Недоимка по страховым взносам

Posted On 23.01.2018

Статья 22. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов

1. Требованием об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов признается письменное извещение плательщика страховых взносов о неуплаченной сумме страховых взносов, пеней и штрафов, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму страховых взносов, пеней и штрафов.

2. об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов в течение трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи. При выявлении недоимки орган контроля за уплатой страховых взносов составляет документ о выявлении недоимки у плательщика страховых взносов по , утверждаемой органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

3. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по результатам проверки направляется плательщику страховых взносов в течение 10 дней со дня вступления в силу соответствующего решения.

4. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно содержать сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на день направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, сроке исполнения этого требования, мерах по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, которые применяются в случае неисполнения требования плательщиком страховых взносов, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылки на положения настоящего Федерального закона, которые устанавливают обязанность плательщика страховых взносов уплатить страховой взнос.

5. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не указан в этом требовании.

6. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов направляется плательщику страховых взносов органом контроля за уплатой страховых взносов, в котором плательщик страховых взносов состоит на учете.

7. Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

8. В случае, если обязанность плательщика страховых взносов по уплате страховых взносов, пеней и штрафов изменилась после направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить плательщику страховых взносов уточненное требование.

Недоимка по страховым взносам в ПФР, ФСС, ФФОМС: расчет пени

В 2018 году с ИП спишут все долги по налогам и страховым взносам

30 декабря 2017#Ведение

Начиная с 2018 года с индивидуальных предпринимателей начнут списывать «безнадежные» долги по налогам за периоды до 1 января 2015 года и по страховым взносам за периоды до 1 января 2017 года.

Законом от 28 декабря 2017 года N 436-ФЗ внесены изменения в НК РФ в части списания с ИП и граждан сумм обязательных платежей, признанных безнадежными к взысканию.

Так, для ИП указанным законом предусмотрена налоговая амнистия по всем налогам, кроме:

  • Налога на добычу полезных ископаемых.
  • Акцизов.
  • НДС в отношении перемещения товара через территорию РФ.

«Гаситься» будет вся задолженность, возникшая за периоды до 1 января 2015 года, а также все пени, начисленные до момента принятия решения о списании долга с ИП.

Налоговая амнистия затронет и долги по фиксированным страховым взносам, образовавшимся до 1 января 2017 года при условии, что ИП деятельности не вел и отчетность не сдавал, в связи, с чем ему были начислены страховые взносы в максимальном размере.

Напомним, что до 2017 года за отсутствие сведений о доходах ИП Пенсионный фонд имел право доначислить страховые взносы, исходя из предположительного максимального дохода. Расчет производился по формуле: 8 х МРОТ х 26% х 12. Эта сумма и будет списана с ИП.

С обычных граждан будут списываться долги по имущественным налогам: на землю, транспорт, имущество за периоды до 1 января 2015 года, а также пени до момента вынесения налоговым органом решения об аннулировании задолженности.

Также, указанным правовым актом вместо льготы в виде необлагаемого земельным налогом минимума в 10 тысяч рублей, введена льготы в размере необлагаемой налогом величины кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков (в который теперь включены пенсионеры).

Задолженность с ИП и физических лиц будет списана налоговым органом самостоятельно, без предварительного обращения налогоплательщика.

При этом, указанным законопроектом не предусмотрена обязанность информирования предпринимателей или граждан о списанной задолженности и ее сумме, в связи, с чем ИП или гражданину необходимо будет самостоятельно уточнять данную информацию в ИФНС по месту учета.

Дополнительно необходимо отметить, что налоговая амнистия затронет лишь ИП и граждан, организации в список амнистируемых лиц не попали.

Закон вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации — 29.12.2017).

Пожалуйста, оцените или поделитесь новостью, если она была вам полезна:

Схема начисления страховых платежей на ИП. Порядок их взыскания в случае неуплаты. Чем рискует предприниматель.

Индивидуальный предприниматель, наряду с налоговыми платежами обязан уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и в Пенсионный фонд России.

3 причины, по которым возникает недоимка в ПФР и ФСС

Взносы в пенсионный подлежат уплате или несколько раз в год, например, ежеквартально, или единоразово – право выбора при этом принадлежит самому предпринимателю.

Сумма подлежащих уплате взносов в фонд зависит от нескольких факторов, в том числе от наличия у предпринимателя наемных работников, размера МРОТ и суммы полученного им дохода.

Например, если годовой доход ИП составил менее 300 тысяч рублей, то сумма обязательного платежа составит немногим более 18600 рублей в год.

Задолженность перед Пенсионным фондом может стать причиной многих неприятностей – от ареста счета до ареста имущества. Как узнать о наличии долга перед ПФР и чем грозит наличие задолженности – об этом пойдет речь ниже.

Начисление взносов

Сумма подлежащих оплате взносов рассчитывается исходя из отчетности, направляемой предпринимателями в уполномоченные органы. Однако существует несколько особенностей, согласно которым начисляется задолженность по обязательным платежам такого рода. К таким особенностям относятся:

  • сумма взносов предпринимателя, не выплачивающего заработную плату наемным работникам, фиксирована. Соответственно, отчет по взносам «за себя» предоставлять в Пенсионный фонд не требуется;
  • если предприниматель не предоставил в ИФНС сведения о своих доходах и ПФР не обладает сведениями о доходах ИП, соответственно, задолженность по страховым взносам перед фондом рассчитывается по максимальной ее сумме – 148 886 рублей;
  • предприниматель может быть освобожден от уплаты взносов в Пенсионный фонд в том или ином периоде его деятельности, если в этот период ИП не осуществлял предпринимательскую деятельность. Такое правило применимо, например, при отпуске по уходу за ребенком или больничного листа по беременности и родам. О том, какие документы необходимы для того, чтобы воспользоваться таким правом, нужно узнать в территориальном отделе ПФР.

Узнать о задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд для индивидуального предпринимателя возможно несколькими способами. Первый способ – нанести визит в территориальный отдел ПФР и уточнить по ИНН и другим регистрационным сведениям, имеется ли задолженность перед фондом, и какова ее сумма.

Второй способ узнать о наличии долга по взносам намного проще. На официальном сайте Пенсионного фонда, после выбора соответствующего региона, необходимо зайти в раздел «Личный кабинет предпринимателя» — здесь, после введения идентификационных данных, будет отражена вся информация о том, имеется ли долг и в какой сумме.

Порядок взыскания страховых взносов

Задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд может быть взыскана двумя способами:

  1. Вынесение органами Пенсионного фонда постановления о принудительном взыскании долга и пени по неуплаченным в срок страховым взносам;
  2. Получение судебного решения о взыскании с предпринимателя долга.

В любом случае с момента вступления в силу документа о принудительном взыскании, у предпринимателя наступает так называемый срок для добровольного исполнения – период, в течение которого задолженность перед фондом должна быть погашена. В противном случае фонд вправе передать документ в специализированную государственную структуру – Федеральную службу судебных приставов, где долг будет взыскан с применением специальных мер и санкций.

Порядок принудительного взыскания долга

Итак, ФССП России – это специализированное ведомство, к функциям которого относится принудительное взыскание любой задолженности, подтвержденной решением суда или иным исполнительным документом. Долг при передаче дела приставу можно оплатить как непосредственно в ПФР, так и через депозитный счет ФССП России. И в том, и в другом случае задолженность перед Пенсионным фондом после поступления на лицевой счет ПФР будет считаться аннулированной.

Следует учитывать, что предприниматель по своим долгам несет персональную ответственность, в том числе и личным имуществом. Это положение законодательства дает приставам право применения к ИП полного комплекса мер принудительного исполнения. Другими словами, если задолженность не будет погашена добровольно или же не предоставлен документ о том, что долг по страховым взносам отсутствует, судебный пристав вправе:

  • наложить арест на имущество предпринимателя с последующей его реализацией и перечислением вырученных средств в счет долга по страховым взносам;
  • обратить взыскание на деньги, находящиеся на банковских счетах или в кассе предпринимателя;
  • обратить взыскание на доходы, в т.ч. и на пенсию должника-ИП;
  • применить меру в виде временного запрета на выезд за пределы Российской Федерации до момента, когда долг не будет погашен;
  • ограничить право проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом или транспортными средствами, принадлежащими предпринимателю, имеющему долг.

Подобных неприятностей можно избежать только одним способом – путем своевременной оплаты страховых взносов в требуемой сумме. Долг по страховым взносам перед Пенсионным фондом также может быть причиной инициирования в отношении предпринимателя процедуры банкротства.

Размещено: 25.07.2015

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *