Красная строка в ворде 2010

Posted On 04.06.2018

 

Наверное, любой человек, который хотя бы немного разбирается в компьютере, знает такую известную программу как MicrosoftWord, которая в наше время просто жизненно необходима, поскольку она используется на всех уровнях человеческой деятельности. Для того чтобы оформить разные документы в этой программе, то нужно хотя бы немного разбираться в этой программе, и использовать разные функции для того чтобы оформить то, что хотите. На сегодняшний день одним из самых популярных вопросов, которые возникают у новичков, является создание красной строки в Ворде. Но проблема в том, что в разных версиях она осуществляется по-разному. 

Как сделать красную строку в Ворде 2010

Для начала давайте разберемся с новой версией MicrosoftWord 2010. Данная версия программы имеет плавные линии, объемное горизонтальное меню и неплохой обновленный дизайн. Именно по этой причине найти какие-нибудь пункты немного сложно, если же вы до этого работали с другой версией программы. В основном есть несколько способов, чтобы создать отступ красной строки.

Первых – это ручное перетягивание бегунка. Но он должен применяться только для группы текста, которая является абзацем. Но прежде всего вам нужно включить линейку, а для этого зайти на вкладку Вид, потом в область Показать и нажать на слово Линейка. И впоследствии у вас на рабочем листе появится линейка. Вы сможете увидеть бегунок сверху и с помощью перетягивания, его можно выделит тот объем, который вам нужен.

Второй вариант немного легче осуществляется. Для этого вам нужно выделить нужный вам диапазон текста, потом нажать по нему правой кнопкой мышки и выбрать пункт Абзац. А потом в поде Первая строка выберете нужные вам параметры и подтвердите данное изменение.

Как сделать красную строку в Ворде 2007

На сегодняшний день активно используется версия 2007, поскольку уже долгое время ею пользуется большое количество людей, и они привыкли к внешнему виду этой программы. Итак, есть несколько вариантов, чтобы создать красную строку в Ворде 2007.

Первый вариант очень похож к работе с версией 2010. Вам нужно просто перемещать бегунок на нужное расстояние, а для того, чтобы увидеть бегунок нужно выполнить такую команду Вид › Показать или скрыть › Линейка.  Но использовать данный вариант можно только для небольших частей текста, а не для всего его.

Второй вариант – создание нового стиля для текста. Здесь вы сможете указать все правила форматирования для всего вашего текста. Данная функция позволит форматировать подобные документы в таком же стиле. Создать свой собственный стиль можно очень легко, нужно просто зайти в пункт Главная, а потом в контекстном меню выбрать себе нужный стиль.

Красная строка в word

Еще со школьной скамьи все помнят знаменитую фразу учителя: «Новый абзац пишите с красной строки». Что же это такое «красная строка»? Еще в древних письменах первую букву всего текста писали очень большой, витиеватой, красивой, с отступом от левого края. А красивый на Руси значил «красный». Оттуда и повелась эта традиция.

    Еще со школьной скамьи все помнят знаменитую фразу учителя: «Новый абзац пишите с красной строки». Что же это такое «красная строка»? Еще в древних письменах первую букву всего текста писали очень большой, витиеватой, красивой, с отступом от левого края. А красивый на Руси значил «красный». Оттуда и повелась эта традиция.

Правильное расположение полей и отступов позволяет фокусироваться на тексте, автоматически зрительно выделяя смысловые акценты. Для различных документов необходимо особое оформление, но стандартным считается следующий вариант:

•  Нижнее, верхнее, левое поля – 20 мм

•  Правое поле – 10 мм

Отступ в красной строке может быть разным, в основном — 1,5 – 1,7 см.

Как в ворде сделать красную строку?

1.  Чтобы установить поля в Microsoft Office 2007 следует отрыть вкладку «Разметка страницы» на главной ленте задач. Далее вы переходите в раздел «Параметры страницы». Здесь открываете иконку «поля». Во всплывшем окошке можно выбрать один из предлагаемых шаблонов. Если шаблоны вам не подходят, то можно настроить поля самостоятельно.

2.  Настраиваемые поля. В разделе «Параметры страницы» кликаете иконку «поля», далее открываете «настраиваемые поля». В открывшемся диалоговом окне вводите данные в сантиметрах. Здесь же можно указать расположение переплета.

3.  Вызвать окошко, в котором устанавливается размер полей, можно нажав на маленькую стрелочку в правом нижнем углу раздела «параметры страницы».

4.  После того, как вы установили привычные значения отступов от края страницы можно приступить к настройке значений красной строки. Заходите на вкладку «Разметка страницы», далее раздел «абзац». В правом нижнем углу данного раздела есть маленькая стрелочка. Кликаете по ней. Всплывает окошко. Здесь в разделе «отступ» ищете фразу «первая строка». Здесь можно выбрать положение строки относительно всего текста: отступ, выступ, или отсутствие изменений. Далее справа есть окошко, в котором вы вводите размер отступа в сантиметрах.

5.  Красная строка наиболее заметна, если между абзацами есть интервал. Такой способ оформления более удобен для небольших документов. Для книг или дипломных работ (например) более приемлемо отсутствие интервала между абзацами. Чтобы удалить или добавить разрыв, в том же диалоговом окне спускаетесь ниже, ставите галочку (или убираете) напротив фразы «не добавлять интервал между абзацами одного стиля».


Рекомендации

Красной строкой обычно называют отступ в начале абзаца. Такой отступ формируется при помощи сдвига всего текста строки вправо на некоторое расстояние от левого края текстового документа. В этом материале мы расскажем о том, как сделать красную строку в Word 2003, 2007, 2010, 2013 и 2016.

Как сделать красную строку в Word 2007, 2010, 2013 и 2016

Для того чтобы иметь возможность сделать красную строку, в программе Word должна быть включена линейка.

Как поставить абзац в Microsoft Word

Для того чтобы включить ее нужно перейти на вкладку «Вид» и установить отметку напротив функции «Линейка».

Также линейку можно включить, нажав на маленькую кнопку в правом верхнем углу документа (сразу над полоской горизонтальной прокрутки).

После того как линейка включена, можно приступать непосредственно к самой красной строке. В первую очередь внимательно изучите линейку, которая находится над документом (верхняя линейка). На ней есть несколько ползунков: два в левой части линейки и один в правой. Для того чтобы сделать красную строку на всех абзацах, вам нужно выделить весь текст и передвинуть верхний левый ползунок вправо.

Таким образом, вы сделаете красную строку в начале каждого абзаца.

Если же вам нужно сделать красную строку только в начале одного абзаца текста, то не выделяйте весь текст. Вместо этого установите курсор на нужный абзац и переместите верхний левый ползунок вправо.

Кроме этого вы можете сделать красную строку при помощи клавиатуры. Для этого установите курсор в начало первой строки и нажмите на клавишу TAB.

Но, при использовании клавиши TAB красную строку можно сделать только на одном абзаце текста за раз.

Как сделать красную строку в Word 2003

В программе Word 2003 красная строка делается точно также. Единственное отличие в том, что для того чтобы включить отображение линейки вам нужно открыть меню «Вид» и выбрать там пункт «Линейка».

В остальном все абсолютно то же самое, что и в более современных версиях Word. Нужно выделить тест и переместить верхний левый ползунок на верхней линейке.

Для оформления документов в Microsoft Word необходимо знать все правила использования тех или иных функций. И одним из самых популярных вопросов новичков является создание красной строки в разных версиях программы.

Как сделать красную строку в Ворде 2010

Ворд 2010 имеет плавные линии, объемное горизонтальное меню, новый современный дизайн. Поэтому некоторые пункты найти, немного сложнее, если Вы привыкли работать исключительно в другой версии.

Существует несколько способов по созданию отступов красной строки.

Первый способ

Первый из них – это ручное перетягивание бегунка, который должен выполняться только для той группы текста, которая является абзацами.

Чтобы увидеть этот бегунок, сперва нужно включить линейку (Вид › Показать › Линейка).

Итак, для перетаскивания бегунка просто выделите тот объем, который вы должны отформатировать и потяните за верхний бегунок слева на горизонтальной полосе разметки.

Не забывайте, что данное действие непозволительно применять для всего документа, поскольку Вы измените вид заголовков и названий разделов.

Второй способ

Следующий вариант – это также выделение всех необходимых абзацев и их форматирование посредством пункта «Абзац». Для этого выделите участок текста, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Абзац». Далее в поле «Первая строка» выберите нужную величину и подтвердите изменение.

Третий способ

Одним из самых действенных пунктов является создание определенного стиля.

Здесь вы сможете выбрать не только расположение текста, отступы, но и величину, и вид шрифта, его основные характеристики. Затем возможно применение стиля для любых частей текста.

Стиль можно создать, отредактировав участок текста, нажав затем правую кнопку мыши по нему и выбрав там пункт «Стили» › «Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль». После этого вы сможете применить созданный стиль, зайдя во вкладку «Стили».

Как сделать красную строку в Ворде 2007

Ворд 2007 года является одним из самых популярных ныне используемых, поскольку большое количество пользователей привыкли именно к такому внешнему виду программы.

Первый способ

Итак, первый из способов создания красной строки – это перемещение бегунка горизонтальной разметки на необходимое расстояние.

Чтобы увидеть этот бегунок, сперва нужно включить линейку (Вид › Показать или скрыть › Линейка).

Использовать данный метод возможно только для частей текста, а не для всего документа.

Второй способ

Использование выпадающего меню. Выделите часть текста, которая нуждается в форматировании, нажмите правую кнопку мыши и выберите пункт под названием «Абзац».

Как сделать красную строку или абзац в Microsoft Word

Затем определите расстояние отступа «Первая строка» и подтвердите свой выбор.

Третий способ

Создание нового стиля – не менее действенный вариант. Здесь вы сможете указать правила форматирования для всего текста, вплоть до работы с заголовками и их выделением. Полезная функция, которая позволит форматировать подобные документы в таком же стиле.

Стиль можно создать, отредактировав участок текста, кликнув затем правой кнопкой мыши по нему и выбрав там пункт «Стили» › «Сохранить выделенный фрагмент как новый экспресс-стиль». Созданный стиль можно использовать, зайдя в «Главная» › «Стили» (листайте вниз).

Как сделать красную строку в Ворде 2003

Ворд 2003 не так популярен в использовании последнее время, но при этом имеет простое меню, в котором разобраться несколько проще, чем в остальных версиях программы.

Первый способ

Итак, для того чтобы сделать красную строку в абзаце необходимо: выделить часть форматируемого текста, в меню после нажатия на правую кнопку выбрать пункт «Абзац» и в разделе «Отступы» определить необходимый интервал в поле «Первая строка».

Второй способ

Также вы можете выполнить поочередно для абзаца или их группы форматирование, перетаскивая верхний бегунок на горизонтальной разметке сверху страницы.

Таким образом, вы автоматически установите отступ по первой строке. Но чтобы воспользоваться этим способом, вам нужно включить линейку (Вид › Линейка)

Пользуясь вышеперечисленными правилами, вы научитесь качественно и правильно форматировать документы и выполнять все необходимые действия за минимальный промежуток времени.

Пользователи в момент форматирования текста в документе делают отступы в начале каждого абзаца. Это разумное решение, позволяет с легкостью читать текст,  не перенапрягая глаза. После выделения абзацев документ смотрится более презентабельно. Сделать красную строку в Ворде можно тремя способами, рассмотрим ниже более подробно.

Оформить красную строку с помощью «Линейки»

Для данного метода потребуется линейка в Ворде. Если в открытом документе по умолчанию не отображается линейка, то это можно исправить. Нужно выполнить следующие шаги:

  1. Найти над титульным листом в правом верхнем углу значок «Линейки» и кликнуть по нему;
  2. Установить курсор мыши в начало строки и удерживая верхний бегунок на линейке (который отвечает за отступ первой строки) тянуть вправо до нужного значения (это может быть 1 см, 1,5 см);

Чтобы установить красную строку по всему документу, для начала нужно выделить весь текстовый фрагмент  сочетанием клавиш «Ctrl»+ «А» и отметить на линейке соответствующее значение, потянув за верхний бегунок. Таким образом, в начале каждого нового абзаца добавится красная строка.

Клавиша «Tab»

Поставить красную строку можно с помощью клавиши «Tab». Для этого нужно:

  1. Перед написанием текста, нажать по кнопке «Tab»,которая располагается возле русской буквы «Й»;
  2. Появится отступ – значит можно начать печатать текст.

Таким образом, можно задать отступ, даже в уже готовом текстовом задании. Просто поставить курсор в начало строки и кликнуть  по клавише «Tab».

Отступ с помощью строки «Абзац»

Для начала необходимо выделить соответствующий фрагмент текста и на пустой части листа нажать правой кнопкой мыши. В открывшемся новом окне выбрать строчку «Абзац».

Как сделать красную строку в MS Word

Переключиться на вкладку «Отступы и интервалы».

В подразделе «Отступ» под названием «Первая строка» выбрать из выпадающего списка «Отступ».

Автоматически красной строке присваивается значение 1,25 см. После указанных настроек следует нажать на «Ок».

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *