Отпуск на выходные дни

Posted On 03.01.2018

Ответ:

Прямого запрета на оформление отпуска в выходные дни трудовым законодательством не предусмотрено.

Можно ли предоставить сотруднику отпуск на выходные дни?

Однако предоставление отпуска работнику в выходные дни не по графику отпусков, может вызвать вопросы у государственных инспекторов труда, осуществляющих надзор за соблюдение трудового законодательства.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.125 ТК РФ).

Однако нормами ТК РФ предусмотрено возможность разделения на части ежегодного оплачиваемого отпуска, если между работником и работодателем достигнуто соглашение о таковом разделении. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.123 ТК РФ).

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА

Главная — Консультации

Предоставление отпуска в выходные дни

Сотрудник планирует пойти в отпуск на неделю, при этом, в дни отпуска включить только рабочие дни. Однако руководитель настаивает на присоединение к рабочим дням отпуска еще и выходные. Кто решает какие дни отпуска будут включаться в период?

Работнику предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 114 и ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
По соглашению сторон трудового договора ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

К порядку использования оставшейся части отпуска трудовое законодательство никаких требований не предъявляет.

Не хочу в отпуск в выходной

В некоторых случаях работнику удобно взять несколько дней отпуска до или после выходных дней. Таким способом он экономит время, свободное от работы, сохраняя дни отпуска на будущее.

Пример. 4 ноября — День народного единства (ч. 1 ст. 112 ТК РФ). Сестры-близнецы Кукушкины работают в разных компаниях: Галина — в ООО «День», Марина — в ООО «Ночь».

На ноябрьские праздники они захотели съездить в Тунис по горящей путевке со 2 по 10 ноября 2013 года. Каждая обратилась к своему руководителю с просьбой предоставить отпуск на четыре календарных дня с 5 по 8 ноября 2013 года.
Директор ООО «День» согласился без возражений, а управляющий ООО «Ночь» не пошел навстречу. Он согласился предоставить отпуск с 5 по 10 ноября 2013 года. При этом управляющий сослался на норму внутреннего положения об отпусках, в которой говорится, что «в целях рационального использования фонда рабочего времени часть отпуска сверх непрерывных 14 календарных дней не может быть предоставлена только в рабочие дни…».

Сколько дней неиспользованного отпуска останется в запасе у работниц, если на 1 ноября 2013 года каждая уже отгуляла по 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год?

Решение

У Галины Кукушкиной останется 10 календарных дней (28 календ.

дн. – 14 календ. дн.– 4 календ. дн.) ежегодного оплачиваемого отпуска, у Марины Кукушкиной — только 8 календарных дней (28 календ. дн.

Оформление отпуска по выходным дням

– 14 календ. дн. – 6 календ. дн.).

К сведению. Обратная сторона экономии дней отпуска
За выходные, исключенные по желанию работника из числа дней отпуска, отпускные не выплачиваются.

Запись в локальном нормативном акте, ограничивающая право работника распоряжаться своим отпуском, не имеет юридической силы. Это нарушение трудового законодательства.

Как же быть работодателю, который решительно настроен оптимизировать использование фонда рабочего времени?

Попытаться запланировать

Очередность предоставления, продолжительность каждой части, календарная привязка оплачиваемых отпусков планируется накануне календарного года и фиксируется в графике отпусков.

График отпусков утверждается руководителем предприятия не позднее чем за две недели до наступления нового года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Составлению графика отпусков предшествует сбор пожеланий работников о времени отпуска. Отпускные предпочтения отдельных категорий работников являются для работодателя обязательными.

Работник, не относящийся к льготной категории, может выразить желание разделить оставшуюся часть отпуска на отрезки времени, приходящиеся только на рабочие дни. Но у руководителя есть право не утвердить такой вариант, а предложить пересмотреть планы на отпуск.

Самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, о продолжительности этих частей, о включении в них в обязательном порядке выходных дней руководитель не вправе (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1). Этот вопрос решается только по соглашению сторон трудового договора.

На этапе составления графика отпусков стороны могут потратить время на обсуждение условий предоставления отпуска, приемлемых для каждой стороны. В итоге стороны приходят к единому решению, которое будет внесено в график и утверждено руководителем.

Возможно, в результате руководитель пойдет навстречу некоторым работникам. Тогда отпуск, предоставляемый в соответствии с утвержденным графиком только в рабочие дни, не будет для работодателя неприятным сюрпризом.

Горящий отпуск

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Но обстоятельства могут сложиться неожиданным образом и потребовать изменения даты начала или продолжительности отпуска работника.

Можно ли перенести отпуск исключительно на рабочие дни

Возможность переноса отпуска предусмотрена трудовым законодательством (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Но указаний, как именно осуществить перенос, Трудовой кодекс не дает. Руководителю остается придерживаться единственного правила — согласовать с работником условия переноса.

В отпуск собрался вновь принятый работник

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у нового сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Но не всегда доходят руки внести в утвержденный график отпусков информацию о запланированном отпуске нового работника. Пока длится испытательный срок, об отпуске думать рано, а потом возможности найти незанятый старожилами отрезок времени становится все труднее. Так и дорабатывает новенький до конца года не включенным в график отпусков.

Но даже в такой ситуации работник вправе уйти в отпуск спустя шесть месяцев или до истечения этого срока, если найдет общий язык с работодателем (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). При этом вопрос об использовании отпуска исключительно в рабочие дни должен быть решен только по соглашению сторон трудового договора (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

Таким образом, ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет права принуждать сотрудника включить в отпуск выходные дни. Но, как сторона трудового договора, он вправе не согласиться предоставить такой отпуск, если это не было запланировано и сотрудник не относится к льготной категории работников, имеющих право отдыхать в удобное для них время.

Сентябрь 2013 г.

Заявления на очередной отпуск на 5 календарных дней

«Кадровик. Трудовое право для кадровика», 2010, N 9

Ответ: В силу прямого толкования ст. 125 ТК РФ можно сделать вывод, что основное правило разделения отпуска на части заключается в том, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Причем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем.

Однако требования к продолжительности оставшейся части не установлено. Таким образом, получается, что работнику не запрещено дробить вторую половину отпуска по своему усмотрению, согласовав продолжительность каждой части с работодателем.

Поэтому если работодатель не возражает, то работник вправе взять отпуск на 5 календарных дней (без выходных).

Более того, при согласии работодателя работник может отдыхать несколько раз по 2 — 3 дня.

По трудовому праву

Подписано в печать

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2018 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Заявления на очередной отпуск на 5 календарных дней

«Кадровик.

Трудовое право для кадровика», 2010, N 9

Ответ: В силу прямого толкования ст.

125 ТК РФ можно сделать вывод, что основное правило разделения отпуска на части заключается в том, что одна часть должна быть не менее 14 дней. Причем ежегодный оплачиваемый может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. Однако требования к продолжительности оставшейся части отпуска не установлено.

Таким образом, получается, что работнику не запрещено дробить вторую половину по своему усмотрению, согласовав продолжительность каждой части с работодателем. Поэтому если работодатель не возражает, то работник вправе взять отпуск на 5 календарных дней (без выходных).

Более того, при согласии работодателя работник может отдыхать несколько раз по 2 — 3 дня.

По трудовому праву

Подписано в печать

Выберите рассылки, на которые вы хотите или не хотите быть подписанным.

Возможность добавления публикаций имеют только авторизованные зарегистрированные пользователи.

© 2004-2018 HR-Portal: Сообщество HR-Менеджеров

Должна ли я брать выходные в свой отпуск?

?

Допустим вы берете отпуск с понедельника. можно ли написать что я его беру на 5 дней??

а выходные не брать?? или я обязана взять выходные котороые и так не рабочие дни.

кто то может обьяснить этот момент.

Спасибо. Одна часть отпуска должна у вас быть не менее 14 дней, т.е. получится, что у вас туда 4 выходных по любому попадут.

Остальное — на ваше усмотрение. считают в календарных днях, а не в рабочих. считают в календарных днях, а не в рабочих.

3, 28 календарных дней, ТК почитайте.

обычно = 28 календ. дней, т.е.

4 недели, включая выходные.

Отпуск и выходные: заменяют или дополняют друг друга?

Обычно в заявлении на отпуск выходные дни включают, т.к. это нужно для расчета отпускных. По законодательству — 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней, в которых 8 — выходные.

Можно ли писать отпуск без выходных

За один год на должности инженер-электронщик 2-й категории доступен отпуск 28 дней. Обязуют делить отпуск делить на два раза. 14 дней учитываются вместе с выходными днями — правильно ли это?

Возможно ли писать заявление не на часть, допустим с 1-го по 14-е, а с 1-го по 5-е (6,7 выходные), с 8-го по 12-е (13, 14 выходные) и с 15-го по 18-е. Т.е 14 дней без учёта выходных.

06 Февраля 2018, 15:12 Дмитрий, г. Москва

Добрый день.

частями может быть предоставлен только с Вашего согласия По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый может быть разделен на части.

Можно ли писать отпуск без выходных Бесплатная консультация по всей России Можно ли предоставлять в выходные дни работника?

Существует много способов как это можно сделать, но не все они являются правомерными. Рассмотрим ситуацию, когда работодатель избавляется от задолженности предоставляя работникам в их выходные дни.

Например, на субботу и воскресенье. Такой порядок не совсем правомерный, так как при исправлении одного нарушения, появляется другое. В соответствии со статьей 107 Трудового кодекса РФ видами времени отдыха являются: Перерывы в течение рабочего дня (смены); Ежедневный (междусменный) отдых; Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); Нерабочие праздничные дни; Отпуска.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *