Как оформить переименование должности

Posted On 05.12.2017

Несколько слов о названии должностей

Существует множество профессий с очевидными наименованиями: ни у кого не вызовет вопросов, как назвать в штатном расписании бухгалтера, директора или продавца. Но бывает и иначе: функционал, список обязанностей есть, но как назвать сотрудника, который будет их выполнять, — не ясно. Да и важно ли это? Почему бы не назвать уборщицу менеджером по клинингу?

Какими бы ни были причины, из-за которых необходимо сменить название, прежде всего нужно решить, изменяется ли функционал работника — алгоритм действий для этих двух ситуаций будет различаться.

Запомним два важных правила, когда к названию нужно подходить с особым вниманием:

  1. Законом предполагаются льготы и компенсации (см.

    Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10) — пример 1.

  2. Есть ограничения (например, статья 265 ТК РФ, а также Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 № 163) — пример 2.

Кроме того, иногда приходится переименовывать в связи с изменением в квалификационных справочниках (раньше был «инженер по охране труда», теперь — «специалист по охране труда»).

Пример 1. Если горнорабочего, задействованного на маркшейдерских работах, назвать просто рабочим, Пенсионный фонд не зачтет период его работы как льготный для назначения досрочной пенсии.

Образец приказа о переименовании должностей

Необходимо, чтобы название соответствовало указанному в Едином квалификационном справочнике и списках, которые утверждены Постановлением Кабмина.

Пример 2. Если вы принимаете на работу грузчиком несовершеннолетнего, у инспекции по труду могут возникнуть вопросы (подросток 17 лет не должен поднимать больше 4 кг), а значит, лучше назвать позицию не «грузчик», а, например, «работник отдела логистики».

Переименование должности без изменения функций

В этом случае алгоритм действий таков:

  1. Получите у работника подпись в дополнительном соглашении о внесении правок в трудовой договор такого содержания: «Изложить пункт 1.1 трудового договора от в следующей редакции: «Работодатель принимает Работника на позицию ____________».
  2. Подготовьте приказ о переименовании должности в штатном расписании.
  3. Сделайте запись в трудовую книжку: «Должность переименована на основании приказа работодателя о внесении изменений в штатное расписание от __.__.____.»
  4. Внесите изменения в личную карточку (форму Т-2).

Скачать

Переименование должности с изменением функционала

Необходимость в таких коррективах может возникнуть по разным причинам:

  • «вертикальное» перемещение сотрудника, то есть повышение по службе;
  • перемещение «горизонтальное», когда сотрудник начинает выполнять другую работу, но на том же уровне иерархии компании;
  • необходимость учесть требуемые законом ограничения (как в Примере 2: несовершеннолетнему нужно не только изменить название позиции, но и исправить должностную инструкцию).

Во всех этих случаях происходят не просто косметические изменения — это перевод на новую работу, который должен быть оформлен соответствующим образом (как того требует ст. 72 ТК РФ).

Алгоритм действий схож с первым случаем, но содержание документов будет иным.

  1. Подписание допсоглашения о переводе на новую работу.
  2. Издание акта «О переводе работника на другую работу» (форма Т-5).
  3. Внесение корректив в трудовую книжку и в личную карточку (форма Т-2).

При этом в акте нужно указать:

  • ФИО работника;
  • срок перевода (постоянно или временно);
  • данные о старом месте работы (структурное подразделение, позиция);
  • причину перевода;
  • данные о новом месте работы, в том числе о новом окладе;
  • основания (ссылку на допсоглашение к трудовому договору);

Заметьте: изменять штатное расписание в этом случае не требуется.

Приказ о переводе на другую работу, форма Т-5

Скачать

Приказ о введении должности в штатное расписание

Возможна такая ситуация, когда новой позиции просто нет (как, например, в случае с инженером по охране труда).

В таком случае нужно переименовать работника в «специалиста по охране труда», но прежде создать такую позицию, то есть изменить штатное расписание.

Скачать

Приказ о выведении из штатного расписания должности

Иногда возникает необходимость вовсе исключить позицию. Например, продолжая рассмотренный выше случай, Приказ Минсоцразвития № 559н упразднил позицию «инженер по охране труда». Следовательно, нужно убрать ее, издав Приказ об исключении из штатного расписания должностей. Либо можно объединить две операции, издав один общий приказ (об исключении одной и введении другой). Не забудьте сделать запись в Книге регистрации приказов.

Скачать

Как и в каких ситуациях оформляется приказ о переименовании должности — образец оформления

29 июля 2017    Приказы

Поменять название должности сотрудника без изменения трудовой функции руководитель юридического лица может при правильном проведении данной процедуры.

При этом условия выполнения работы остаются прежними. Обязательным является составление приказа, образец которого можно скачать ниже.

Причины перемены названия 

Существуют разнообразные основания для проведения процесса переименования:

  • неблагозвучность старого наименования;
  • более точное обозначение производимых действий;
  • моральное устаревание названия профессий.

Руководитель компании указать наименование должности может на свое усмотрение, за исключением тех профессий, для которых в законодательстве предусмотрено предоставление особых гарантий и льгот.

В таком случае наименование должно полностью соответствовать требованиям профессиональных стандартов и квалификационному справочнику. Обычно эти условия применяются к работе, оказывающей вредное и опасное влияние на здоровье сотрудника.

При обращении в Пенсионный фонд за назначением пенсии должность работника, обозначенная в трудовой книжке, сверяется с наименованием в справочнике.

Процедура смены название без изменения трудовой функции

В случае, когда трудовые функции работника остаются прежними, а название подвергается переменам, это действие не является переводом.

Каков порядок действий переименования должности в штатном расписании: образец приказа

В случае перевода следует оформлять такой приказ.

Процедура изменения допускается при согласии обеих сторон трудовых отношений и по инициативе руководителя в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ (технологические или организационные изменения), которое сопровождается оформлением уведомления.

Документ должен содержать данные о новом наименовании должности и причинах проведения процедуры. Уведомлять специалиста о переименовании необходимо не позднее 2-х месяцев до принятия решения, на бланке ставится ознакомительная подпись сотрудника.

Если встретиться с работником лично не удается, то уведомление отправляется заказным письмом или курьером.

Далее следует оформить дополнительное соглашение к контракту, на основании которого уже составляется приказ о переименовании. Сроки подписания документа различаются в зависимости от инициатора процесса:

  • при согласии обеих сторон соглашение подписывается в любое удобное время;
  • при единоличном решении руководителя компании соглашение утверждается по истечении 2-х месяцев со дня уведомления специалиста.

Отказ от изменений со стороны работника — явление крайне редкое, но все-таки возможное. В таком случае, работодатель обязан рекомендовать аналогичную вакансию с учетом самочувствия и квалификации специалиста, при отсутствии таковой — менее оплачиваемую. Но данные мероприятия осуществляются чаще всего в интересах сотрудника, отказываться от них неразумно.

Дополнительное соглашение к действующему трудовому договору является базой для оформления приказа.

Как оформляется распоряжение?

Документ издается на фирменном бланке организации в свободной форме.

Основная информация, содержащаяся в приказе:

  • номер, заголовок документа;
  • дата и место подписания приказа;
  • причина переименования без изменения трудовой функции (оптимизация производства, реорганизация компании, изменения в квалификационном справочнике);
  • обозначение названия старой и новой должности;
  • дата ввода изменений в действие;
  • основание принятого решения (план оптимизации структуры компании, дополнительное соглашение);
  • подпись руководителя юридического лица и сотрудника, чье название должности претерпевает изменения.

Приказ служит основанием для последующего редактирования личной документации сотрудника: личная карточка, трудовая книжка.

А также поправки в связи с переименованием вносятся в штатное расписание предприятия с указанием нового названия должности.

Данный порядок распространяется для организаций различной форм собственности (коммерческая, бюджетная).

Образец оформления

Образец приказа о переименовании должности при условии, что обязанности не меняются — скачать.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *