те или иные буквы. У кого-то это само прошло, а кто-то мучается и по сей день. Предлагаю вам самим научить ребенка говорить букву «л», если у него есть такая проблема.

Как правильно говорить букву «л»?

Зубы разомкнуты, губы немного приоткрыты, кончик языка упирается в основание верхних зубов, при произношении воздух выходит по краям языка.

Логопедические занятия на букву «л»

Вся наша речь происходит на выдохе. Поэтому важно научиться контролировать дыхание. Чтобы помочь ребенку в этом деле можно попробовать надувать с ним пузыри, задувать свечи, перегонять с места на место перышки или кораблики по воде. Главное, чтобы во время таких игр ребенок не надувал щеки.

Все следующие упражнения выполняйте вместе. Сядьте так, чтобы ребенку хорошо был виден ваш рот.

  1. «Лошадка». Улыбнитесь, приоткрыв рот и показав зубы. Поцокайте языком, словно лошадка, постепенно увеличивая скорость, нижняя челюсть должна быть неподвижной.
  2. «Лошадка едет тихо». Предыдущее упражнение нужно выполнять без звука.
  3. «Ветерок». Улыбнитесь, приоткрыв рот. Кончик языка прикусите передними зубами и подуйте. Из уголков рта подуют две струйки воздуха. Для того чтобы проконтролировать правильное выполнение этого упражнения поднесите кусочек ваты, либо перышко.
  4. «Варенье». Широким передним краем языка оближите верхнюю губу сверху вниз, не двигая нижней челюстью.
  5. «Гул парохода». Приоткрыв рот, произнесите долгое «ы». Кончик языка должен быть опущен, а спинка, наоборот, поднята к нёбу.

Исправление произношения буквы «л» в старшем возрасте

Если нет неправильного прикуса и уздечка в норме, не беспокоят неврологические заболевания и не было сильных стрессов, то можете попробовать самостоятельно исправить произношение буквы «л». Не забывайте о том, что чем старше, тем сложнее. Но вся сложность будет заключаться лишь в отучении от привычки. Придется вести постоянный контроль над произношением, которое уже довелось до автоматизма.

Работая над произношением, постоянно тренируйте мелкую моторику рук. Еще с древних пор известно, что от развития пальцев зависит все речевое развитие.

Статьи по теме:

Как писать изложение?

Написание изложения — одна из наиболее сложных задач в работе с текстами для детей. Для ее выполнения нужно иметь хорошую память, уметь выделять суть текста и понимать его структуру. В силах родителей помочь своим детям научиться правильно писать изложения.

Коротко изложенный пересказ

Умение пересказывать тексты — навык, необходимый ребенку не только в школе, но и в повседневной жизни, так как любое событие, происходящее в своей жизни, ребенок должен суметь описать. Пересказы развивают память, логическое мышление, тренируют навыки речи.

Как научить ребенка выговаривать букву Л?

О то, как научить ребенка пересказывать текст — наша статья.

Как писать сочинение-рассуждение?

Сочинение-рассуждение — одно из наиболее сложных заданий для школьника. Не все умеют правильно излагать свои мысли и высказывать свою точку зрения по определенным вопросам. Как научиться писать сочинение-рассуждение, мы расскажем в нашей статье.

Как быстро учить стихи?

Изучение детьми стихов с самого раннего возраста — отличный способ тренировки памяти.Обычно малышам нравится повторять стихи за родителями и они быстро их запоминают. Но что делать, если малыш отказывается учить стихи? Ведь этот навык необходим для дальнейшего обучения в школе.

Как выговаривать букву л

Самосовершенствование

Как научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку в любом возрасте?

3 августа 2013

Как научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку? И сложно ли это? Что необходимо?Для начала нужно понять, какого рода данная проблема. В физиологии ли дело или в том, что когда-то давно вас не сводили к логопеду? Не обратили внимания на ваши проблемы с речью?

Если причина заключается в первом, то проблема, в принципе, решается просто. Ведь часто дело оказывается лишь в укороченной уздечке языка. Такой дефект легко можно исправить при помощи несложной процедуры хирургического характера. Если же причина в другом, то, вероятно, придется либо сходить к логопеду, который поможет научиться произносить слова на букву «Р», либо самому начать практиковаться в этом.

Для первого нужно просто преодолеть часто имеющийся психологический барьер, правда, как, собственно, и для второго. Ведь как научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку, который просто не готов к этому? Да и для человека куда комфортнее заниматься подобными упражнениями наедине с собой, нежели с кем-то другим, пусть и профессионалом в своей области.

Как научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку, если не начать с простых упражнений со скороговорками? Это позволяет вернуть правильное положение речевого аппарата довольно быстро. К тому же существуют всяческие разнообразные и доступные методики для детей, которые, тем не менее, могут использоваться в решении такой проблемы и взрослыми. Одним из таких способов вернуть себе способность правильно говорить слова на букву «Р» является упражнение «Чашечка», которое необходимо выполнять ежедневно.

Схема его выполнения проста:

  • первый шаг: придать языку форму «чашечки»;
  • второй шаг: прижимание к нёбу кончика языка;
  • третий шаг: оттолкнуться им от нёба и с усилием произнести другую букву – «Д»;
  • во время этого нужно следить за тем, чтобы зубы были плотно сжаты, а челюсть не двигалась;
  • язык должен оставаться только вверху, а само упражнение стоит выполнять перед зеркалом;
  • четвертый шаг: чистым пальцем слева направо быстро проведите, подергивая подъязычную уздечку;
  • выполнять «Чашечку» нужно каждый день и несколько раз по 10-15 минут;
  • после многократных повторений изо дня в день должна появиться вибрация кончика языка.

Теперь вы знаете, как говорить букву «Р». Это лишь один из многих способов. Другой отличный метод: частое произношение в ускоряющемся и затем замедляющемся темпе сочетания букв «Д», «Т» и «Л», а также «Д», «Т» и «Д». Последнее нужно выговаривать, помещая язык между зубами, подобно тому, как это делают англичане и американцы, произнося «Th». Только так вы поймете, как говорить букву «Р».

Другая легкая, удобная и просто хорошая методика – это повторение многократно сложных для вас слов.

Советы, как научиться выговаривать букву «Л» в домашних условиях

В частности, с той буквой, что вы не выговариваете, то есть с «Р». Таких слов целое множество: «Рерих», «руда», «покоренный», «развернутый», «рудиментарный», «рекламируемый», «парад» и так далее.

Как научиться выговаривать букву «Р» взрослому человеку? Для этого необходимо огромное терпение и готовность преодолеть внутренний барьер, стоящий на пути к правильной постановке речевого аппарата. И как только все это станет возможным, результаты будут незамедлительны.

Комментарии

Похожие материалы

Здоровье
Как научиться выговаривать букву ‘Р’. Простые советы для детей и взрослых

Когда человек говорит грамотно и красиво — это всегда привлекает внимание. При желании этому можно научиться. Словарный запас пополняется из книг и хороших фильмов. Нужно только запомнить особо понравившиеся обороты и…

Дом и семья
Как научить детей выговаривать букву «р»? Простые методы

Постановка правильного произношения звуков требует от родителей и ребенка кропотливой работы. Чтобы малыш смог овладеть своей родной речью в устной и письменной её формах, следует правильно поставить звучание каждой б…

Здоровье
Какой пульс должен быть у взрослого человека, и о чем свидетельствуют его изменения?

В китайской древней медицине выделяют до 70 различных видов пульса! Интересно, что здесь проводят диагностику организма, основываясь именно на измерении пульса. Это своего рода показатель состояния здоровья всего чело…

Здоровье
Какой основной симптом краснухи у взрослого человека?

Симптом краснухи, как собственно и сама болезнь, чаще всего проявляется в детском возрасте. Но бывают и такие случаи, когда данное заболевание касается и взрослых жителей нашей планеты. Стоит отметить, что краснуха пр…

Новости и общество
Почему небо голубое? Как ответить на детский вопрос взрослому человеку

Почему небо голубое? Этот вопрос часто слышишь, когда идешь в ясный день по улице, держа своего ребенка за руку. И в один момент, подняв голову к небу, и заинтересовавшись голубизной палитры с редкими мазками на нем о…

Спорт и Фитнес
Как научиться кататься на велосипеде взрослому

Чаще всего вопрос «Как научиться кататься на велосипеде?» задают маленькие дети, которым еще нет десяти лет. И чаще всего родители учат их этому непростому занятию. Однако в детстве обучение всему происходит гораздо б…

Финансы
Как узнать есть ли кредиты на человеке в банке?

Закредитованность населения растет с каждым годом. Если еще десять лет назад один кредит в семье – это была редкость, то сегодня счет идет на три, четыре и более. Порой даже жена не знает, есть ли долги у ее муж…

Дом и семья
Как развить внимательность и память в любом возрасте

Начальник дал вам среди прочих какое-то мелкое задание, а вы начисто о нем забыли? Делая сверку, пропустили какие-то данные, в результате чего в ваши вычисления закралась ошибка? И что вы скажете в свое оправдание? Я …

Закон
Как получить военный билет в любом возрасте?

Рано или поздно может возникнуть проблема с получением военного билета.Конечно, считается, что парню, возраст которого превысил 27 лет, военный билет выдаётся просто так (стоит всего лишь прийти в местный военк…

Карьера
Как стать художником в любом возрасте

Каждый из нас в детстве мечтал стать кем-нибудь, но не всем мечтам суждено было осуществиться. Кстати, а как часто у вас возникает желание взять карандаш и нарисовать что-нибудь необыкновенное?

Или вас останавливает о…

Если речь у ребенка развивается нормально, к 5-ти – 6-ти годам он произносит правильно все звуки. Некоторые дети, научившись произносить звук «Р», заменяют им звук «Л». На этапе автоматизации звука это нормально, ребенка следует аккуратно исправлять и этого будет достаточно. Звуки «Л» и «Р» появляются при нормальном развитии речи в 3-4 года, в этот период может происходить их замена. При неправильном произнесении буквы «Л» в пятилетнем возрасте, нужно обращаться к логопеду, а родителям заниматься с ребенком дома самостоятельно.

Родителям нужно принять к сведению, что при правильном произношении звука «Л» органы артикуляции должны принять следующее положение – губы слегка раскрыты, зубы разомкнуты, язык – тонкий и длинный, кончиком упирается в основание верхних передних зубов. Струя воздуха при произнесении проходит по краям языка сбоку и выходит из уголков губ.

Дома с ребенком можно выполнять упражнения, которые будут способствовать правильному произношению буквы «Л». Выполнение всех упражнений начинайте с улыбки, чтобы ребенок улыбался в ответ. Он должен чувствовать, что это веселая игра, а не жесткая необходимость.

В некоторых случаях дети наотрез отказываются заниматься логопедическими упражнениями.

Как же выговорить эту трудную букву Л

Не нужно настаивать, а тем более заставлять. Переждите какое-то время, а затем предложите занятия снова.

Упражнения для исправления буквы Р вместо Л

Первое упражнение помогает научиться расслаблять мышцы языка. Приоткройте рот вместе с ребенком и положите на нижнюю губу широкий передний край языка. В таком положении язык нужно удерживать, считая до десяти. Ребенка можно заинтересовать, предлагая соревнование, кто удержит свой язык дольше в таком положении.

Упражнение «Лошадка» не только укрепляет мышцы языка, но и вырабатывает навык его подъема вверх. Приоткройте рот, покажите зубы, пощелкайте кончиком языка, как будто лошадка цокает копытами.

Упражнение «Качели» учит быстро менять положение языка, что необходимо в случае соединения звука «Л» с гласными звуками а, о, ы, у. Приоткрыв рот, положите язык на внутреннюю сторону нижних зубов, затем поднимите его вверх, упираясь кончиком в верхние зубы. Подобным образом 6-8 раз меняйте положение языка, убыстряя постепенно темп.

Упражнение «Дует ветерок» вырабатывает правильно выходящую по краям языка воздушную струю. Приоткройте рот вместе с ребенком, прикусите кончик языка и подуйте. Контролируйте наличие, и направление воздушной струи, поднося ко рту ребенка кусочек ватки. Если это упражнение выполнять систематически, с включением голоса и поднятым кверху кончиком языка, получится хороший звук «Л».

Упражнение «Чистим зубы». Приоткройте рот и широким языком двигайте по нижней и верхней губе с внешней и внутренней стороны, как будто чистите зубы.

Упражнение «Вкусное варенье». Слизывайте предполагаемое варенье широким языком с нижней и верхней губы. Повторить пять раз.

Упражнение «Маляр». Водите по верхнему небу кончиком языка, как будто тщательно его красите.

Для укрепления мышц языка можно высунуть язык и пытаться дотянуться им до кончика носа.

Вместе с ребенком тренируйтесь произносить слова и слоги со звуком «Л».

На мотив какой-нибудь простой песенки пойте ла-ла-ла, ло-ло-ло, лу-лу-лу. Упражняйтесь в произношении слов, например лошадка, лампочка, молоток, пила и др.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *