Как отдохнуть в отпуске

Posted On 25.04.2018

Процедура внешнего перевода

Перевод сотрудника на постоянную работу в другую организацию производится при заключении обоюдного согласия между нынешним работодателем и принимающей организацией. Перевод может быть осуществлен по инициативе сотрудника или работодателя.

Для того чтобы оформить перевод сотрудника в другую организацию, необходимо пройти уволить работника с прежнего места работы, так как в другой организации нужно будет заключать новый трудовой договор.

Быстрая навигация по статье

Согласие организаций

Для того чтобы оформить согласия организаций, между которыми происходит перевод сотрудника, необходимо:

  • Составить запрос руководителю организации, будущего места работы сотрудника.
  • Согласовать с сотрудником возможность перевода.
  • Предложить сотруднику написать заявление об увольнении по причине перевода.
  • Направить подтверждение в организацию по будущему месту работы.

Старое место работы

Для перевода сотрудника в другую организацию, руководитель со старого места работы должен:

  • Получить от работника заявление о прекращении трудового договора.
  • Зарегистрировать данное заявление в специальном журнале.
  • Издать приказ об увольнении сотрудника.
  • Зарегистрировать приказ в специальном журнале.
  • Ознакомить работника с приказом.
  • Выплатить сотруднику заработную плату, а также компенсацию за неиспользованные отпускные.
  • Оформить в трудовой книжке запись о прекращении трудового договора.
  • Оформить в личной карточке работника запись о прекращении трудового договора.
  • Составить уведомление о том, что сотрудник обязан забрать трудовую книжку.
  • Зарегистрировать уведомление в журнале.

Новое место работы

При переводе сотрудника в другую организацию, руководитель по новому месту работы должен:

  • Оформить с работником трудовой договор согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации.
  • Издать приказ о приеме на работу согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации.
  • Завести на сотрудника личную карточку по форме Т-2.
  • Сделать запись в трудовой книжке о приеме на работу.

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц.

сетях:

Испытательный срок при переводе на другую должность

Испытательный срок может различаться в зависимости от личных свойств и отношения человека к работе. Например, человек проявляет инициативу, честно относится к порученным заданиям, употребляет свои способности и возможности по наивысшему уровню или не проявляет энергичности, показывает безразличие к порученной работе, не исполняет многофункциональные поручения в полном объеме – это станет предпосылкой к увеличению или сокращению срока испытаний.

Цели назначения испытательного срока 

В Трудовом кодексе нашей страны есть понятие " срок испытаний ". Привычный нам термин " испытательный срок " отсутствует, но для большинства эти понятия схожи. Речь и в том, и в ином случае идет о том, что при приеме на работу резонно установление работодателем некоего срока для испытания свойств кандидата, который на этот срок занимает роль испытуемого. 

В этот срок работодателем проверяются профсвойства, аккуратность, ответственность, соотношение потребностям, предприимчивость, деловые свойства, умение действовать в коллективе. 

Требования, предъявляемые к нанимаемому работнику:

  • соблюдение норм трудового законодательства; 
  • подчинение трудящегося дисциплине и внутреннему распорядку организации; 
  • добросовестное исполнение обязанностей, предусмотренных должностью. 

Испытательный срок входит в трудовой стаж, что утверждено Российским Трудовым законодательством. Срок испытаний учитывается при начислении отпускных выплат, а при сокращении — компенсационных отпускных выплат сообразно отработанному сроку. 

Можно встретиться с тем, что на время срока испытаний наниматель устанавливает пониженную оплату, что не считается правильным, так как не предусматривается Трудовым кодексом, и в случае, если произойдет конфликт, служащий может опротестовать это заключение и заполучить причитающуюся ему недоплату. 

Статья 81 ТК России предусматривает преимущество работодателя при расчёте труженика не соответствующего должностным требованиям, ранее, чем кончится срок испытания по своей инициативе. Для получения возможности преждевременного увольнения служащего нередко в трудовой контракт включают формулировку "по усмотрению работодателя", что незаконно и противоречит правилам, установленным трудовым законодательством. 

Карьерное смещение

Перевод служащего на иную работу может быть проведен лишь на добровольных началах или при аргументировании такового перехода. При этом приказ может быть подписан лишь после подачи заявления служащего с просьбой о переводе или обстоятельного письменного объяснения (докладной записки), на основании которой может быть осуществлен перевод. Процедуру перевода оформляет контролер кадрового отдела и визирует работодатель. Работник расписывается в уведомлении о переводе. 

Причины перехода на иную работу

При переводе, вне зависимости от его предпосылки, вносятся изменения в трудовой контракт. Поправки оформляются допсоглашением и заверяются обеими сторонами. 

Правила перевода регламентированы распоряжением Государственного комитета по статистике России, датированным январем 2004 года и статьями № 57, № 72, № 72. 1 главного закона о труде. Приказ оформляется на бланке по форме Т5 или Т5а, указанной в перечисленных документах. 

Ситуации, вызывающие необходимость в переводе служащего с одной должности на другую, временами могут появляться в каждой организации, вследствие производственной необходимости. 

Причины могут быть следующими: 

  • повышение или понижение в должности;
  • расширение деятельности отдела или производства; 
  • освоение новых для предприятия сфер и направлений бизнеса; 
  • повышение производственных мощностей; 
  • необходимость в подмене отсутствующего служащего; 
  • медицинское заключение, полученное работником в связи с заболеванием. 

Из вышеперечисленного следует, что есть разные предпосылки перевода на иную должность, но инициатива может исходить либо от работодателя, либо от работника:

  • по инициативе работодателя. Чаще перевод на иную должность исполняется по производственной необходимости, но при этом непременно должно быть согласие работника. Работник должен засвидетельствовать подписью свое согласие в приказе. Если инициатива перевода принадлежит руководителю отдела или иного структурного подразделения, он подает представление на работника, в котором описывает причину перевода, даёт характеристику, описывает деловые и профессиональные качества служащего. Представление заверяется подписью руководителя и подшивается в собственное дело, на его основании издается приказ о переводе;  
  • по инициативе работника. В этом случае работником пишется заявление о переводе на другую должность или работу, и в приказе прописывается, что перевод исполняется по собственной инициативе работника. До приказа наниматель обязан предъявить работнику извещение о переводе на другую должность или работу. Уведомление может быть составлено в свободной форме. В свою очередь служащий ставит подтверждение своего согласия или несогласия на перевод и расписывается в уведомлении. 

Условия

Часты случаи нарушений трудового законодательства при проведении кадровых перестановок внутри компании. Перевод внутри компании на иную работу может исполняться сроком на один год. Если основной работник по некой причине отсутствует, а на его должность переведен иной человек, то по возвращении первого замещающему его должны дать ранее занимаемую им должность. Если по истечении года замещающий работник остается на должности, то его перевод по закону остается постоянным. 

При переводе на постоянное рабочее место внутри компании, в ее филиал или иное подразделение требуется согласование с работником. Перевод может быть исполнен без получения согласия работника, если он на добровольной основе исполняет новые возложенные на него обязанности. В такой ситуации перевод считается имеющим основания, но наниматель должен получить от работника письменное согласие. 

При переводе служащего внутри компании на иное рабочее место или подразделение этой же компании, несущее препоручение обязанностей, но не нарушающее пунктов трудового договора, согласия не требуется, и такой перевод не является переводом на иную работу. 

Последовательность условий перевода на другую работу: 

  • в допсоглашении к трудовому договору закрепляются условия перехода на другую работу и по обоюдному согласию обеих сторон в контракт вносятся поправки и добавления; 
  • издается приказ о том, что служащий переводится на иную должность и о начале исполнения новых обязанностей с указанием в нем даты; 
  • инспектором кадрового отдела в трудовую книжку вносится соответствующая запись о переводе на иную работу или должность. 

Переход в другой отдел организации или структурное подразделение внутри организации сопровождается сменой функционала работника и оформляется как перевод на постоянной или временной основе. 

При таком переводе могут полностью меняться следующие условия работы: 

  • местоположение организации. Например, если это филиал, он может находиться в ином районе города, а может и в ином регионе; 
  • местоположение структурного подразделения организации. 

В некоторых вариантах, обусловленных чрезвычайной обстановкой, такой как производственная травма, пожар на производстве и т. п. перевод станет правомерен без согласия труженика в целях ликвидации происшествия на срок, не превышающий одного месяца. 

Перевод также может быть осуществлен без согласия, ежели нужно безотлагательно сменить отсутствующего на рабочем месте сотрудника, или в случае необходимости предотвращения порчи или ликвидации имущества. 

Устанавливается ли испытывающий срок при переводе на другую должность?

Законодательство предусматривает разные формы переводов на другую работу в зависимости от особенностей в нее заложенной. Статья 72 трудового кодекса различает перевод, как на постоянной, так и на временной основе. Установление испытательного срока позволительно законодательством лишь при условии приема не работу нового сотрудника, пока у того отсутствует допуск к настоящей работе. Это правило разъясняется в 70-ой статье Трудового кодекса РФ.

Из вышесказанного следует, что работник, переводимый на другую должность, подписывает лишь составленное дополнительно соглашение, а не новый трудовой контракт, поэтому и установление испытательного срока противозаконно.В случае, если перевод исполняется в момент, когда работник находится на испытании, то допсоглашение продолжает действовать до своего окончания. 

Противозаконным является повышение испытательного срока, и такой ход рассматривается, как нарушение прав работника, объяснения по этому вопросу прописаны в девятой статье трудового законодательства. 

Такое лимитирование срока испытаний обусловлено тем, что за время испытаний администратор уже обязан сделать выводы о деловых и личных качествах нанимаемого работника, полностью может судить о том, как он справится с новой должностью, и стоит ли повысить его в должности или оставить на прежнем должностном уровне. 

Часты случаи, когда администратор, стараясь обойти законодательство, переводит служащего на новую должность и прописывает установку испытательного срока в допсоглашении.

Это не является законным, и в случае конфликта будет считаться нарушением трудового законодательства, даже ежели получено согласие переводимого на новый срок испытаний. Из этого следует, что уволить с работы с формулировкой о том, что служащий не справился с испытанием, работодатель не имеет права, и такое действие расценено в пользу работника. 

Еще одно ухищрение работодателей может содержаться в переводе на новое место работы временно. При умолчании будет ли сохранено предыдущее рабочее место, если работник переводится на маленький срок, к примеру, в три месяца?

Как происходит увольнение в порядке перевода в другую организацию

По истечении установленного срока работник, при условии, что он справился с новыми обязанностями, должен быть переведен на новую должность постоянно или возвратиться на предыдущее рабочее место. Все другие действия работодателя будут считаться вне закона. Эти условия объясняет статья 72. 2 нашего трудового законодательства. 

Сокращение срока испытаний

Если в трудовом договоре прописан определенный срок испытаний, то наниматель не может его увеличить, так же, как и убавить, не нарушая закон.Продление срока испытаний резонно лишь в случае, если наемный работник отсутствовал на рабочем месте, имея на то уважительную причину. Уменьшить срок испытаний разрешено при согласии на то служащего, при этом не должны ущемляться его права. Произвести ограничение испытательного срока можно с согласия труженика и при условии замены старого трудового соглашения новым, в котором будут прописаны данные условия, а конкретно новый испытательный срок. 

Исключением является группа служащих, по отношению к которым закон позволяет изменение срока без их согласия, по решению вышестоящего руководства (в одностороннем порядке). К таким категориям относятся представители таможенной службы, правоохранительных органов и лиц, связанных с контролем за наркотиками.

ПЕРЕВОД НА РАБОТУ В ДРУГУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

осуществляется по согласованию между руководителями соответствующих организаций. Перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с согласия работника. В случаях, прямо предусмотренных в законе, допускается временный, на срок не более 1 месяца, перевод на работу в другую организацию, но в той же местности и без согласия работника. Такой перевод возможен, в частности, в связи с простоем или производственной необходимостью (см. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости; Временный перевод на другую работу в случае простоя). Под другой организацией понимается любая организация, зарегистрированная в установленном законом порядке в качестве юридического лица независимо от его организационно-правовой формы, имеющего свое наименование и почтовый адрес. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (ст.50 ГК). Почтовый адрес организации следует отличать от места ее нахождения как юридического лица. Согласно п.2 ст.54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Так, если организация зарегистрирована в Московской регистрационной палате, то местом ее нахождения с юридической точки зрения будет считаться г. Москва в существующих административно-территориальных границах. Почтовый же адрес организации определяет ее фактическое (конкретное) территориальное расположение. Не может рассматриваться как перевод на работу в другую организацию перевод работника в другое структурное подразделение внутри организации (цех, участок, отдел и др.). Перевод на постоянную работу в другую организацию влечет за собой изменение одной стороны трудового договора (контракта), поэтому он рассматривается законодательством как самостоятельное основание прекращения ранее заключенного трудового договора (контракта) (п.5 ст.29 КЗоТ) и в то же время как основание для заключения нового. В соответствии с ч.4 ст.18 КЗоТ работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями организаций, не может быть отказано в заключении трудового договора (контракта).

Как правильно оформить перевод работника в другую организацию

Такой договор (контракт) должен быть заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы (если соглашением сторон не было предусмотрено иное). Если в результате отказа или несвоевременного заключения трудового договора (контракта) работник имел вынужденный прогул, то оплата — по правилам оплаты вынужденного прогула работника, незаконно уволенного с работы (п.2 пост. Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г.). В трудовой книжке работника, переведенного на работу в другую организацию, производятся соответствующие записи об увольнении и о приеме на работу в порядке перевода.

Оцените определение:

Главная » Кадровику » Перевод в другую организацию без увольнения

Перевод в другую организацию без увольнения

Вернуться назад на Перевод в организации

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю может быть совершено как по инициативе самого работника, так и по инициативе работодателя.

Инициатива должна быть изложена в письменном виде, а работодатели должны заключить между собой письменное соглашение.

В этом случае, действие трудового договора на «старом» рабочем месте прекращается, а на «новом» — начинается.

Новый работодатель не имеет права назначать такому работнику испытательный срок.

Один работодатель может пригласить к себе на работу сотрудника, который уже работает у другого работодателя.

Последнему направляется письменный запрос с предложением оформить перевод данному сотруднику.

В ТК РФ нет четкого указания направлять именно письменный запрос.

Но, как показывает судебная и кадровая практика, лучше перестраховаться.

Чтобы правильно оформить увольнение в порядке перевода, необходимо получить письменное согласие самого работника.

Как перевести персонал из одной компании в другую

Без него работодатель не имеет права «отдать» сотрудника другому работодателю.

Согласие на увольнение переводом оформляется в виде надписи «на перевод согласен». Она ставится на письме – приглашении от другого работодателя.

Также нужно поставить и дату ознакомления.

Если инициатором увольнения в порядке перевода в другую организацию является сам работник, то он должен написать заявление на увольнение в связи с переводом в другую организацию.

Если работник согласен на перевод, то прежний работодатель оформляет письмо, которое является подтверждением, и направляет его «новому» работодателю.

Затем нужно оформить приказ о том, что происходит увольнение с переводом в другую организацию.

Данный приказ нужно зарегистрировать должным образом.

Работник должен ознакомиться с приказом и подписать его. Затем необходимо полностью рассчитаться с увольняемым.

Работодатель обязан, при прекращении трудовых отношений, выплатить сотруднику:

• заработную плату за фактически отработанное время;

• компенсацию за неиспользованный отпуск;

• выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Все расчёты необходимо произвести в день увольнения сотрудника. Задержка расчёта не допускается.

Запись об увольнении в связи с переводом необходимо сделать и в личной карточке сотрудника, и в его трудовой книжке.

В личной карточке нужно сделать запись: «Увольнение в связи с переводом по инициативе работника (работодателя).

В трудовой книжке делается аналогичная запись, только с указанием номера статьи ТК РФ и номера приказа.

Например: «Увольнение в связи с переводом на основании п. 2 ст. 72-1 ТК РФ. Приказ № 35».

«Новый» работодатель не имеет права отказать сотруднику, принятому в порядке перевода, в заключении трудового договора.

Именно для этого и нужна письменная форма приглашения и письменная форма согласия.

Если новый работодатель отказывает в заключении трудового договора, то работник имеет право подать на него в суд.

Перевод сотрудника
Перевод работника
Персонал организации
Персонал предприятия
Права работников

Назад | | Вверх

©2009-2018 Центр управления финансами. Все права защищены. Публикация материалов
разрешается с обязательным указанием ссылки на сайт.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *