Как вырезать звездочку из бумаги

Posted On 19.12.2017

Как сделать звезду из бумаги?

Чтобы сделать объемную пятиконечную звезду, вам потребуется всего лишь квадратный лист бумаги или картона, и две минуты времени.

Итак, чтобы сделать объемную звезду, возьмите квадратный лист, сложите его пополам. Запомните: все остальные действия необходимо выполнять, чтобы сложенный пополам лист лежал сгибом вниз.

Складываем листик еще раз пополам – получаем полосу сгиба.

Теперь нам нужны еще две полосы – для этого необходимо свернуть нашу заготовку таким образом:

И потом еще вот так:

Далее берем левый нижний уголочек и прикладываем его к середине – точке пересечения двух линий.


Потом отгибаем таким образом:


И к полученной линии ровненько пригибаем правую сторону:


Дальше складываем нашу заготовку пополам, загибая назад:


Следующее действие: отогнуть уголочек, чтобы получить еще одну линию сгиба – по ней нужно будет отрезать, получив в результате треугольник:

Держим вот этой стороной к себе:

Загибаем:

Распрямляем:


И отрезаем и получаем:


В принципе, звезда готова – осталось ее развернуть и слегка подправить все линии, чтобы получилось, как положено:


Вот и все, можно красить гуашью или красками, если вы делали из белой бумаги.
Конечно, это далеко не единственный способ сделать объемную звезду, и в дальнейшем мы обязательно расскажем вам о других вариантах, чтобы было из чего выбрать.

  1. Классическая модель
  2. Восьмилучевое украшение
  3. Звезда-светильник
  4. С сюрпризом внутри

Украшение комнаты или любого другого места к праздничному событию гирляндами, подвесками, панно, сделанными собственноручно, весьма популярно. Практически любые элементы декора можно смастерить, используя самые простые материалы, например, картон или бумажные листы. Даже если вы хотите превратить все вокруг в звездное небо — это не проблема, ведь способов создания разной формы звезд из бумаги достаточно много.

Классическая модель

Пятиконечные бумажные звезды своими руками делаются достаточно просто и даже без помощи клея. Нужно только овладеть некоторыми основами техники оригами:

  1. Для работы понадобится квадратный листик. Сложите его пополам и разместите сложенной стороной вниз (к себе).
  2. Верхний правый угол (два бумажных слоя) загните внутрь, к середине листка, лишь слегка пригладив место загиба. Разверните уголок. То же самое проделайте с нижним правом углом. У вас осталось на листке пересечение.
  3. Теперь левый нижний угол приложите к центру получившегося пересечения. Загладьте место сгиба.
  4. Этот же угол листа отверните назад к загибу. И снова прогладьте получившийся сгиб.
  5. Нижний правый угол загните к получившемуся треугольнику в левой части. Загиб прогладьте.
  6. Отверните правую часть назад по линии совмещения треугольников.

Должна выйти фигура, похожая на кулек: внизу — сужение, вверху — бумага разной высоты. Верхнюю часть необходимо отрезать по косой. Проложите мысленно наклонную черту от вершины треугольника сбоку к противоположной стороне так, чтобы она пересекала ее ниже середины. Отрежьте лишнее.

Когда вы развернете листок, вам останется лишь руками еще раз распрямить или продавить линии лучей звездочки. Такие поделки выпуклы лишь с одной стороны, но это является их плюсом тогда, когда вы хотите создать из них, например, настенное панно или наклеить на какую-либо плоскость.

Восьмилучевое украшение

Можно сделать звезды из бумаги своими руками объемными с двух сторон. Такие фигурки можно подвешивать к потолку или на елку в качестве игрушек.

  1. Положите квадратный листок плотной бумаги перед собой лицевой стороной вверх. Согните его пополам: сначала снизу вверх, затем отверните загнутую половину обратно, затем сбоку и так же отверните половину обратно.
  2. Листок положите лицевой стороной внутрь. Левый угол снизу отогните к правому верхнему, прогладьте сгиб, расправьте лист. То же проделайте с нижним правым и верхним левом углами. И вот перед вами четырехконечная звездочка.
  3. На обратной стороне листа на линиях, прогнутых внутрь (не на выпуклых!), отметьте середину каждого лучика начиная от центра их пересечения. Всего вы должны проставить четыре точки-отметки.
  4. От краев лучей по сгибу сделайте надрезы до точек. Получившиеся надрезанные края загните внутрь, к ребру. Промажьте любую половинку клеем и склейте ее с другим подогнутым краем. Одна «звездная» половина готова.
  5. Так же сделайте еще одну заготовку. Затем клеем смажьте центр поделок и совместите их таким образом, чтобы направления лучей не совпадало. К середине же можно подклеить веревочку, за которую декор будет подвешиваться.

Если вы забыли прикрепить ниточку — не беда! Можно прикрепить ее к лучику, сделав в нем отверстие и продев ленточку.

Звезда-светильник

Небесные светила излучают свет. Как сделать объемную звезду из бумаги такой же яркой? Вырезать узоры и поместить внутрь источник света!

  1. На листе по центру проведите черту, ее длина зависит от того, какой длины вы желаете видеть луч звездочки. По обе стороны от нее (около 30 градусов) отложите отрезки немного длиннее (ребро звезды), а затем еще по одному с каждой стороны (на 60 градусов), но уже такой же длины, что и первая черта. Объедините отрезки в фигуру. Она будет немного напоминать сердце.
  2. Вверху (от линии на 30 градусов — ребра — до центра и снова до ребра) нарисуйте полосу около 5 мм. Такую же полоску начертите справа от боковой стороны фигуры. Эти полосы нужны, чтобы затем детали можно было склеить между собой.
  3. Между ребрами луча и линиями сгиба наметьте середину. Здесь нужно будет проделать отверстия, «выстроив» их рядами. Если делать их на каждом участке между ребрами и загибами, то у вас выйдет четыре ряда.
  4. Вырежьте заготовку, проделайте отверстия. Выполните биговку (правильно загните линии).
  5. Полосу справа смажьте клеем и приклейте к ней левую часть заготовки.

    Получился первый лучик.

  6. Так же делаются оставшиеся четыре лучика, в последний перед склеиванием проденьте гирлянду.
  7. За проклеенные полосы, которые остались в верхней части лучей, соберите украшение-звезду, поместив гирлянду внутри.

Узор необязательно делать в виде дырочек. Вы можете вырезать любой, главное, чтобы отверстия получились не слишком крупными, иначе гирлянда будет заметна.

Как сделать объемную звезду из бумаги. 3 варианта

С сюрпризом внутри

Еще один способ смастерить звезды из бумаги своими руками, не утруждая себя сложными чертежами — это наложить несколько плоских заготовок друг на друга:

  1. Из картона вырежьте несколько одинаковых звезд (количество зависит от толщины картона и желаемой высоты поделки). Если вы желаете спрятать внутри сувенир, то в центре каждой фигурки-листа вырежьте круг.
  2. Наклейте заготовки одну на другую. Еще несколько оставьте для крышки.
  3. Чтобы крышка плотно закрывалась, наклейте на нее несколько картонных кружков того же диаметра, что и углубление в нижней части.

Теперь можно декорировать звезду-коробочку на ваше усмотрение: самоклеящаяся пленка, блестки, ткань, краски.

Кстати, о декоре! Звездочки можно оклеить кусочками компакт-дисков подходящего размера. Тогда ваши поделки не уступят по красоте и настоящим небесным светилам!

Оригами для детей. Звезда
Как без помощи линеек, циркулей и транспортиров нарисовать и вырезать правильный многоугольник — пятиконечную звезду. Это очень простой способ, доступный даже ребенку.

Для изготовления пятиконечной звезды понадобится прямоугольный альбомный лист. Или лист цветной бумаги таких же пропорций.

Пошаговая инструкция.
1.

звездочки из бумаги вырезать

Согните альбомный лист пополам как показано на рисунке.

2. Загибаем верхний левый угол полученного прямоугольника до отметки уровня середины нижней грани.

3. Теперь нижний левый угол загибаем наверх как на картинке.

4. Верхний единственный угол загибаем назад.

5. Отрезаем лишнее от полученной сложенной фигуры. Чем острее будет угол среза, тем острее углы получатся на звезде.

Вот готовый результат.

Для эффекта объемной звезды, грани загибаем в нужном направлении.

Многие сталкивались с проблемой — Как начертить правильный пятиугольник?
Но во всех известных способах необходимы как минимум циркуль или линейки. Этот же способ, позволяет нарисовать многоугольник — звезду, имея под руками только ножницы.

Вырезав такую модель можно использовать в качестве шаблона для рисования или для изготовления детских аппликаций и поделок из бумаги. Симпатичные звездочки получаются из маленьких прямоугольников. Для этого согните альбомный лист пополам, потом еще пополам, разверните — и у вас получаться четыре прямоугольные одинаковые заготовки для ваших звездочек.

Мы будем рады, если вы разместите статью на своем блоге или сайте с активной ссылкой на сайт Детские игры или на эту статью.

Как сделать звезду из бумаги

Хотите украсить свой дом, класс, рабочий стол, новогоднюю открытку или нужен маленький сюрприз?Попробуйте сделать звезду из бумаги.

Красивая звезда украсит любое торжество! В этой статье я покажу и расскажу как сделать звезду из бумаги. Выбирайте какую именно звездочку вам нужно сделать. Я предложу множество способов по изготовлению простых и объемных звезд.

Что нужно для изготовления звезды

Если вы решили делать бумажную звезду, то вам в первую очередь нужна будет бумага. Это может быть:

  • картон,
  • обычная белая бумага,
  • фольгированная бумага,
  • цветная бумага для оригами,
  • газетная бумага,
  • бумага для скрапа или др.

Также вам пригодятся: клей, ножницы, украшения (блестки, бусинки) и немного терпения.

Как сделать большую объемную звезду

Большую объемную звезду хорошо сделать для украшения комнат или елки. Для такой звезды вам будет нужен тонкий картон или плотная бумага.

  1. Скачайте шаблоны по ссылке — , распечатайте и вырежете из картона нужные заготовки. Вам нужно будет сделать 2 листа с шаблоном №1 и один лист с шаблоном №2.
  2. Вырезайте шаблоны, по пунктиру согните их.
  3. Соберите все 5 частей с помощью клея. У вас получится пятиконечная бумажная звезда.

Хорошо смотрится такая звезда из нотной бумаги, фольгированной бумаги или тонкого блестящего картона.

Можно задекорировпть готовую звезду глиттерами, блестками или специальной краской.

Как сделать объемную звезду из бумаги

Простую, но эффектную звезду можно сделать из обычной бумаги. Звезда получается объемной и красивой. Можно сделать несколько таких звездочек и повесить их на нитку. Такие звездочки хорошо смотрятся как на елке,так и просто в комнате.

Шаблон для звезды —

Из бумаги вырежете 2 звездочки, согните их по заданным линиям и склейте со смещением, как показано у меня на видео. У вас получится чудесная звезда, если вы будете использовать красивую цветную или блестящую бумагу.

Как вырезать звезду из бумаги

Иногда нам нужна пятиугольная звезда. Ее можно наклеить на открытку или плакат. Чтобы вырезать такую звезду нужно всего лишь знать технику складывания бумаги.

Посмотрите мой видеоурок по складыванию такой простой звезды и вы сразу научитесь!

Как сделать звездочки счастья из полоски бумаги

А вы знали, что звездочки можно сложить из простой полоски бумаги?Эти забавные маленькие толстенькие звездочки обычно называют «звездочки счастья». Их очень легко собирать. А в магазинах рукоделия даже продается готовые нарезанные полоски разных цветов и рисунков для этих звездочек.

Складывать звездочки счастья очень легко.

Как вырезать звезду из бумаги?

Берете полоску бумаги, на конце завязываете узелок и начинаете складывать полоску. Затем прячете оставшийся хвостик и слегка продавливаете фигурку.

Можете посмотреть мой видеоурок по складыванию этих милых маленьких звезд.

Маленькие звезды счастья можно нанизать на нитки и получится целый занавес — такой дождь из звезд.

Можно сделать из звездочек браслет или сережки. А также просто насыпать готовые фигурки в красивую бутылку, вазу или просто подарочный пакет.

Как сделать звезду из бумаги в технике оригами

Очень красивая объемная звезда из бумаги получится, если вы сделаете ее в технике оригами. Это красивая звездочка классно смотрится как на елке, так и на подарке.

Конечно,новичкам в оригами, ее сложить будет чуть труднее, но если у вас есть терпение и огромное желание, то я верю, что эта звезда у вас обязательно получится.

Смотрите мой мастер класс по изготовлению красивой бумажной звезды:

Как сделать звезду из старых книги или газет

Интересную звезду можно сделать из листов старой книги или газет. Каждый отдельный лстик скручивается в тонкий кулечек, который потом нужно закрепить на картонной заготовке в виде звезды.

Учтите, стрниц книги потребуется много ))

Чтобы украсить такую оригинальную звезду нужно кончики каждого элемента покрыть блестками. Для этого следует обмакнуть кулечек в клей ПВА и затем опустить его в коробочку с блестками. Все кулечки наклеить на картонную заготовку — в итоге, у вас получится большая газетная звезда.

Но, по моему мнению, все же это украшение в стиле ретро. Но вам может и понравится.

Звезды светящиеся в темноте

Очаровательные бумажные звезды, светящиеся в темноте можно легко сделать своими руками. Для этого в шаблоне нужно прорезать отверстия. Это могут быть мелкие звездочки, ромбики или какой-то замысловатый узор. Далее в каждую звезду нужно поместить лампочку гирлянды. У каждого дома найдется старая рабочая, но не очень симпатичная гирлянда. Почему бы из нее не соорудить светящиеся звезды?

Помещаем лампочку в звезду и склеиваем шаблон. Осталось только развесить эту красоту и дождаться темноты.

Выглядят такие светящиеся звезды просто обалденно!

Как сделать вифлиемскую звезду из бумаги

Часто на утренники и праздники нужно соорудить вифлиемскую звезду. Это 8-ми лучевая звезда и сделать ее из бумаги довольно легко.

Вам нужно всего лишь скачать и распечатать шаблон и сделать несколько заготовок из бумаги, каждый раз чуть-чуть уменьшая размер. Затем придется наклеить звездочки друг на друга и украсить их.

Украшать вифлиемскую звезду можно блестками, стразиками, бусинками и другими материалами. К верхушке нужно прикрепить шнурок или ленточку.

Как сделать ажурную звезду кусудаму

Кроме обычных звезд из бумаги, есть ажурные прорезные звезды кусудамы. это звезда-шар, выполненная в технике вытанки. Бумажный шаблон для такой звезды сначала прорезается канцелярским ножом или маленькими нжницами, а потом все детали склеиваются в шар. Выглядит эта поделка просто шикарно! 

Вы можете даже сами придумать свой ажурный узор для кусудамы.

Надеюсь, вам обязательно понравятся звезды из бумаги и вы сделаете самую красивую звезду из бумаги!

Ну, а напоследок, хочу предложить Вам интересное новое видео, которое может быть очень полезным Вам или Вашему ребенку!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *