Как пройти испытательный срок

Posted On 11.01.2018

Наконец-то вы выходите на новую работу! Предложение принято, контракт подписан, многочисленные собеседования остались позади. Однако теперь вас ждет не менее важный период – испытательный срок, во время которого вы и работодатель будете присматриваться друг к другу и принимать решение, правильный ли вы выбор сделали.

Воспользуйтесь советами Antal Russia, чтобы успешно пройти этот ответственный этап.

1. У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление, поэтому подготовьтесь к встрече с новыми коллегами.

  • В первый день необходимо уделить особое внимание внешнему виду, так как предстоит множество знакомств. 
  • Продумайте краткий рассказ о себе. Поначалу при знакомстве вас часто будут просить представиться перед командой, перед всем офисом, перед советом директоров и т.д. Хорошее впечатление оставляют люди, которые умеют лаконично и нескучно рассказать о себе. Это должно быть не просто перечисление предыдущих мест работы, а что-то еще про личные увлечения, какие-то интересные факты о себе.

2.Ознакомьтесь с корпоративными стандартами (дресс-код, рабочий график и т.д.), ценностями и миссией компании, кодексом поведения. Следуйте им в своей работе.

  • Если нет объективно высокой загрузки, старайтесь соблюдать рабочий график, как по времени прихода, так и по времени ухода с работы, чтобы не вызывать ненужных вопросов и сомнений со стороны руководства и коллег.
  • Узнайте, как принято обращаться на ты/вы/по имени отчеству.

3. Заранее подготовьте все необходимые документы для HR перед выходом на работу. Возможно, необходимы дополнительные справки или разрешения, подготовка которых требует времени.

4.В первые дни обсудите со своим руководителем, какие именно задачи надо решить, какие KPI выполнить, чтобы успешно пройти испытательный срок.

  • Не обязательно оформлять это подписями и печатью, достаточно направить короткое резюме договоренностей по электронной почте руководителю и попросить прокомментировать, все ли зафиксировано правильно.
  • Задач будет много и разных, но важно правильно расставлять приоритеты, в том числе с учетом KPI, по которым будет проходить оценка.

5.Рассчитывайте свои силы, не давайте обещаний выполнить то, что не сможете сделать. Умейте говорить аргументированное «нет», впоследствии будет очень сложно изменить модель поведения и видение себя в глазах руководства и коллег.

6.Наладьте эффективную рабочую коммуникацию со всеми заинтересованными сторонами (коллегами, руководством, смежными отделами, поставщиками).

7. Не злоупотребляйте воспоминаниями про предыдущую компанию. Все идеи, которые высказываются, должны быть максимально конкретными, а не абстрактными.

8. Не бойтесь спрашивать, но записывайте важную информацию, чтобы не переспрашивать, тем самым раздражая людей, а возвращаться к записям.

9. Важно просить и давать конструктивную обратную связь. Не ждите окончания испытательного срока, чтобы узнать, что думает руководитель о вашей работе. Инициируйте такую встречу примерно в середине срока, чтоб обсудить, как проходит процесс «вхождения» в должность.

10. Старайтесь доносить до руководства и коллег информацию о том, какую пользу ваша работа приносит компании, отмечайте положительные изменения, которые произошли благодаря вам, но выбирайте корректно форму и время подачи такой информации. Важно не переборщить, чтобы это не выглядело хвастовством и не вызывало негативную реакцию.

Помните, что испытательный срок – процесс обоюдный. Он нужен не только, чтобы проверить вас, но и для того, чтобы вы убедились, что выбрали правильного работодателя.

*Испытательный срок регламентирован законодательно статьями 70 и 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Испытательный срок – это период времени, за который работодатель проверяет способности начинающего сотрудника. Его продолжительность занимает от одного до трех месяцев, и за это время новоиспеченный сотрудник должен показать нанимателю свое желание получить данную должность, проявить ответственность и свои отличительные качества и навыки.

Можно и отказаться от испытательного срока, но это заставит задуматься нанимателя о компетентности данного кадра, и сведет к минимуму шанс получения должности в данной компании. Есть и такие виды кадров, которым данный временной отрезок не устанавливается.

К таким рабочим относятся:

1. Беременные женщины.

2. Женщины с ребенком до полутора лет.

3. Кандидаты моложе 18 лет.

4. Поступившие на должность по конкурсу.

5. Работники, которые устраиваются по переводу с другого предприятия.

6. Сотрудники, заключившие трудовой контракт не более чем на 2 месяца.

Более подробно об этом написано в статье №70 Трудового кодекса Российской Федерации.

Нужно отметить, что при уходе на больничный во время испытательного срока, он продлевается на количество дней, которые отсутствовал кандидат.

Поступившему на испытательный срок следует быть готовым проявить свои лучшие навыки, желательно в первые недели работы в данной компании. Важно в этот период времени не ударить в грязь лицом, заслужить расположение начальника и коллектива.

Так как же пройти этот нелегкий период? 

Есть несколько советов:

Совет №1. Грамотное распределение своих ресурсов может стать хорошим стартом и показать нового кандидата с лучшей стороны. И основной ресурс работника – это время. Не стоит растрачивать его на пустые дела. Сначала требуется распределить свое время на выполнение поставленных задач и знакомство с новыми коллегами. А выполняя несколько задач одновременно, есть риск не выполнить ни одного.

Из этого вытекает совет №2. Быть в меру инициативным! Больше чем профессионализм, работодатели ценят инициативу. Быть активным, привносить новые идеи и пути решения каких-либо проблем – вот что поможет начальнику лучше рассмотреть кандидатуру начинающего сотрудника. 

Но и с этим важно не переборщить. Часто работник становится «надоедливой мухой», только потому что навязывает свои идеи устоявшемуся коллективу.

И чего следует совет №3. Сформировать хорошие отношения с коллективом. Новичку нелишне поддерживать коллег, и не стоит указывать на их ошибки. С этим коллективом будет связана дальнейшая работа еще на очень долгое время, поэтому следует наладить хорошие отношения. Даже не обязательно быть каждому другом, но завести как можно больше знакомств определенно стоит.

Совет №4. Работа на репутацию. Работнику нужно зарекомендовать себя, как специалиста в своей сфере. Любой работодатель хочет быть уверен в профессионализме и компетентности сотрудника. Не следует в течение испытательного срока отвлекаться на социальные сети и бездельничать – это может испортить представление руководства о сотруднике.

Совет №5. Работнику требуется показать свои уникальные качества и способности, быть позитивным и проявлять самоотдачу. Ответственно относиться к обязанностям, которые возлагаются на него – от этого будет зависеть дальнейшее отношение нанимателя.

Совет №6. Не следует бояться совершать ошибки. Новички часто и много ошибаются – это обычное дело. Главное – это признаться в промахе и не искать оправданий. Это поднимет начинающего сотрудника в глазах коллег и начальника, как ответственного и смелого работника. В любом случае, на ошибках учатся, и от этого никуда не деться.

Совет №7. Если работа разочаровала или не интересна новоприбывшему, это сразу будет видно. Поэтому, если есть желание остаться именно на этой должности, следует поискать что-то, что может заинтересовать. 

Возможно, если глубже вникнуть в тему работы и попытаться узнать больше, придет и интерес. Если же нет, следует всерьез пересмотреть желание работать в данной фирме.

Даже если рабочий не прошел испытательный срок – это не повод отчаиваться.

Как можно успешно пройти испытательный срок

Новички часто теряются, не справляются с заданиями, и наниматель принимает решение не продолжать дальнейшее сотрудничество. В этом случае он обязан сообщить за 3 дня до отстранения от должности.

Работнику же необходимо лично поговорить с руководством и выяснить, почему он был уволен. Если узнать причину, то можно провести «работу над ошибками», и уже с имеющимся опытом пойти в другую компанию.

Как успешно пройти испытательный срок

Как пройти испытательный срок

Вас приняли на работу? Наши советы помогут Вам остаться на должности и успешно пройти испытательный срок.

В поголовном большинстве случаев испытательный срок не превышает трех месяцев, но на практике, почти у всех работодателей он составляет 1 – 2 месяца. Помните, что этот период не позволяет вам расслабиться и почивать на лаврах. В это время, как никогда необходимо быть готовым ко всяческим проверкам и испытаниям. Компания должна убедиться, что приняла на работу профессионала, инициативного и ответственного работника. В этот период вас могут перегружать работой или наоборот проверять полным отсутствием дел, ожидая от вас проявления инициативы. Это такой способ лучше узнать новичка. В некоторых компаниях могут также попробовать проверить личные качества нового сотрудника. Поэтому чтобы сберечь свою репутацию, не стоит поддавайтесь никаким провокациям.

Специалисты портала по поиску работы WorkNew.info советуют:

Во время испытательного срока, впрочем, как и позднее, никогда не стесняйтесь спрашивать. С вопросами можно обращаться к прямому руководству, новым коллегам или человеку, передающему вам дела. Всегда лучше лишний раз уточнить и сделать все правильно, чем позднее исправлять ошибку. После середины испытательного срока, надо пробовать, больше работать самостоятельно, самому принимать решения и нести за них ответственность.

В первое время ощущение дискомфорта на новом месте, вполне понятно и объяснимо, но если вы хотите остаться в данной компании надолго, необходимо пройти процесс адаптации не только к работе, но и к коллективу. Главный принцип такой адаптации – это общение. Как можно скорее надо изучить принятые в коллективе правила поведения и постараться им следовать. Впервые дни, пока вам не предложили другого, обращайтесь ко всем новым коллегам на ”вы”, в независимости от их возраста, пола и должности. Для более быстрого знакомства с сотрудниками постарайтесь пойти вместе на обед. В первое время не стоит особо откровенничать с новыми коллегами или выпытывать сведения о других. Не забывайте вы пришли сюда работать, а не заводить друзей. По возможности постарайтесь больше слушать и меньше говорить.

Как пройти испытательный срок

Ни в коем случае не жалуйтесь на большую загруженность работой и множество дел, которые приходится разгребать за вашим предшественником.

 

Главные советы:

 

1. Во время испытательного срока ни в коем случае не опаздывайте. Лучше прийти на работу на 10 минут раньше, что бы все подготовить к началу рабочего дня.

 

2. В первый же день выявите сотрудников, к которым можно обращаться с рабочими вопросами и спрашивайте их, если в чем-то не уверенны.

 

3. Не забывайте, что на работе надо работать, а не завязывать личные отношения, поэтому постарайтесь избегать конфликтов и не входить ни в какие группировки сотрудников.

 

4. Не обижайтесь на критику в свой адрес, а постарайтесь сделать правильные выводы из любой ситуации и исправить свои ошибки

 

5. Любой ценой постарайтесь, чтобы у руководства сложилось о вас положительное мнение.

 

6. Правильно установите приоритеты. В первую очередь выполняйте распоряжения своего прямого руководства, все остальное по возможности и в порядке значимости.

 

7. В том случае если вы уже получили какое-либо задание, в первое время желательно не уходить в 18-00 из офиса, а задерживаться немного дольше (даже в том случае если в компании такое практикуется редко).

 

8. Даже если вы приняты на должность, от которой ждут нововведений и изменений, не вносите инновационные предложения с первого же рабочего дня. Вначале разберитесь во всех нюансах вашей работы и деятельности компании.

Добавить комментарий

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *