Кто такой подростковый врач

Posted On 24.11.2017

Организация работы подросткового кабинета детской поликлиники. Передача подростков под наблюдение. Психосоматические проблемы и репродуктивное здоровье подростков

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПОДРОСТКОВОГО КАБИНЕТА

Кабинет для оказания медицинской помощи подросткам организуется в поликлиниках обычно в составе терапевтического отделения. В городах с населением свыше 25 тыс. полагается 0,25 должности подростковых врачей-терапевтов из расчета на 1500 подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно. На каждую должность подросткового врача-терапевта полагается 1 должность медицинской сестры. Должность заведующего кабинетом по оказанию медицинской помощи подросткам устанавливается при наличии в штате кабинета не менее 3 врачебных должностей (вместо одной из них). Заведующий выполняет работу врача кабинета в полном объеме.

Если же в городе имеется 2 и более поликлиники, на одну из них возлагается организационно-методическое руководство по оказанию медицинской помощи подросткам города. В ее штате устанавливается должность заведующего кабинетом вместо 0,5 должности врача. В этом случае заведующий выполняет работу врача кабинета в объеме 50 %

1. Подростковый кабинет является структурным подразделением детской поликлиники (отделения), обеспечивающим оказание медицинской помощи подросткам в возрасте 15 — 17 лет включительно.

2. В подростковом кабинете работает врач-педиатр или врач-терапевт, прошедший усовершенствование по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста, владеющий вопросами медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе, профессиональной ориентации и врачебных профессиональных консультаций, врачебного контроля за подростками, занимающимися физической культурой и спортом.

3. Основными задачами подросткового кабинета являются: организация и проведение комплекса профилактических, лечебных и оздоровительных мероприятий подросткам, направленных на сохранение и укрепление здоровья, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности;

организация и проведение мероприятий по формированию у подростков потребности в здоровом образе жизни;

взаимодействие с заинтересованными ведомствами по вопросам охраны и укрепления здоровья подростков.

4. Решение основных задач подростковый кабинет осуществляет через реализацию следующих функций:

осуществление учета подростков (юношей и девушек), обслуживаемых детской организацией здравоохранения по спискам, полученным от участковых медицинских сестер и учреждений образования;

проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров подростков;

проведение лечения и профилактики заболеваний среди подростков, юношей допризывного и призывного возраста;

обеспечение динамического медицинского наблюдения за подростками, имеющими риск развития хронических заболеваний, с хроническими заболеваниями, детьми-инвалидами с проведением комплекса лечебных, диагностических, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий;

направление (по показаниям) на стационарное лечение, в научно-практические, диагностические и консультационные центры, диспансеры, медицинские реабилитационные экспертные комиссии, специальные учреждения образования;

отбор и направление на санаторное лечение, в центры реабилитации;

экспертиза временной нетрудоспособности;

оказание консультативной и методической помощи врачам-специалистам по вопросам медицинского обеспечения подростков, подготовки юношей к военной службе;

осуществление взаимодействия в работе между детской поликлиникой и военным комиссариатом;

проведение анализа состояния здоровья, эффективности проведенного лечения подростков, допризывников и призывников, информирование о результатах руководителя организации здравоохранения;

информирование руководителей учреждений образования о состоянии здоровья учащихся подросткового возраста;

проведение профессиональной ориентации и врачебных профессиональных консультаций подростков с отклонениями в состоянии здоровья;

осуществление контроля за работой здравпунктов профессионально-технических и средних специальных учреждений образования, прикрепленных к организации здравоохранения;

проведение работы по формированию у подростков потребности в здоровом образе жизни;

ведение медицинской учетной и государственной статистической отчетной документации.

По специальности врач подросткового кабинета является терапевтом, но он должен иметь специальную подготовку в области клиники подросткового возраста и по вопросам профессиональной патологии.

Диспансерное наблюдение за здоровыми подростками проводится в форме предварительных и периодических медицинских осмотров. Их организация регламентирована соответствующими документами Министерства здравоохранения, инструктивно-методическими указаниями по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров подростков и методическими указаниями по диспансеризации подростков.

В них предусматривается охват юношей и девушек с 15-летнего возраста ежегодными медицинскими осмотрами, отбор нуждающихся в лечении и последующем наблюдении за ними. Для лучшей организации осмотров целесообразнее проводить их в учебных заведениях и на предприятии, где работают подростки. Регулярные медицинские осмотры всего контингента подростков, рациональный образ жизни способствуют сохранению их здоровья и правильному физическому развитию.

У подростков с хронической патологией, взятых под диспансерное наблюдение, доминируют гипертрофия миндалин и аденоидов (22,6 %), хронический отит (6,5 %) болезни органов пищеварения (12,1 %), в том числе болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (6,6 %) врожденные аномалии сердца и другие врожденные аномалии системы кровообращения (3,9 %) все формы ревматизма (2,8 %).

Несмотря на то что оказание терапевтической помощи подросткам является функциональной обязанностью врача подросткового кабинета, подростки лечатся преимущественно у участковых или цеховых терапевтов.

Для того чтобы подростковый врач мог знать о каждом заболевшем подростке, целесообразно организовать его работу таким образом, чтобы все обратившиеся в поликлинику подростки направлялись только к нему, а он по своему усмотрению привлекал бы необходимых специалистов. Возможен и такой вариант, когда все специалисты, на лечении у которых находятся подростки, в обязательном порядке извещают об этом подросткового врача.

С целью улучшения диспансерного наблюдения за подростками в ряде республик и областей страны при крупных многопрофильных стационарах стали создаваться подростковые отделения или кабинеты, работающие по типу многопрофильного диспансера. Некоторые из этих учреждений пытаются полностью вести наблюдение за всеми подростками &mdash больными и здоровыми. Другие выполняют функции организационно-методического и консультативного центра по руководству работой подростковых врачей.

Говоря о специализации терапевтической внебольничной помощи, следует подчеркнуть, что эффективной она может быть лишь в том случае, если будет обеспечена достаточно тесная взаимосвязь между участковым врачом-терапевтом и врачами других специальностей.

http://terapevtik.ru/index.php?artcat=1&see=24 http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic31/text254.htm

  • По достижении подростком 18 лет в детской организации здравоохранения (отделении), оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляется переводной эпикриз согласно приложению 1 и подросток передается под наблюдение организации здравоохранения (отделения) для взрослого населения.
  • Для приема подростков из детской организации здравоохранения (отделения) создается комиссия, состав которой утверждается приказом руководителя организации здравоохранения для взрослого населения.
  • В состав комиссии входят заместитель руководителя организации здравоохранения для взрослого населения (председатель комиссии), заместитель руководителя детской организации здравоохранения (заведующий педиатрическим отделением), заведующие терапевтическими отделениями, врач-хирург, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врач-офтальмолог организации здравоохранения для взрослого населения.
  • Ежемесячно по графику, утвержденному приказом руководителя детской организации здравоохранения и согласованному с руководителем организации здравоохранения для взрослого населения или приказом руководителя организации здравоохранения, имеющей в структуре детское отделение, на рассмотрение комиссии представляются следующие медицинские документы:
  • переводной эпикриз на подростка в возрасте 18 лет;
  • медицинская карта допризывника (призывника) (форма 112-1/у) – для юношей;
  • лечебная карта призывника (форма 053/у) – на юношей призывного возраста, направленных на лечение (обследование) военными комиссариатами после приписки к призывному участку и не закончивших лечения (обследования).
  • Передача медицинских документов на подростков в организацию здравоохранения (отделение) для взрослого населения оформляется актом передачи согласно приложению 2. К акту передачи прилагается список подростков, которые принимаются и (или) не принимаются под наблюдение организации здравоохранения (отделения) для взрослого населения.
  • В списке должно быть предусмотрено следующее:
  • порядковый номер;
  • фамилия, собственное имя, отчество;
  • число, месяц и год рождения;
  • адрес места жительства (места пребывания);
  • место учебы (работы);
  • диагноз, поставленный в детской организации здравоохранения (отделении);
  • дата передачи медицинских документов;
  • замечания комиссии. (п.11-14)

Нормативно-правовые акты

Предыдущая45678910111213141516171819Следующая

Роль работы врача подросткового кабинета

Подростковый врач (терапевт, педиатр) обязан обеспечить:

— своевременную квалифицированную помощь подросткам из числа обслуживаемого поликлиникой контингента;

— учет всех подростков в возрасте от 15 до 17 лет (включительно), работающих или обучающихся в районе обслуживания поликлиники (амбулатории);

— своевременное и качественное ведение медицинской документации, установленных учетно-отчетных форм и отчетов о своей деятельности;

— организацию и проведение профилактических медицинских осмотров подростков в соответствии с действующим положением;

— разработку комплексных планов лечебно-оздоровительных мероприятий и выполнение их;

— выявление подростков длительно и часто болеющих, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, диетпитании, направлении в санатории-профилактории и др.;

— осуществление контроля за физическим воспитанием подростков;

— осуществление постоянного медицинского контроля за своевременным проведением лечебно-профилактических мероприятий среди юношей допризывного возраста, находящихся под наблюдением врачей-специалистов;

— оформление медицинской документации на юношей-допризывников из числа обслуживаемого контингента для направления в районные военные комиссариаты в соответствии с действующими инструктивно-методическими указаниями.

5.

Подростковый врач (терапевт, педиатр) совместно с врачом кабинета инфекционных заболеваний обеспечивает:

— проведение профилактических прививок среди учащихся техникумов, ПТУ и работающих подростков;

— мероприятие по борьбе с гельминтами.

6. Подростковый врач (терапевт, педиатр) проводит санитарно-просветительную работу, профконсультации и профориентацию среди подростков.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1618; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных |

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Читайте также:

Детский врач (педиатр). Какие заболевания лечит педиатр? Виды детских врачей.

Подростковый врач (терапевт, педиатр) обязан обеспечить:

— своевременную квалифицированную помощь подросткам из числа обслуживаемого поликлиникой контингента;

— учет всех подростков в возрасте от 15 до 17 лет (включительно), работающих или обучающихся в районе обслуживания поликлиники (амбулатории);

— своевременное и качественное ведение медицинской документации, установленных учетно-отчетных форм и отчетов о своей деятельности;

— организацию и проведение профилактических медицинских осмотров подростков в соответствии с действующим положением;

— разработку комплексных планов лечебно-оздоровительных мероприятий и выполнение их;

— выявление подростков длительно и часто болеющих, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, диетпитании, направлении в санатории-профилактории и др.;

— осуществление контроля за физическим воспитанием подростков;

— осуществление постоянного медицинского контроля за своевременным проведением лечебно-профилактических мероприятий среди юношей допризывного возраста, находящихся под наблюдением врачей-специалистов;

— оформление медицинской документации на юношей-допризывников из числа обслуживаемого контингента для направления в районные военные комиссариаты в соответствии с действующими инструктивно-методическими указаниями.

5. Подростковый врач (терапевт, педиатр) совместно с врачом кабинета инфекционных заболеваний обеспечивает:

— проведение профилактических прививок среди учащихся техникумов, ПТУ и работающих подростков;

— мероприятие по борьбе с гельминтами.

6. Подростковый врач (терапевт, педиатр) проводит санитарно-просветительную работу, профконсультации и профориентацию среди подростков.

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1617; Опубликованный материал нарушает авторские права? | Защита персональных данных |

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Читайте также:

подростковый врач

Сайт уважает и соблюдает законодательство РФ. Также мы уважаем Ваше право и соблюдаем конфиденциальность при заполнении, передаче и хранении ваших конфиденциальных сведений.

Мы запрашиваем Ваши персональные данные исключительно для информирования об оказываемых услугах.

Персональные данные — это информация, относящаяся к субъекту персональных данных, то есть, к пациенту. В частности, это фамилия, имя и отчество, дата рождения, адрес, контактные реквизиты (телефон, адрес электронной почты) и иные данные, относимые Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – «Закон») к категории персональных данных.

Информация персонального характера о пользователях Сайта хранится и обрабатывается с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.

Если Вы разместили Ваши контактные данных на сайте, то Вы автоматически согласились на обработку данных и дальнейшую передачу Ваших контактных данных спецалистам нашего учреждения.

В случае отзыва согласия на обработку своих персональных данных мы обязуемся удалить Ваши персональные данные в срок не позднее 2 рабочих дней.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *