Обязательство о неразглашении коммерческой тайны

Posted On 05.01.2018

Обязательство о неразглашении коммерческой тайны

г. Москва «__»______200_г.

Я, ___________________________, являясь работником ООО «Фирма» (в дальнейшем — «Компания»), в период трудовых отношений с Компанией и в течение 5 (пяти) лет после их окончания обязуюсь соблюдать следующие условия по охране коммерческой тайны Компании:

1.Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, которые мне будут доведены или станут известны по работе.

2.Не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну Компании, без согласования с руководителем.

3.Выполнять относящиеся ко мне требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны Компании.

4.В случае попытки сторонних лиц получить от меня сведения о коммерческой тайне Компании немедленно сообщить руководителю структурного подразделения и Генеральному директору Компании.

5.Сохранять коммерческую тайну тех предприятий, с которыми у Компании имеются деловые отношения.

6.Не использовать знание коммерческой тайны Компании для занятий любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб Компании.

7.Не занимать должности в компаниях-конкурентах, так как выполнение трудовых обязанностей в них может привести к разглашению коммерческой тайны. К данным компаниям относятся компании, работающие в следующих областях:

  • -разработка программного обеспечения;
  • -внедрение программных систем (системные интеграторы);
  • -управленческий и иной консалтинг;
  • -предоставления услуг мобильной связи;
  • телекоммуникационные услуги;
  • венчурный и инвестиционный бизнес;
  • электронные торговые системы;
  • маркетинг и брэндинг, включая разработку креатива и дизайна.

8. Не заниматься предпринимательской деятельностью, конкурирующей с деятельностью Компании. Не использовать для собственной выгоды сведения, составляющие коммерческую тайну Компании.

9. В случае увольнения все носители коммерческой тайны предприятия (рукописи, черновики, чертежи, таблицы, схемы, диски, дискеты, распечатки на принтерах, материалы и тд.), находившиеся в моем распоряжении в связи с выполнением служебных обязанностей во время работы в Компании, передать начальнику структурного подразделения или Директору Компании.

10.Об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков и тд, о фактах, способных привести к разглашению коммерческой тайны предприятия, а также о причинах и условиях возможной утечки сведений немедленно сообщать руководителю структурного подразделения и Директору Компании.

11.Не собирать никаким образом конфиденциальную информацию и не хранить ее вне нахождения Компании.

12.До моего сведения доведены с разъяснениями соответствующие положения по обеспечению сохранности коммерческой тайны Компании.

13- Мне известно, что нарушение этих положений может повлечь ответственность в виде лишения свободы, денежного штрафа, обязанности по возмещению убытков предприятию (ущерба и упущенной выгоды) и других наказаний в соответствии с законодательством РФ.

14.Обязуюсь возместить все убытки и устранить последствия в случае разглашения по моей вине коммерческой тайны Компании.

15.В убытки, связанные с разглашением коммерческой тайны, будут входить в том числе упущенная выгода (доход, который могла бы получить Компания) и ущерб, рассчитываемый Компанией самостоятельно.

16.Недействительность или неисполнимость части установленных обязательств не влечет недействительность или неисполнимость других обязательств.

Подпись___________________________

Предыдущая17181920212223242526272829303132Следующая

Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 441;

ПОСМОТРЕТЬ ЕЩЕ:

Об утверждении Положения о коммерческой тайне

⇐ Предыдущая12345

ООО «Тепловые Сети город Кондрово»

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющих коммерческую тайну в Обществе с Ограниченной Ответственностью «Тепловые Сети город Кондрово»

П Р И К А З Ы В А Ю:

1.

Образец обязательства о неразглашении коммерческой тайны

Утвердить «Положение о коммерческой тайне Общество с Ограниченной Ответственностью « Тепловые Сети город Кондрово» от «09» января 2014 года (далее по тексту «Положение»).

2. Утвердить Положение № 1 к Положению – «Перечень информации, составляющей коммерческую тайну Общества с Ограниченной Ответственностью «Тепловые Сети город Кондрово», являющимся неотъемлемой частью Положения.

3. Назначить инспектора по кадрам (Бабину Н. В.) ответственным за учет, ведение, хранение и выдачу документов и материальных носителей, содержащих информацию, составляющую коммерческую тайну, с присвоением грифа «Коммерческая тайна».

4. Оформить с лицами, получившими доступ к информации, составляющей коммерческую тайну дополнительные соглашения к трудовым договорам о допуске к такой информации.

5. С лицами, получившими доступ к информации, составляющей коммерческую тайну оформить и подписать « Обязательство о неразглашении коммерческой тайны».

6. Лицам, ответственным за учет, ведение, хранение и выдачу документов и иных материальных носителей информации, составляющих коммерческую тайну оформить соответствующие журналы регистрации таких документов и носителей.

7. Контроль за соблюдением настоящего приказа возложить на заместителя генерального директора (Кузовскую Л. Д.).

Генеральный директор ООО «ТСК» ___________ С. В. Кузовский

С приказом ознакомлены:

зам. генерального директора ___________Кузовская Л. Д. «___» __________2014 г.;

Инспектор по кадрам _______________ Бабина Н. В. «____» ___________2014 года.

53. Особенности составления документов по личному составу организации

К документам по личному составу относятся документы, которые составляются службой персонала организации и регламентируют отношения работодателя и сотрудников организации. Заявление о приеме, увольнении, переводе, трудовые договоры, приказы по личн. Сост., увольнения, характеристики, автобиографии, резюме, личные карточки, лицевые счета по заработной плате.

Личная карточка.

На всех сотрудников, принятых на работу заводится личная карточка (форма Т-2), являющаяся основным учетным документом. Личная карточка используется для анализа состава и учета движения кадров.

Личная карточка заполняется в одном экземпляре. Все последующие изменения в учетных данных, предусмотренных формой, должны своевременно отражаться в личной карточке.

Карточка ставится в алфавитную картотеку работающих.

Личное дело.

Личное дело – совокупность документов, содержащих необходимые сведения о работнике и его трудовом стаже.

Каждое личное дело формируется в отдельной папке. Оформление обложки включает: № дела, фамилию, имя, отчество работника, дату поступления на работу.

Прием на работу.

Трудовой договор

Трудовой договор имеет типовую форму в которую вносятся индивидуальные условия работы сотрудника, должность, должностные обязанности.

Трудовой договор есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Увольнение.

Увольнение работника отражается в документах: заявлении или служебной записке или приказе об увольнении.

На основании личного заявления или служебной записки составляется проект приказа.

Приказ подписывается и регистрируется.

Увольняемый работник знакомится с приказом и ставит свою визу.

Одна копия приказа помещается в личное дело, другая передается в бухгалтерию.

Трудовая книжка.

Трудовая книжка является основным документов о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному и социальному страхованию.

Лица, поступившие на работу, обязаны предъявлять администрации предприятия трудовую книжку, оформленную в установленном порядке.

Прием на работу по совместительству, по трудовому соглашению, по договору подряда трудовая книжка не предъявляется.

Лица, поступившие на работу впервые обязаны представить администрации справку о последнем занятии, выданную по месту их жительства, а уволенные из рядов вооруженных сил – военный билет.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Приказ по личному составу

Приказы по личному составу издаются по вопросам оформления приема на работу, перевода, увольнения, изменения условий оплаты труда, поощрения, по вопросам наложения взысканий, премирования конкретных работников, назначение, перемещение и увольнение которых осуществляется руководством предприятия, пенсионного обеспечения конкретных работников и другим вопросам.

Приказ подписывается руководителем предприятия или лицом, его замещающим.

Анкета кандидата

Служба персонала организации при наличии вакансии составляет анкету кандидата, которая заполняется кандидатом до или в процессе собеседования.

Характеристика

Характеристика официальный документ, составляемый руководством предприятия или подразделения, для предоставления во внешние организации.

Командировочное удостоверение — документ, который удостоверяет полномочия сотрудника, направляемого на временную работу в стороннюю организацию

⇐ Предыдущая12345

Дата добавления: 2015-11-23; просмотров: 1244 | Нарушение авторских прав

Похожая информация:

Поиск на сайте:

Обязательство о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну

Обязательство

о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну

г.

Обязательство о неразглашении коммерческой тайны

Москва « » _________ 201__ г.

Я, гражданин РФ _________________________, паспорт серия____________, выданный_______________________, являясь работником федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее – Университет, Работодатель) в соответствии с заключенным трудовым договором принимаю настоящее обязательство о нижеследующем.

  1. Я обязуюсь:
  1. выполнять установленный Работодателем режим коммерческой тайны в отношении ставшей мне известной в связи с работой в Университете информации, обладателями которой являются Работодатель и/или его контрагенты, в том числе исполнять относящиеся ко мне требования локальных актов Университета по обеспечению сохранности информации, составляющей коммерческую тайну;
  2. не передавать третьим лицам, не раскрывать публично и иным образом не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну Работодателя и/или контрагентов Работодателя, и без их согласия не использовать указанную информацию в личных целях, в том числе в случае прекращения трудового договора (независимо от причин увольнения);
  3. незамедлительно информировать непосредственного руководителя об истребовании информации, составляющей коммерческую тайну, органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления либо иными лицами;
  4. незамедлительно информировать непосредственного руководителя о всех попытках третьих лиц получить от меня информацию, составляющую коммерческую тайну;
  5. незамедлительно сообщать непосредственному руководителю об утрате или недостаче носителей информации, составляющей коммерческую тайну, и о других фактах, которые могут привести к разглашению указанной информации;
  6. не использовать знание информации, составляющей коммерческую тайну Работодателя и/или его контрагентов, для занятия любой деятельностью, которая может причинить вред Работодателю и/или его контрагентам;
  7. при прекращении трудового договора передать имеющиеся в моем пользовании материальные носители информации, составляющей коммерческую тайну, либо уничтожить такую информацию или удалить ее с этих материальных носителей под контролем Работодателя;
  8. принимать иные разумные действия, следующие из определенной обстановки, направленные на сохранение режима конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну Работодателя и/или его контрагентов.
  1. Я подтверждаю, что допуск к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с моего согласия, и что на момент подписания настоящего обязательства я ознакомлен с Перечнем информации, составляющий коммерческую тайну Университета и/или его контрагентов, а также с Временным положением о коммерческой тайне Университета.

Содержание указанных документов мне понятно.

  1. Мне также известно, что в случае умышленного или неосторожного разглашения информации, составляющей коммерческую тайну Работодателя и/или его контрагентов, возможно наступление юридической ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

дисциплинарной ответственности – в виде расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. «в» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ);

гражданско-правовой ответственности – в виде возмещения убытков (статья 15, статья 1472 Гражданского кодекса РФ);

уголовной ответственности – в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трех лет (статья 183 УК РФ).

  1. Настоящее обязательство действует бессрочно вплоть до прекращения исключительного права Университета и/или его контрагентов на информацию, составляющую коммерческую тайну.

Прекращение трудового договора, заключенного между мной и Университетом, не является основанием для прекращения настоящего обязательства.

___________________________________(подпись Работника)

Похожие:

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:

Все бланки и формы на filling-form.ru

filling-form.ru

Письменная форма соглашения о неразглашении коммерческой тайны имеет свободный характер. Образец можно скачать бесплатно на просматриваемой странице.

Неразглашение коммерческой тайны — важный аспект отношений.

Такой документ может заключаться с принимаемым вновь работником на предприятие, а также при увольнении, между контрагентами — юридическими лицами, организациями. Письменная форма имеет свободный характер, пример можно скачать бесплатно на просматриваемой странице. Как и любой письменный источник информации, обсуждаемый акт должен содержать обязательные пункты, иметь существенные условия и нести правовую силу.

Неразглашение коммерческой информации может являться, как самостоятельным документом, так и включенным в состав трудового контракта отдельным абзацем. Во всех случаях оно будет действительным и нести в себе смысл и силу.

Обязательство сотрудника о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну

Нормы неразглашения коммерческой тайны могут содержаться и в локальных, ведомственных бумагах. Устраивающимся на работу просто предлагается ознакомиться с ними и поставить собственную подпись, подтверждающую ознакомление с правилами поведения.

Обязательные пункты соглашения о неразглашении коммерческой тайны

:

  • Наименование соглашения, время и место его составления;
  • Данные участников сделки, ФИО и паспортные реквизиты для физического лица, регистрационные и учредительные — для юридического;
  • Предмет контракта, само правило поведения, при котором субъект обязуется о неразглашении конфиденциальных составляющих;
  • Права, обязанности, ответственность участников договоренности;
  • Сроки юридической силы подписываемого соглашения;
  • Иные, специальные особенности неразглашения коммерческой тайны;
  • Подписи сторон.

Многие специализации требуют хранение тайной информации. Работодатели вынуждены идти на меры, способствующие сохранности коммерческой тайны. Единственным правовым методом является подписание соглашений, гарантирующих неразглашение конфиденциальных данных. Уведомительный порядок имеет место в крупных компаниях, где нереально осуществить индивидуальный подход к каждому трудящемуся.

Дата: 2015-10-06

Соглашение о неразглашении коммерческой тайны

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *