Контроль за выполнением коллективного договора

Posted On 09.04.2018

Согласно положениям действующего российского трудового законодательства, непосредственный контроль за выполнением коллективного договора осуществляется как собственно, сторонами, заключившими данный договор, так и органами госконтроля за соблюдением современного трудового законодательства.

При осуществлении контроля представители стороны должны своевременно предоставлять как друг другу, так и госорганам по труду всю требуемую информацию, которая должна быть необходимую предоставлена в срок, не превышающий одного месяца со дня запроса.

Непредоставление работодателем упомянутой информации в означенный срок, влечёт за собой привлечение данного работодателя к ответственности административного характера.

Содержание

Контроль за выполнением коллективного договора — начало

Контроль за выполнением колдоговора, начинается с момента регистрации последнего в уведомительном порядке в госоргане по труду. При проведении означенной регистрации госорганом по труду обнаруживает содержащиеся в договоре условия, которые тем или иным образом могут ухудшать положение личного состава в сравнении с положениями современного трудового законодательства.

В соответствии с положениями трудового законодательства, условия колдоговора, тем или иным образом ухудшающие положение сотрудников(в сравнении с положениями современного трудового законодательства), являются недействительными и применению не подлежат. Выявив такого рода условия, госорган по труду сообщает об этом сторонам, заключившим колдоговор, а также в гострудинспекцию.

Уведомление о недействительности

После того, как сторонами будет получено уведомление о недействительности условий колдоговора, он обязаны известить об этом лиц, на которых распространяются положения договора. Таким образом, стороны колдоговора, и субъекты, по отношению к которым было применено являющееся недействительным условие, имеют право непосредственно в судебной инстанции обжаловать вышеупомянутое уведомления в части признания недействительным тех или иных условий колдоговора.

Как уже упоминалось выше, сообщение о недействительных условиях колдоговора, делается в соответствующую гострудинспекцию. Основываясь на данном сообщении, последняя вправе выдать работодателю предписание о неприменении являющегося недействительным условия колдоговора. Применение же недействительного условия рассматривается как нарушение трудового законодательства и влечёт за собой привлечение работодателя к ответственности.

Контроль и стороны договора

Стороны также осуществляют контроль за исполнением коллективного договора. Они вправе требовать неукоснительного выполнения условий содержащихся в данном договоре. Некоторые аспекты:

  1. Непосредственно работники могут использовать для этого предусмотренные законодательством процедуры, посредством которых осуществляется разрешение трудовых споров индивидуального характера, а также и коллективных споров.
  2. Кроме того, стороны вправе требовать от органов по труду или же посредством судебного разбирательства признания недействительными тех условий, содержащихся в колдоговоре, которые ухудшают положение личного состава в сравнении с положениями трудового законодательства.
  3. Стороны вправе требовать от органов госконтроля за соблюдением действующего трудового законодательства в судебном порядке признать недействующими те из условий колдоговора, которые вступают в противоречие с положениями законодательства.

Таким образом, исходя из всего вышеописанного можно с уверенностью утверждать, что контроль за выполнением коллективного договора является важным инструментом обеспечения соблюдения прав работников и условий труда в любой современной организации.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Контроль за исполнением коллективного договора. Ответственность сторон социального партнерства.

Контроль за исполнением коллективного договора осуществляют его стороны непосредственно или через своих уполномоченных представителей, а также через соответствующий орган Минтруда России.

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения.

Об этом гласит ст. 51ТК РФ «Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения»:

«Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.

При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также соответствующим органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответствующего запроса».

Для осуществления контроля каждая сторона обязана предоставить всю запрашиваемую информацию другой стороне. Формой контроля является заслушивание сторон, подписавших единый коллективный договор, ежегодно или в срок, установленный в договоре, на общем собрании (конференции) работников организации.

Важным средством обеспечения реального выполнения коллективного договора наряду с контролем является устанавливаемая в отношении его сторон ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств. Такая ответственность предусматривается различными нормативными актами и имеет свою специфику в зависимости от того, какая сторона и какие конкретно лица оказались виновными в невыполнении обязательств по коллективному договору.

За невыполнение условий коллективного договора трудовой коллектив и профком несут только морально-политическую ответственность. И только при наличии имущественного ущерба – дисциплинарную и материальную ответственность. Работодатель и должностные лица его администрации за невыполнение коллективного договора несут правовую ответственность вплоть до освобождения руководителя от должности по требованию профсоюзного органа не ниже районного.

Ответственность сторон в коллективно — договорных отношениях устанавливается в части 2, главе 9 ТК РФ «Отетственность сторон социального партнерства». Здесь установлена ответственность за уклонение от участия в переговорах (ст. 54) и за нарушение/невыполнение договора, соглашения (ст. 55).

Статья 54 ТК РФ «Ответственность за уклонение от участия в коллективных переговорах, непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения»:

«Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом.

Лица, виновные в непредоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом».

Статья 55 ТК РФ «Ответственность за нарушение или невыполнение коллективного договора, соглашения»:

«Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу в размере и порядке, которые установлены федеральным законом».

Привлечение лиц, представляющих работодателя, к ответственности может производится судом

  • по заявлению представителей работников;
  • по заявлению органов исполнительной власти;
  • по инициативе прокурора.

Дата добавления: 2017-02-28; просмотров: 193 | Нарушение авторских прав

Похожая информация:

  1. Cравните лицевые стороны этих полтинников (илл. 2, пробный полтинник справа) и их гуртовые надписи (илл. 3, пробный полтинник — нижняя надпись).
  2. I. Однотрубный стояк с верхней разводкой, с односторонним подключением отопительного прибора, с вентилем регулирования и осевым замыкающим участком.
  3. II. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА СТОРОН
  4. II. Ответственность за видение
  5. III ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  6. III.

    КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

  7. III. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ, ГАРАНТИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  8. III. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И НАХОДЯЩЕГОСЯ В НЕЙ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА
  9. III.

    Сторони, зміст і форми кредитного договору

  10. III. ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. III. Типовые контрольные задания или иные материалы, необходимые для оценки знаний, умений, навыков и (или) опыта деятельности.
  12. IV. Узагальнення, систематизація й контроль знань і вмінь учнів

Поиск на сайте:

Похожие главы из других работ:

Государственное управление в природоохранной сфере

1.3 Органы, осуществляющие контроль за исполнением водного законодательства

государственный управление природоохранный водопользование В зависимости от содержания всю совокупность государственных полномочий в водной сфере можно подразделить на четыре группы: 1) полномочия по определению основных направлений…

Коллективные договоры и соглашения

2.3. Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения

Успешной реализации коллективных договоров, соглашений способствует, контроль за исполнением содержащихся в них обязательств и норм…

Коллективный договор

ГЛАВА III. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА

Организация контроля над исполнением решений в органах муниципального управления на примере администрации Тракторозаводского района города Челябинска

1 Управленческие решения и контроль за их исполнением в системе государственного и муниципального управления

Основные понятия процесса муниципального заказа

3. Исполнение муниципального заказа и контроль за его исполнением

Основными этапами исполнения муниципального заказа являются: а) заключение муниципального контракта; б) финансирование муниципального контракта; в) поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, согласно контракта…

Правовое обоснование полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации

1.2 Делегирование государственных полномочий органам местного самоуправления и государственный контроль за их исполнением

Проблема разделения власти по вертикали в федеративном государстве не ограничивается исключительно вопросами такого разделения между федеральным центром и субъектами Российской Федерации…

Пути повышения эффективности выработки и реализации решений в органах местного самоуправления на примере Администрации Челябинского городского округа

1.3 Контроль за исполнением управленческих решений

Контроль — это одна из основных функций управления, представляющая собой обеспечение достижения целей, поставленных организацией, реализации принятых управленческих решений…

Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений

Глава 2. Реализация коллективного договора и контроль за его исполнением

Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений

2.1 Общий порядок реализации коллективного договора и контроля за его исполнением

Контроль за исполнением коллективных договоров и соглашений осуществляют стороны коллективных договоров и соглашений.

Контроль за выполнением коллективного договора и соглашения

Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (ст. 26) за нарушение или невыполнение коллективного договора…

Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений

2.2 Роль профсоюзов в реализации коллективного договора и контроля за его исполнением

Профессиональные союзы — исторически сложившаяся организационная форма объединения трудящихся. Как общественное явление они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера…

Роль приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в государственном управлении

3 Проблемы реализации и контроль за исполнением национальных проектов

Цели и задачи национальных проектов во многом совпадают с целями и задачами целевых программ различного уровня. Поэтому необходим эффективный механизм их экономической и организационной интеграции…

Социальные аспекты профессионального развития кадров государственной гражданской службы

2.2 Ограничения, налагаемые госслужбой и контроль за их исполнением

Административно-правовой статус государственного гражданского служащего в самом общем виде можно определить как систему предоставленных гражданским служащим прав и возложенных на них обязанностей, а также систему поощрений, запретов…

Управленческие решения и контроль над их исполнением

Глава 1. Управленческие решения и контроль за их исполнением

Управленческие решения и контроль над их исполнением

1.3 Контроль за исполнением управленческих решений

Контроль — это одна из основных функций управления, представляющая собой обеспечение достижения целей, поставленных организацией, реализации принятых управленческих решений…

Управленческие решения и контроль над их исполнением

Глава 2. Контроль за исполнением решений на примере Администрации Тракторозаводского района г. Челябинска

Под реализацией коллективного договора следует понимать осуществление на практике тех условий (положений), которые составляют его содержание. С юридической точки зрения практическая реализация коллективного договора призвана создать правовой климат для существования социально-партнерских отношений между работодателем и работниками, сгладить угрозу социального конфликта, обеспечить благоприятную социальную инфраструктуру для работающих. Реальное действие условий коллективного договора ведет к устранению конфронтации и установлению социального мира в организации, что способствует .прогрессивному развитию производства, трудовых, социально-экономических и профессиональных отношений. И хотя в результате действия колдоговора нельзя устранить эксплуатацию наемного труда, но ограничить работников от чрезмерной эксплуатации можно и нужно.

Срок действия коллективного договора устанавливается законодательством от одного до трех лет. Начальный момент действия договора связывается с подписанием его сторонами либо с днем, установленным в самом коллективном договоре. По истечении указанного срока колдоговор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

На практике нередко возникают вопросы, сохраняется ли действие договора в случаях реорганизации и ликвидации организации, смене собственника имущества организации, расторжения трудового догово- pa (контракта) с руководителем организации.

Исполнение коллективного договора и контроль за его действием

Однозначного ответа на указанные вопросы законодательство, конечно, не дает, все зависит от конкретных обстоятельств. Так, если речь идет об изменении состава, структуры, наименования органа управления организации, коллективный договор сохраняет свое действие. Полностью сохраняет он свое действие и при расторжении трудового договора (контракта) с руководителем организации, предпринимателем (несобственником). При реорганизации предприятия колдоговор сохраняет свое действие на период реорганизации. Затем он может быть пересмотрен по инициативе одной из сторон. При ликвидации организации в порядке и на условиях, установленных законодательством, коллективный договор действует в течение всего срока ликвидации. Действие коллективного договора при смене собственника имущества организации сохраняется лишь в течение трех месяцев. В этот период стороны вправе начать переговоры о заключении нового колдоговора или договориться о сохранении, изменении и дополнении условий (положений) действующего колдоговора.

В течение срока действия коллективного договора по взаимному согласию сторон в его содержание могут вноситься изменения и дополнения.

Порядок их внесения определяется колдоговором, а если он не определен — в порядке, аналогичном заключению этого договора. Причем всякий раз в ходе пересмотра коллективного договора должен быть решен вопрос о возможности сохранения льгот для работников и выполнения других условий, предусмотренных прежним колдоговором.

При ликвидации организации законодательство гарантирует первоочередную защиту интересов работников, связанных с действием коллективного договора. Претензии работников по этому договору удовлетворяются из имущества ликвидируемой организации до расчетов с бюджетом, банками и другими кредиторами в соответствии с действующим законодательством. Размер средств, направляемых на удовлетворение претензий работников организации по колдоговору, определяется и распределяется по подразделениям и среди работников ликвидационной комиссией по согласованию с представителем работников, подписавшим коллективный договор и приложения к нему.

Результативность действия коллективного договора во многом зависит от того, как организован контроль за выполнением его условий (положений). Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» предусматривает осуществление контроля, во-первых, непосредственно сторонами или уполномоченными ими представительными органами (представителями) и, во-вторых, соответствующими органами исполнительной власти по труду. При этом формы контроля могут быть самыми разнообразными и предусматривать как проверку выполнения отдельных конкретных (взаимных) обязательств сторон, так и содержание договора в целом. Ежегодно (обычно в конце календарного года) или в сроки, предусмотренные в коллективном договоре, стороны, подписавшие единый колдоговор, должны отчитываться на общем собрании (конференции) работников организации. При осуществлении контроля и подготовке к отчету стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого информацию.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *