Несоответствие занимаемой должности

Posted On 02.11.2017

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Возможно ли увольнение, если сотрудник не соответствует занимаемой должности?

Статья увольнение за несоответствие занимаемой должности присутствует в Трудовом кодексе РФ. Согласно 81 статье ТК РФ

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

Таким образом, работодатель вправе отстранить сотрудника от рабочих обязанностей, если в ходе проверки выяснится, что он имеет недостаточный уровень образования. Должный уровень квалификации подразумевает готовность трудящегося к выполнению своих обязанностей.

Аттестация – это юридическая процедура, основной целью которой является выявление профессионализма и готовности к работе трудящегося в условиях организации или компании. Чтобы уволить работника по 81 статье, начальнику необходимо создать специальную комиссию, которая разработает подходящие задания и осуществит саму проверку. Далее, можно переходить непосредственно к увольнению. Однако стоит учитывать, что оно возможно только тогда, когда сотрудника не получилось перевести на другое место работы. Кроме того, лишь в период двух месяцев после аттестации руководство вправе отстранить трудящегося.

Могут ли уволить за несоответствие занимаемой должности?

После этого срока оформить официальный уход не допускается законодательством. Также начальнику стоит учитывать, что он не имеет права уволить:

  • Беременных женщин.
  • Мать с ребенком, которому не исполнилось 3 года.
  • Одинокую мать или отца, который занимается воспитанием ребенка, не достигшего 14 лет.

В приказе и трудовой книжке трудящегося обязательно должна присутствовать запись о том, что он был уволен в связи с несоответствием выполняемой им работы.

Не лишним будет сослаться на 81 статью ТК РФ, ведь это будет хорошим подтверждением законности отстранения. Образец такой записи можно загрузить, воспользовавшись данной ссылкой.

Очень часто работодатели сталкиваются с тем, что принятый на рабочее место новый сотрудник не может выполнять свои обязанности в силу отсутствия должного уровня квалификации. В подобных ситуациях директору не остается ничего, кроме как отстранить такого работника. Процедура довольна простая, однако она требует от начальника пристального внимания и правильного оформления. Только соблюдая инструкции, можно избавиться от лишних конфликтов и скандалов. В случаях затруднения стоит проконсультироваться со специалистом. Юрист поможет вам в оформлении документов, а также подскажет быстрые и выгодные пути решения ваших проблем.

Работника можно уволить за несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе, если его квалификация недостаточна для занятия этой должности или выполнения этой работы (п. 3 ч.

Увольняем за несоответствие должности

1 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.

2. Работника невозможно перевести на другую работу либо он отказался от перевода на другую работу.

Работодатель должен предложить работнику, в отношении которого выявлено несоответствие, все имеющиеся должности, отвечающие следующим требованиям (ч. 3 ст. 81 ТК РФ):

  • вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника;
  • вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

3. Работник не относится к категориям работников, которых нельзя уволить по следующим основаниям (ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ):

  • беременная женщина;
  • женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет;
  • одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • отец, воспитывающий без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), либо опекун, попечитель детей указанного возраста и др.

4. При увольнении члена профессионального союза учтено мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации и увольнение произведено не позднее месяца со дня получения работодателем данного мотивированного мнения. При увольнении руководителя (заместителя руководителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, не освобожденного от основной работы, получено согласие вышестоящего выборного профсоюзного органа. Работодатель может уволить такого работника и не учитывая мнения соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа, если такое мнение направлено работодателю в нарушение установленного срока или признано судом необоснованным (ч. 2 ст. 82, ст. ст. 373, 374 ТК РФ).

Увольнение за несоответствие занимаемой должности: порядок и особенности процедуры

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *