Ответственность за черную зарплату

Posted On 11.04.2018

Ответственность работодателя за черную зарплату

Так называемая черная — это денежная компенсация работнику за исполнение им трудовых договоренностей, выплачеваемая работнику без компенсации подоходного налога и пенсионных отчислений. Какая существует ответственность работодателя и куда жаловаться в случае не выплаты черной зарплаты в конверте?

Работа без оформления трудового соглашения в России является правонарушением.

В законодательстве предусмотрено несколько вариантов санкций, применяемых к работодателю, допустившему сотрудника к работе, но, не заключив при этом трудовой договор. Граждане могут не знать, что делать, если не платят черную зарплату.

Более того, обращение с жалобами в контролирующие органы на задержку в выплате «зарплаты в конверте» может иметь негативные последствия и для работника. Что понимать под термином «черная зарплата»?

Не каждый труд без заключения трудового соглашения расценивается как «черная» зарплата.

Работодатель платит черную зарплату

Моя официальная зарплата 6200 рублей, а по факту — 35 000. Собираюсь уволиться, потому что работодатель платит черную .

а задолженность по ней составляет 70 000 рублей. Как я могу подстраховаться, чтобы мне выплатили всю задолженность, если в трудовом договоре указана официальная часть вознаграждения? На руках у меня только протокол собрания учредителей о назначении меня директором предприятия.

Я считаю, что в ситуации, когда работодатель платит черную зарплату, законных способов решить вопрос нет.

Если вы напишете заявление в суд и инспекцию по труду, дело будет проиграно, так как у вас нет документального подтверждения договоренностей с учредителями и факта выплаты зарплаты в размере больше официально зафиксированного.

Поэтому надо попытаться воздействовать на учредителей.

Черная зарплата — ответственность работодателя в 2018 году

Получение вознаграждение в неофициальном виде является нарушением со стороны обоих участников правоотношения. Работодатель в этом случае нарушает сразу несколько позиций законодательства, а работник, по сути, получает доходы в обход формирования налоговой базы.

Следовательно, и размер ответственности тоже будет существенно разниться. Но на практике именно работодатели инициируют такие нарушения, поэтому далее будет рассказано, куда в этом случае можно пожаловаться сотруднику. Именно в этом и заключается проблема, потому что доказать право на черную зарплату практически невозможно, потому что она не фигурирует ни в одном документе.

А если документальной базы нет, то даже в случае судебного разбирательства что-то предпринять будет довольно сложно. Отсутствие доказательств в совокупности с нежеланием работодателя производить выплаты заведут весь процесс в тупик.

Черная» и «серая» зарплата

В связи с последними событиями в экономике бизнес экономит на чем только может.

А может он экономить «старыми добрыми» методами: на налогах, на персонале или на качестве конечной продукции. Все большее количество компаний переходит на зарплату в конвертах — хотя, казалось бы, эту тенденцию уже почти удалось переломить к началу десятых годов. Журнал Айкью Ревью поговорил с работодателями и соискателями и выяснил, рискованно ли устраиваться на работу с зарплатой в конверте.

В вакансиях часто не указывается, что зарплата «серая», это можно выяснить только на собеседовании. Как правило, работодатель предупреждает об этом в конце диалога с соискателем, рассказывая подробно о вакансии и размере компенсации. Как узнать заранее — «белая» будет зарплата или в конверте?

Если зарплата полностью «белая», обычно это является преимуществом вакансии и явно указывается в тексте.

Чем плоха черная зарплата

С суммы официальных выплат сотрудникам компании обязаны удерживать налог на доходы с физических лиц, а также платить из собственных средств взносы в пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. Из-за этого некоторые работодатели не хотят официально оформлять работников и выплачивают им «черную» зарплату. Размер будущей пенсии напрямую зависит от отчислений с оплаты труда в пенсионный фонд.

Так как работодатель не перечисляет взносы с «черной», сотрудник рискует получать в будущем минимальную пенсию. Все пособия, связанные с беременностью, родами и уходом за детьми, рассчитываются исходя из средней официальной суммы оплаты труда за 2 последних календарных года. Также суммы больничных исчисляются на основании «белой» зарплаты.

Если компания откажется выплачивать вам положенные деньги, вы не сможете обратиться ни в ФСС, ни в суд, т.к.

Как наказать работодателя за невыплату черной зарплаты?

Соглашаясь на работу без официального трудоустройства и получение заработной платы «в конверте» или иначе черной зарплаты, работник рискует оказаться в ситуации, в которой его труд не будет вознагражден.
Доказать что-то в такой ситуации сложно, но это можно сделать через суд. Кроме того, чтобы другие работники не оказались в аналогичном положении, имеет смысл пожаловаться на данного недобросовестного работодателя в компетентные органы.

Ответственность работодателя за черную зарплату в 2017 году

Тем более, если речь идет о ситуации, когда черная зарплата работнику вопреки обещаниям не платится.

Куда обратиться, чтобы наказать работодателя, задержавшего выдачу черной заработной платы?

  • в прокуратуру района по месту жительства работника или нахождения работодателя;
  • в государственную инспекцию по труду;
  • в налоговую инспекцию по месту нахождения компании;
  • в суд с исковым заявлением.

Прокуратура как надзорный орган организует проверку в отношении данного работодателя и при необходимости может вынести предписание об устранении нарушений законодательства. Государственная инспекция по труду обладает аналогичными полномочиями, являясь специализированным органом по контролю в сфере трудовых отношений.

Перед обращением в прокуратуру или инспекцию нужно подготовить доказательства того, что данный работник трудился в организации, а заработная плата ему не выплачивалась. В качестве таких доказательств могут выступать показания свидетелей (других работников), записи телефонных переговоров, реклама и объявления.

Специалисты налоговой инспекции тщательно отслеживают случаи получения сотрудниками черной зарплаты. Выявив то, что в организации существуют такие нарушения, налоговый орган имеет право применить по отношению к работодателю санкции, предусмотренные ст. 122 и 123 НК РФ,

и привлечь его к ответственности за игнорирование обязанностей налогового представителя НДФЛ. Также на недобросовестного работодателя может быть наложен штраф за игнорирование оплаты страховых взносов.

Таким образом, получив жалобу от работника и проведя проверку, налоговый орган может привлечь работодателя к административной ответственности, после чего ему придется уплатить значительный штраф.
Если обращение в контролирующие органы не принесет желаемых результатов, работнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы (если он не был трудоустроен официально). В этом случае придется доказать тот факт, что сотрудник трудился в организации, а также размер обещанной оплаты труда. А вот если трудовой договор был заключен, но в нем была указана заработная плата ниже той, что фактически уплачивалась работникам, то истцу потребуется доказать фактический размер заработной платы. Для этого могут пригодиться объявления работодателя о поиске сотрудников, платежные ведомости, конверты, в которых выдавалась заработная плата (при наличии на них пометок), сведения Госкомстата о размере зарплаты для определенных должностей.

Обратившись в суд, работник может взыскать невыплаченную заработную плату; при этом все судебные издержки (в том числе, расходы на оплаты услуг юриста) также лягут на работодателя, нарушавшего требования закона.
Помимо взыскания заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ можно также заявить требование об уплате процентов за задержку ее выплаты, они исчисляются как одна трехсотая ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

Category: Банки

Similar articles:

Как заставить работодателя выплатить черную зарплату

Налоги для работодателя в 2017 году

Пособие 50 рублей в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет за счет работодателя

Если не выплатили зарплату: куда обращаться, чтобы добиться выплат от работодателя

Что делать, если банк подал в суд за невыплату кредита?

Черная зарплата

Понятие «зарплата в конверте» довольно прочно укрепилось в современных трудовых отношениях.

Серая зарплата: судебная практика, ответственность работодателя, куда жаловаться

Так что же оно означает, и какая ответственность может последовать при выявлении подобного нарушения?

Многие работодатели, во время приема сотрудника на должность, сразу указывают «цвет» заработной платы, не забыв при этом рассказать о преимуществах, которыми обладает данный способ расчета с работником.

В чем отличия белой, серой и черной заработной платы?

Все эти «цвета» заработной платы касаются лишь одного важного фактора – способе оформления дохода сотрудников, а также последующих отчислений определенных денежных сумм в государственные фонды.

Белая заработная плата представляет собой полностью зафиксированный и учтенный доход, который должным образом отражается в соответствующей документации, включая бухгалтерскую отчетность, а также иные документы. С данного вида заработной платы происходит и удержание предусмотренных государством налоговых сумм, в полном размере. Помимо этого, полный объем регулярной зарплаты отражается и в справке 2-НДФЛ, которая выдается сотруднику по его требованию.

Серая заработная плата, как правило, характеризуется определенной денежной суммой, которая представляет собой значительно меньший размер, относительно реального количества денежных средств, которые сотрудник получает ежемесячно. Помимо этой официальной суммы, сотрудники получают оставшуюся часть в конверте. Данная часть нигде не фиксируется, сведения о ней не вносятся в соответствующие документы. С этой суммы также не производятся предусмотренные законодательством страховые отчисления, а также не удерживаются никакие налоги.

И, наконец, черная зарплата представляет собой полное отсутствие официального трудоустройства. Трудовые отношения между работодателем и сотрудником возникают лишь в устной форме. Такой сотрудник вообще не считается официальным работником, он не платит никаких налогов, а работодатель, в свою очередь, не производит абсолютно никаких отчислений.

Какая ответственность может грозить?

Как правило, соискатели, особенно, если им срочно требуется трудоустройство, даже не обращают особого внимания на то, каким именно образом на конкретном предприятии осуществляются регулярные расчеты с работником. Это вполне объяснимо – в условиях кризиса долго выбирать работодателей не приходится, потенциальные сотрудники предпочитают соглашаться на подходящие предложения. Помимо этого, многим сам факт отсутствия необходимости уплаты регулярных налогов из заработной платы кажется достаточно привлекательной перспективой. Несмотря на это, следует помнить и о многочисленных минусах, которые содержит в себе серая заработная плата.

Первым минусом, безусловно, можно признать отрицательное влияние такой заработной платы на будущую пенсию гражданина. Даже если до момента наступления пенсионного возраста осталось еще много лет, об этом следует помнить заранее. На коэффициент будущей пенсии, а также на ее точный размер будет влиять лишь официальный доход человека.

Рассмотрим соответствующий пример.

Действующее трудовое законодательство РФ предусматривает больничный по беременности и родам, который составляет 140 дней в общей сложности. Заработная плата сотрудницы при этом составляет 25 тысяч рублей в месяц. Если она получает всю сумму официально, в момент оформления декретного отпуска ей должны будут выплатить денежную сумму, превышающую 100 тысяч рублей.

Если же ее заработная плата серая, и в официальные документы заносится сумма, например, в 5 тысяч рублей, сумма выплаты будет около 20 тысяч рублей. Как видно, различия весьма высоки.

Следующий минус серых заработных плат может касаться области кредитования. Как правило, чем выше официальная заработная плата гражданина, тем более выгодный кредит он сможет взять. Естественно, он теряет эту возможность в том случае, если в официальных документах его заработок минимален.

Еще одной серьезной проблемой в случае получения неофициальной заработной платы может стать необходимость взыскания ее с работодателя. Например, если последний задержал положенные выплаты, работнику придется обращаться в суд. В таком случае доказать, что на самом деле заработная плата сотрудника больше, чем указано в официальных документах, будет весьма затруднительно.

Ну и наконец, ответственное лицо также рискует получить определенную меру взыскания от налоговых органов. Согласно положениям действующего НК РФ, лицо, получающее какой-либо доход, обязано представлять соответствующие сведения в налоговую инспекцию. В том случае, если выяснится, что работник скрывает определенный доход, ему может грозить штраф, либо иная мера ответственности за проявленные нарушения.

При этом ответственность может быть применена как на основании положений налогового законодательства, так и уголовного. Последнее может быть применимо только в случае сокрытия от государства достаточно крупных сумм дохода.

Как только информация о возможном сокрытии доходов поступает в налоговую организацию, уполномоченные лица организуют соответствующие проверки. В случае выявления и последующего подтверждения факта наличия нарушений, дальнейшие действия инспектора будут полностью зависеть от конкретных результатов, а также от дополнительных обстоятельств. К основным и наиболее распространенным действиям можно отнести следующие:

  • наложение обязательств по последующей выплате налога НДФЛ за все периоды, в которые он ранее должен был выплачиваться;
  • начисление дополнительных пеней и штрафов за просрочку обязательных и регулярных платежей;
  • передача полномочий правоохранительным органам с целью организации дополнительных проверок деятельности предприятия;
  • привлечение виновных лиц к определенной ответственности – административной, либо уголовной, в зависимости от тяжести совершенных правонарушений.

Можно ли доказать факт получения серой заработной платы?

Необходимость доказывания факта получения неофициальной заработной платы может появиться у сотрудника по различным причинам. В таких ситуациях необходимо действовать по определенной схеме. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Получение справки о доходах за последний отчетный период в отделе бухгалтерии учреждения. Необходимость такой справки можно объяснить различными причинами, например, желанием получить кредит.
  2. Поиск свидетелей, которые смогут подтвердить тот факт, что доход, ранее указанный в официальной справке, отличается от реальной суммы регулярной заработной платы. В роли данных свидетелей могут выступать члены семьи, родственники, а также иные лица.
  3. Сбор иных документов, которые содержат информацию о производимых работодателем выплатах. К таким бумагам можно отнести: расчетный лист, ведомости, конверты и т.д. Главное, чтобы на них были указаны реальные суммы, которые сотрудник получал на руки.

Куда можно обратиться или пожаловаться?

Первым шагом должно стать соответствующее обращение в местный отдел налоговой инспекции. Туда можно подать как письменное, так и устное заявление. Существующая практика показывает, что проверка в отношении того или иного работодателя может быть инициирована даже на основании телефонного звонка от анонимного лица.

Помимо налоговой инспекции, заинтересованное лицо имеет право на обращение и в иные учреждения, например, в прокуратуру. Правда туда анонимно обратиться не получится. Наоборот, следует заранее позаботиться о поиске дополнительных доказательств – справок, выписок, бухгалтерских бумаг и т.д. Все эти документы необходимо будет подать вместе с письменным заявлением.

Что делать, если работодатель не выплатил черную заработную плату при увольнении?

Прежде всего, следует помнить о том, что даже при черной заработной плате можно отстоять собственные права, правда сделать это будет значительно сложнее, чем в случае официального расчета.

Прежде всего, следует предпринять следующие действия:

  1. Поиск ответственного свидетеля, который действительно сможет подтвердить информацию о том, что сотрудник регулярно получал черную заработную плату и выполнял определенные обязанности, возложенные на него работодателем.
  2. Беседа с работодателем, в которой необходимо сообщить о том, что вся имеющаяся у сотрудника документация, включая официальные показателя свидетеля, будет передана в органы прокуратуры в ближайшие сроки. Как правило, такие предупреждения приносят свои «плоды» и способствуют скорейшему осуществлению расчета со стороны работодателя.

Черная (неофициальная) зарплата

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *