Нужна ли трудовая книжка

Posted On 22.05.2018

Содержание

Что говорит Закон?

О трудовой книжке и правилах ее ведения и оформления говорится в Трудовом кодексе (статья 66). Это ОСНОВНОЙ документ, подтверждающий трудовые отношения между сотрудником и работодателем. Трудовая книжка содержит личные сведения о ее владельце, трудовой деятельности гражданина и его трудовом стаже. В ней отражаются все изменения, происходящие с человеком в его трудовой жизни (принятие на работу, повышение, увольнение, смена должности и т.д.).

Согласно трудовому кодексу работодатель не имеет права принять в штат человека без трудовой книжки. Список документов, необходимых для заключения трудового договора, представлен в статье 65 Трудового Кодекса. В этот перечень входит трудовая книжка, что говорит об обязанности гражданина, поступающего на работу, предъявить трудовую или ее заверенную копию (при работе по совместительству) работодателю.

По некоторым причинам у гражданина может не быть трудовой книжки. Законом предусмотрены следующие случаи:

  • Гражданин ранее не работал. Если лицо впервые устраивается на работу, работодатель оформляет ему трудовую книжку на основании принятия человека на первое место работы;
  • Трудовая книжка утеряна, находится в негодном состоянии (повреждена). Работодатель оформляет новую на основании заявления будущего сотрудника об утере старой.

Работодатель должен сделать запись в трудовой книжке о принятии человека на работу в первые пять дней. Все записи заверяются личной подписью владельца трудовой книжки.

Работа без трудовой книжки. Какие минусы?

Устраиваясь на работу без трудовой книжки, человек лишает себя гарантий и защиты государства.

Если работодатель не делает запись в трудовой, он не регистрирует работника в штате, не подает сведений о нем в налоговую, пенсионный фонд и фонды социального и медицинского страхования. Это значит, что:

  • не начисляется трудовой стаж (является важным обстоятельством при оформлении трудовых пенсий или при приеме на новую работу);
  • не увеличивается накопительная часть пенсии (22% годового дохода работника);
  • не оплачиваются налоги;
  • не оплачиваются больничные листы и отпуск (хотя некоторые организации позволяют себе такие расходы, в любой момент все может измениться);
  • отсутствуют страховые выплаты (например, при производственной травме);
  • оплата труда официально нигде не зафиксирована (как и сам работник), ее стабильность зависит исключительно от совести работодателя;
  • после увольнения трудно добиться всех положенных выплат (но возможно, при обращении в суд);
  • слабые возможности развития (у компании, укрывающейся от налогов, довольно низкие перспективы, активный рост привлекает внимание – вероятность разоблачения);
  • высокая вероятность того, что предприятие закроют (при выявлении нарушений).

Обилие минусов «на лицо». Главное, что устроившись на работу к такому работодателю, гражданин оказывается практически беззащитным в суде. В случае мошенничества или каком-либо другом ущемлении прав человеку будет сложно доказать свою правоту.

Работа без трудовой книжки возможна, но несет за собой большой риск и малые перспективы.

Работа по совместительству. Нужна ли трудовая книжка?

Иногда гражданин располагает временем, чтобы работать в нескольких местах. Трудовой договор «по совместительству» оформляется, когда у человека уже есть основное место работы. В этом случае работник предоставляет только ее копию, а новый работодатель не делает запись в трудовой, так как она находится на хранении по основному месту работы сотрудника.

Однако если сотрудник пожелает сделать эту запись, он должен будет предъявить работодателю, хранящему его трудовую, документ, свидетельствующий о работе по совместительству. Таким документом может быть приказ о принятии на работу, выписка из этого приказа или справка с места работы по совместительству.

Такая запись делается только по желанию самого сотрудника и только работодателем по основному месту работы.

Нужна ли трудовая книжка? Конечно! Людям небезразличным к своему будущему стоит выбирать надежных работодателей, которые не боятся брать на себя ответственность за своих сотрудников.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Работа по договору без трудовой книжки: плюсы и минусы

Оформление на работу Трудовые отношения в РФ регламентирует и регулирует Кодекс РФ. В нем прописываются все особенности и нюансы взаимоотношений между начальником и подчиненными. В обязательном порядке у гражданина должна быть.

В нее вносятся данные об официальном трудоустройстве и увольнениях. Документ крайне важен при назначении пенсии.

Но все чаще и чаще на практике встречается работа по договору без. Какими преимуществами и недостатками обладает подобный вариант развития событий?

Первое, на что следует обратить внимание, это законность данного труда.

Если пенсинер уситраивается на работу нужна трудовая книжка

Делопроизводство

является основным документом, отражающим трудовой путь работника с момента первого трудоустройства вплоть до выхода на заслуженный отдых. На основании данных, внесенных в оговоренный документ, каждый труженик может рассчитывать не только на пенсионное обеспечение, но и на компенсацию всех периодов нетрудоспособности.

Именно поэтому так важно знать, как книжка оформляется впервые.

Порядок ведения хронологии трудовой деятельности в настоящий момент регулируется федеральным законодательством, а именно Постановлением Правительства РФ №225 и Постановлением Минтруда РФ №69, в которых утверждены форма, ее образцы, Правила ведения оговоренного документа, а также порядок обеспечения бланками предприятий с освещением некоторых моментов оформления книжки о труде.

Если пенсинер уситраивается на работу нужна трудовая книжка

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. v.3.4.128

Контакты

Регистрация нового пользователя

В жизни разное бывает, работодатели не идиоты.

Как вы думаете, не возникнет негатива судя по таким записям?

Посмотрели перед этим ее книжку, а там по полгода работа и увольнения сентябрь, март, октябрь, апрель.

«Я не верила, что смогу»: Татьяна Навка показала стойку на руках

Илья Глинников и Екатерина Никулина просят оставить их в покое

Как выглядят победительницы конкурсов красоты в обычной жизни

О проекте

За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-36354 от 22 мая 2009 г.

v.3.4.128

Можно ли иметь две трудовые книжки одновременно?

Что такое книжка и для чего она нужна

Трудовой книжкой обзаводятся (если место работы первое) и хранят ее на предприятии по основному рабочему месту. Все манипуляции с трудовой (занесение записей, действия по сохранности документа) должны соответствовать Правилам ведения и хранения трудовых книжек, которые были утверждены Правительством РФ (постановление от 16.04.2003 № 225). Для чего нужна книжка?

Можно ли иметь две книжки одному человеку?

В наше время не редкость ситуации, когда человек трудится на нескольких работах. В связи с этим иногда возникают вопросы: можно ли иметь две книжки и работать по ним одновременно? Таким образом, становится очевидно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно.

Нужна ли трудовая книжка?

Основной задачей является учет трудовой деятельности.

Но это не самый эффективный способ решить какую-либо ситуацию. При этом трудовая книжка до сих пор является основным документом, подтверждающим деятельность и трудовой стаж работника. Со временем трудовая книжка теряет свою функцию, так как персональная запись в государственном пенсионном страховании имеет более полную информацию о деятельности гражданина.

А пенсия начисляется от пенсионных отчислений, а не от размера стажа.

Работа (трудоустройство) без трудовой книжки. Нужна ли трудовая?

Но все равно оформить пенсию без трудовой книжки просто невозможно.

Трудовая книжка в советское время являлась едва ли не единственным документом, который подтверждал права работника. Нужна ли сейчас? Такой вопрос волнует большую часть населения нашей страны в настоящее время.

Можно ли сделать запись в трудовой без официального трудоустройства и чем это грозит?

Во-первых могут проверить через отчисления в фонды.

Во-вторых, могут уволить на новом месте работы, т. к. подложный документ (п. 11 ст.

Нужна ли сейчас трудовая книжка

Нужен ли трудовой документ в наше современное время?

Если бы книжки не было, то и доказывать не пришлось, так как информация хранится в пенсионном фонде. Если на руках неправильно оформленная и в пенсионном фонде информация имеется, по закону человек должен доказать свою причастность к деловым свидетельствам. Видите, сколько бюрократической волокиты. Депутаты хотят упростить жизнь граждан, удалить из нее еще одну ненужную беготню по инстанциям.

Обязательна ли трудовая книжка при трудоустройстве: все аспекты

В ст. 65 ТК РФ чётко указан перечень документов, которые будут необходимы при устройстве на работу. Нужен будет паспорт, книжка, страховое свидетельство, документ о воинском учёте, документ об образовании.

Нужна ли трудовая книжка, если вы только начинаете деятельность? В той же статье 65 ТК РФ говорится, что трудовая книжка не нужна, если работник только начинает трудовую деятельность — её заводит работодатель.

Нужна ли трудовая книжка в настоящее время

нужна ли трудовая книжка в настоящее время

В разделе право на вопрос Нужна ли сейчас трудовая или достаточно для подтверждения тр. отношений (скажем, в случае ухода на пенсию)наличия заданный автором ЛюТа =) лучший ответ это Трудовые пока не отменили.

Я по работе иногда оформляю пенсии своим работникам, так вот — если в запись о периоде работы неточная, то обязательно требуют справки для подтверждения этого стажа (при том, что все отчисления были) иначе этот период не включат в стаж для пенсии.

1)нормальный работник всегда держит дома ксерокопию

2) книжка ещё долго будет нужна по причине того, что в стране бардак и многие работодатели не платят в ПФ.

а дважды нормальный имеет и копию и еще одну книжку

В качестве подтверждения стажа при отсутствии вы можете предоставить свой экземпляр договора.

Вот этот документ надо хранить как зеницу ока. Каковы были отчисления, ПФ сам знает. Если вам не надо подтверждать стаж времен царя Гороха, то вы ничего не потеряете.

пока для начисления пенсии требуется книжка, от этого ни куда не деться.

А пенсия начисляется от пенсионных отчислений, а не от размера трудового стажа.

Но все равно оформить пенсию без книжки просто невозможно. Трудовая книжка в советское время являлась едва ли не единственным документом, который подтверждал права работника.

Нужна ли трудовая книжка сейчас? Такой вопрос волнует большую часть населения нашей страны в настоящее время. Еще один плюс в отмене книжек заключается в том, что снимается определенная ответственность с инспекторов отдела кадров.

Когда отменят трудовые книжки в России? Зачем нужна трудовая книжка? Альтернатива трудовой книжке

Совсем недавно в правительстве вновь встал вопрос об отмене рассматриваемых документов.

Как утверждали некоторые постановления 2014 и 2015 годов, процесс перехода трудовых книжек в электронный формат должен был начаться в январе 2018 года.

Но, как видно сегодня, ничего подобного пока не наблюдается.

Вы можете задать свои вопросы специалистам Центра занятости населения № 1.

Вопрос:

Мне 48 лет, нет трудовй книжки, нуждаюсь в помощи в трудоустройстве, по профессии столяр, готов на переобучение на любую специальность.

Ответ:

Сообщаем,  что безработным гражданам гарантируется бесплатное получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости  населения.

Для регистрации  в качестве безработного  Вам необходимо  предоставить  в центр занятости населения  по месту жительства  следующие документы:

-паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

-трудовая книжка или документ, ее заменяющий,- кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

-документы, удостоверяющие  квалификацию

-справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы-кроме граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших);

-индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке, — граждане, являющиеся инвалидами.

Законодательством о занятости  при регистрации безработных граждан предусмотрено  предъявление трудовой книжки или документа, ее заменяющего (Постановление Правительства РФ от 07.09.2012г.№891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», закон Российской Федерации от 19.04.1991 №1032-1«О занятости населения в Российской Федерации»(с изменениями).Документом, заменяющим  трудовую книжку, то есть документом, в который вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, является дубликат  трудовой книжки, выдача которого осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003  №225 « О трудовых книжках», и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 №69.

С перечнем профессий, по которым осуществляется по профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, рекомендуем обратиться в центр занятости населения по месту жительства.

Ведущий инспектор отдела трудоустройства Т.С.Кирилина

вернуться к «списку вопросов и ответов»

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *