Может ли исполняющий обязанности директора подписывать договоры

Posted On 05.06.2018

О праве исполняющего обязанности директора предприятия выдавать доверенность сотруднику на подписание договоров

Распечатать

Вопрос

Может ли и.о. директора выдать доверенность сотруднику на подписание договоров и будут ли действительны договоры, подписанные таким сотрудником?

Ответ юриста

Если согласно уставу ООО иные лица, кроме директора, не вправе подписывать доверенности на совершение действий от имени общества, то заместитель директора во время отпуска руководителя может выдавать доверенности от имени общества только в порядке передоверия.

С 1 сентября 2014 г., если заместитель директора будет прописан в уставе как второе лицо, имеющее право действовать от имени общества без доверенности, и соответствующие сведения будут включены в ЕГРЮЛ, он сможет в том числе и выдавать доверенности на представительство от имени общества.

выдать доверенность сотруднику на подписание договоров и будут ли действительны договоры,

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ). Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью (далее — Закон N 14-ФЗ)).

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью является единоличным исполнительным органом общества, осуществляющим текущее руководство его деятельностью (ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Он действует от имени общества без доверенности и может выдавать доверенности от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Если иные лица, правомочные подписывать доверенность от имени ООО, кроме директора, в уставе не указаны. То, соответственно, заместитель директора на время отпуска руководителя может выдавать доверенности от имени общества только в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ). Для этого самому заместителю генеральным директором должна быть выдана доверенность с правом передоверия.

Отметим, что с 1 сентября 2014 г. согласно поправкам, внесенным в ГК РФ, учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц. Иными словами, с 1 сентября 2014 г. при условии внесения соответствующих изменений в устав и подачи этих сведений в ЕГРЮЛ выступать от имени общества без доверенности смогут два или более лица и все они смогут выдавать доверенности от имени общества (п. 1 ст. 53 ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

{Вопрос: Генеральный директор ООО находится в отпуске. На период отпуска директора его заместитель назначен исполняющим обязанности руководителя. Может ли заместитель во время отпуска директора выдавать доверенности от имени ООО? Согласно уставу иные лица, кроме директора, не вправе подписывать доверенности на совершение действий от имени общества. (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}}

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2017 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).


  1. Что такое ВРИО?
  2. Как оформить временное замещение?
  3. Как составить приказ на временное исполнение обязанностей?

В любой фирме работники бывают в отпуске, ездят в командировки, болеют. Для выполнения функций временно отсутствующего сотрудника обычно назначается замещающий человек.

Кто может подписывать документы, если директор в отпуске

При этом он не освобождается от собственной работы, а на практике зачастую получает должность с приставкой «И.О.» без каких-либо доплат. С точки зрения закона это может расцениваться как принудительный труд, поэтому приказ на временное исполнение обязанностей необходимо составлять с соблюдением предусмотренной процедуры.

Что такое ВРИО?

Выполнение работником обязанностей за себя и «за того парня» может быть оформлено тремя способами:

  • внутренним совместительством;
  • расширением объема работ;
  • временным замещением (ст. 60.2 ч.2 ТК РФ).

Если речь идет о замене человека, временно отсутствующего на рабочем месте по той или иной причине, правильно применять последний. Чем он отличается от остальных?

Внутренним совмещением считается дополнительная работа, выполняемая работником по другой должности, как во время основного трудового дня, так и вне его пределов. Например, секретарь может «подрабатывать» кадровиком, завхоз – сторожем, если эти единицы предусмотрены штатным расписанием и пока свободны.

Важный совет предпринимателям: не тратьте своё время, даже на простые рутинные задачи, которые можно делегировать. Перекладывайте их на фрилансеров «Исполню.ру». Гарантия качественной работы в срок или возврат средств. Цены даже на разработку сайтов начинаются от 500 рублей.

Расширение объема, зон обслуживания предполагает выполнение человеком обязанностей по своей должности, но сверх нормы, установленной трудовым договором. Так поступают преподаватели, берущие дополнительные часы на 1,5 – 2 ставки; почтальоны и дворники, обслуживающие сразу несколько участков и т.д.

Временное исполнение обязанностей не предусматривает замещение действующим сотрудником вакантной должности. ВРИО назначается только на случай, когда основной работник отсутствует на рабочем месте. Типичная ситуация: пока директор в отпуске, кто-то должен взять на себя его функции. Заниматься текущими делами, решать проблемы, подписывать бумаги могут заместитель, руководитель подразделения, главный бухгалтер или любой другой сотрудник, внесенный в приказ на временное исполнение обязанностей генерального директора.

Начальники отделов оставляют подчиненных «под присмотром» одного из специалистов, по приказу наделенного руководящими функциями и полномочиями. Обязательно возлагают исполнение обязанностей на кого-то из персонала, если ушел в отпуск или на больничный главбух, другие ответственные сотрудники, отсутствие которых должно быть компенсировано для нормальной деятельности фирмы.

При этом заместитель продолжает выполнять и свои основные обязанности в полном объеме. Если же «кресло босса» требует отрыва сотрудника от собственных дел, то это уже не ИО, а полноценный, хоть и временный, перевод на другую должность.

Как оформить временное замещение?

Для оформления временного исполнения обязанностей предусмотрена определенная процедура:

  1. Получить согласие потенциального заместителя. «Повесить» на сотрудника дополнительную работу и ответственность можно только с его согласия. Причем устного «да» в этом случае недостаточно, оно должно быть зафиксировано на бумаге. Обычно это либо заявление от самого работника («Прошу назначить меня исполняющим обязанности…»), либо письменное предложение от работодателя, в котором он излагает сроки и условия замещения. Форма этого документа не имеет значения и может быть произвольной.
  2. Определить размер доплаты за исполнение обязанностей. Любая работа должна быть оплачена, и временная замена коллеги – не исключение. Во многих случаях ВРИО не может рассчитывать на дополнительные деньги. Например, для заместителей директора руководить в отсутствии босса – прямая обязанность. Старший бухгалтер привычно остается за главного, пока тот в отлучке, без всяких доплат. Это логично, когда обязанность временно замещать работников со схожим функционалом зафиксирована в трудовом договоре, должностной инструкции сотрудника. В остальных ситуациях замена считается работой, не предусмотренной трудовым соглашением. Размер доплаты законодательно не регламентируется и устанавливается на усмотрение работодателя по согласованию с работником: фиксированной суммой, процентной надбавкой к окладу и т.д.
  3. Подписать с работником допсоглашение.

    Когда согласие заместителя получено, определено вознаграждение, условия необходимо закрепить дополнительным соглашением к ТД в 2-х экземплярах. В документе прописываем: должность, по которой будут исполняться обязанности, содержание и объем работ, сроки замещения, размер доплаты. Если отсутствующий работник находится в отпуске, в командировке, период замены берется из соответствующих кадровых приказов. В случаях, когда дата его возвращения неизвестна (больничный, декретный отпуск), в допсоглашении остается открытая формулировка: до момента выхода основного сотрудника на рабочее место.

  4. Издать приказ на ВРИО и ознакомить с ним работника под подпись.

Как составить приказ на временное исполнение обязанностей?

На основании подписанного с работником приложения к трудовому договору необходимо составить приказ на ВРИО.

Образец приказа на временное исполнение обязанностей должен содержать:

  • ФИО, должность, структурное подразделение и другие сведения о работнике, назначаемом ИО;
  • причина замещения, должность, ФИО временно отсутствующего;
  • указание, что заместитель не освобождается от своей основной работы;
  • дату начала замещения;
  • точную дату окончания или иное указание срока;
  • размер доплаты;
  • основание для издания приказа (дополнительное соглашение, заявление работника).

В остальном форма документа свободная. В тексте может содержаться и другая необходимая информация. Например, приказ на временное исполнение обязанностей главного бухгалтера должен наделять замещающего правом подписи финансовых документов.

Замена главбуха и руководителя фирмы оформляется приказом даже при однодневном отсутствии, поскольку эти лица несут полную ответственность за деятельность организации. Назначать ИО директора может лично сам руководитель, а если это невозможно – орган управления (общее собрание участников ООО). Приказы на ВРИО регистрируются в журнале распоряжений по личному составу и хранятся в течение 75 лет.

Данные о том, что работник временно был ИО без отрыва от своей должности в трудовую книжку не заносятся, но могут быть зафиксированы в личной карточке Т-2.

Если работник замещает человека, являющегося МОЛ, с ним необходимо заключить договор о полной материальной ответственности. Временное исполнение обязанностей может быть прекращено досрочно, как по инициативе работодателя, так и по желанию сотрудника – достаточно уведомить вторую сторону за 3 дня.

Возлагать на работника обязанности сверх функционала, определенного трудовым договором, без его согласия, документального оформления и доплаты неправомерно. Работодатели, в принудительном порядке заставляющие персонал брать на себя работу временно отсутствующих коллег, могут быть привлечены к административной ответственности. Руководитель фирмы, как должностное лицо, наказывается штрафом от 1 до 5 тыс. рублей (КоАП, ст. 5.27).

Комментарии

И.О. гендиректора

Пишем в документах правильно: исполняющий обязанности директора

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ работодателем признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Исходя из практики, работодатель представлен руководителем организации. Руководитель вправе передать право на заключение трудового договора с работниками иным лицам своей организации только в том случае, если это закреплено в учредительных документах организации либо в приказе руководителя. Помимо издания приказа о делегировании полномочий иному лицу необходимо заключить дополнительное соглашение, в котором прописываются все основные права и обязанности.

Таким образом, исполняющий обязанности директора может реализовать права и обязанности по приему и увольнению работников только в случае надлежащего оформления его полномочий, а именно: 1) издание приказа о назначении его на должность 2) заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет прописано право на прием и увольнение работников. Издание приказа о возложении обязанности директора на «и.о. директора» само по себе не является основаниемдля реализации «и.о. директора» права на увольнение и прием работников на работу.

Рекомендуем обратиться за консультацией в приемную адвоката Ивлева Сергея Сергеевича по адресу: г. Оренбург, ул. Шевченко 20В, офис 414, тел.: 8-912-343-72-22.

Вопрос: Как правильно оформлять распоряжения? Кто имеет право издавать данный вид документа?

ВОПРОС: Как правильно оформлять распоряжения? Кто имеет право издавать данный вид документа?

ОТВЕТ: Распоряжения относятся к распорядительным документам. Издавать распоряжения вправе руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, лабораторий, отделов, филиалов и т.д.), главные специалисты организации (главный экономист, главный энергетик и др.) по вопросам, относящимся к их компетенции.

Право издавать распоряжения закрепляется за руководителем в учредительных документах (например, в Уставе организации).

Правовой статус лица, исполняющего обязанности руководителя (директора, генерального директора)

Кроме того, вправе издавать распоряжения заместители руководителя и руководители подразделений. Данное право регламентировано приказом о распределении обязанностей и (или) должностной инструкцией.

Обязательными реквизитами распоряжения являются:

— название вида документа;

— дата и номер документа;

— место издания;

— заголовок к тексту;

— текст;

— подпись;

— визы.

Порядок составления и оформления распоряжений аналогичен порядку оформления приказов по основной деятельности. Основным отличием является то, что распорядительная часть отделяется от констатирующей словом «ПРЕДЛАГАЮ» или «ОБЯЗЫВАЮ», которое, как и в приказах, печатается с новой строки прописными буквами. Отметим, что распорядительная часть может следовать за ней после двоеточия и не отделяться от констатирующей каким-либо словом.

30.06.2008 г.

Ирина Богачева, секретарь-референт

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *