Определение размера причиненного ущерба

Posted On 01.01.2018

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Комментарий к Ст. 246 ТК РФ

1. При определении размера подлежащего возмещению причиненного работником ущерба работодатель исходит из рыночных цен на утраченное или поврежденное имущество, определяемых в соответствии с ФЗ от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1998. N 31. Ст. 3813).

2. Размер ущерба, причиненного работником работодателю, должен быть подтвержден документально и определяться на основе данных бухгалтерского учета (см. ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. 1996. N 48. Ст. 5369).

3. В настоящее время специальный закон, который устанавливал бы особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба в случаях, названных в ч. 2 настоящей статьи, отсутствует.

Второй комментарий к Статье 246 Трудового кодекса

1. Статья 246 ТК РФ устанавливает исходные нормы определения размера причиненного ущерба, различающиеся в зависимости от вида причинения ущерба и вида имущества, которому причинен ущерб:

1) при утрате и порче имущества работодателя (см. ч. 1 ст. 246);

2) при хищении, умышленной порче, недостаче или утрате отдельных видов имущества и других ценностей, а также когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

2. Размер причиненного работодателю ущерба должен быть подтвержден документально и определяется на основе данных бухгалтерского учета (см. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», с последующими изменениями и дополнениями // СЗ РФ. 1996. N 48. Ст. 5369; 1998. N 30. Ст. 3619; 2002. N 13. Ст. 1179;

Положения по бухгалтерскому учету, например Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. N 26н, с изменениями от 18 мая 2002 г. N 45н // Бюллетень нормативных актов. 2001. N 20; Инструкцию по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утв. Приказом Министерства финансов РФ от 30 декабря 1999 г. N 107н // Бюллетень нормативных актов. 2000. N 7 и 8).

3. При определении размера ущерба должны учитываться установленные нормы потери (нормы естественной убыли и др.). Нормы потерь не применяют в случаях хищения или присвоения работником имущества работодателя.

Определение размера причиненного работником ущерба

Статья 232 ТК РФ определяет, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

Статья 246 ТК РФ. Определение размера причиненного ущерба (действующая редакция)

При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Размер причиненного предприятию организации ущерба определяется по фактическим потерям на звании данных бухгалтерского учета из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по нормам.

При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей ущерб определяется по ценам, действующим в данной местности на день причинения ущерба.

На предприятиях массового питания (на производстве и в буфете) и в комиссионной торговле размер ущерба, причиненного хищением или недостачей продукции, товаров, определяется по ценам, установленным для продажи (реализации) этой продукции и товаров.

Размер возмещения ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.

Законодательством (например, ст.

Статья 246 ТК РФ. Определение размера причиненного ущерба

122 КЗоТ, п. 10 Положения о материальной ответственности работников за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации) установлен различный порядок возмещения материального ущерба: добровольный, по распоряжению администрации предприятия, судебный.

Добровольный порядок возмещения материального ущерба состоит в том, что работник вправе в любое время добровольно возместить причиненный ущерб путем взноса суммы ущерба в кассу предприятия по кассовому ордеру. Добровольным погашением ущерба (недостачи) следует считать также удержание из заработной платы, произведенное на основании письменного заявления материально ответственного лица о таком удержании.

Возмещение ущерба рабочими и служащими в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации, а руководителями предприятия и их заместителями — по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или размером, трудовой спор по заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (например, комиссией по трудовым спорам).

В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления администрацией иска в районный (городской) народный суд. Взыскание с руководителей предприятий, учреждений, организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по иску вышестоящего в порядке подчиненности органа или по заявлению прокурора.

Суд в соответствии со ст. 123 КЗоТ может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.

Снижение размера ущерба не допускается, если ущерб причинен преступлением.

Контрольные вопросы к § 7.8

1. Дайте определение материальной ответственности работников.

2. Какое законодательство реализует материальную ответственность работников перед работодателем?

3. Назовите условия наступления материальной ответственности работников.

4. Каковы виды материальной ответственности работников?

5. Каков порядок определения размера и возмещения материального ущерба, причиненного работодателю?

Дата добавления: 2015-05-31; Просмотров: 166; Нарушение авторских прав?;

Читайте также:

§ 3. Определение размера ущерба, причиненного работодателю, и порядок его взыскания .

§ 3. Определение размера ущерба, причиненного работодателю, и порядок его взыскания

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчис­ляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной мест­ности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости иму­щества по данным бухгалтерского учета с учетом системы изно­са этого имущества.

В организациях общественного питания и в комиссионной тор­говле размер ущерба определяется по ценам, установленным для продажи (реализации) этой продукции и товаров. Если имущество оценивается в иностранной валюте, то размер причиненного ущер­ба будет исчисляться исходя из официального курса, установлен­ного Центральным банком России на день причинения ущерба.

Организации независимо от форм собственности в целях приведения балансовой стоимости в соответствие с фактически­ми целями переоценивают основные фонды. Организациям пре­доставлено право переоценивать основные фонды путем индекса­ции балансовой стоимости отдельных объектов с применением индекса изменения стоимости основных фондов, дифференциро­ванных по типам зданий и сооружений, видам машин и обору­дования, транспортных средств и других основных фондов, по регионам, периодам изготовления; путем прямого пересчета стои­мости отдельных объектов основных фондов по документально подтвержденным рыночным ценам.

Следовательно, ущерб определяется на основе рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. При добровольном возмещении ущерба степень вины каждо­го члена коллектива (бригады) определяется по соглашению сто­рон между всеми членами коллектива (бригады) и работодате­лем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Федеральным законом может быть установлен особый поря­док определения размера подлежащего возмещению ущерба, при­чиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недос­тачей или утратой отдельных видов имущества и других ценно­стей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер. В на­стоящее время в Российской Федерации пока не приняты такие федеральные законы, которыми бы устанавливался особый поря­док определения подлежащего возмещению ущерба.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для уста­новления размера причиненного ущерба и причин его возникно­вения. Для проведения такой проверки работодатель имеет пра­во создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК). Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение о самом факте причинения ущерба и его причинах. Отказ работника от дачи письменного объяснения по факту причинения ущерба не является основанием для освобож­дения его от материальной ответственности.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомить­ся со всеми материалами проверки и обжаловать их в установ­ленном порядке. Например, представителем работника может быть лицо (орган), уполномоченное на это законодательством (профсоюзный орган) или доверенностью работника.

Трудовое законодательство устанавливает порядок взыскания ущерба. Статья 248 ТК предусматривает два разных порядка взыскания с виновного работника суммы причинения ущерба:

1) в пределах его среднего месячного заработка и 2) в пределах, превышающих средний месячный заработок.

Взыскание с виновного работника суммы ущерба, не превы­шающей среднего месячного заработка, производится по распо­ряжению работодателя. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. До из­дания распоряжения работодатель должен истребовать у работ­ника письменное объяснение в целях установления причин воз­никновения ущерба.

В тех случаях, когда месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, которая подлежит взысканию с работни­ка, превышает его средний месячный заработок, взыскание осу­ществляется в судебном порядке. Трудовой кодекс устанавливает общий порядок определения размера средней заработной платы. Ее расчет производится исходя из фактически начисленной ра­ботнику заработной платы за 12 месяцев, предшествующих мо­менту исчисления (ст. 139).

Если работодателем не соблюден установленный порядок взы­скания ущерба, работник имеет право обжаловать эти действия в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, вправе добровольно возместить его полностью или частично. По взаимному соглашению сторон трудового договора законодатель допускает возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом слу­чае работник представляет работодателю письменное обязательст­во о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков плате-кжей. В случае увольнения работника, который дал письменное эбязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная сумма задолженности зыскивается в судебном порядке. В соответствии со ст. 392 ТК эбращение работодателя в суд должно состояться не позднее од­ного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Орган по рассмотрению трудовых споров (в данном слу­чае — суд) может с учетом степени и формы вины, материально­го положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника (ст. 250 ТК).

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

Од­нако суд не может полностью освободить работника от материальной ответственности. Снижение размера ущерба, подлежащего взысканию с работника, не производится, если ущерб причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

Если же суд придет к выводу, что работодатель не создал надлежащих условий для исполнения работником своих обязан­ностей по сохранности вверенного ему имущества, то работник не несет полной материальной ответственности. Например, заве­дующий складом дважды письменно информировал директора о том, что складские помещения находятся после урагана в ненад­лежащем состоянии (выбиты стекла, деформировалась крыша и т. д.), а последний не предпринял никаких мер к их устранению. В результате этого на складе обнаружена недостача ценностей. В данном случае суд может поставить вопрос о привлечении к материальной ответственности самих должностных лиц, винов­ных в неправильной постановке учета и хранения материальных ценностей, непринятии мер к предотвращению хищений.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество либо исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлече­ния работника к дисциплинарной, административной или уго­ловной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Законодательство устанавливает ограничение размера удержа­ний из заработной платы работника. Так, общий размер всех удер­жаний при каждой выплате заработной платы не может превы­шать 20%, а при наличии нескольких исполнительных докумен­тов — 50% заработной платы. При отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возме­щении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удер­жаний не может превышать 70% заработной платы.

.

Назад

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *