Отсутствие должностной инструкции

Posted On 24.01.2018

Содержание

ПОНЯТИЕ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ) ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ, ЧТО ТАКОЕ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ?

Правовая природа должностной инструкции и её место среди документов компании

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭТО —

Что такое должностная инструкция?

Должностная инстукция это —

В соответствии с Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД ОК 011-93), должностные инструкции отнесены к группе документов организационно-нормативного регулирования деятельности предприятия. Они являются частью унифицированной системы организационно-распорядительной документации, т.е. комплекта документов, в котором фиксируются вопросы управления, взаимодействия, обеспечения и регулирования деятельности отдельных должностных лиц или категорий должностных лиц.

ПРИМЕРЫ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Скачать должностную инструкцию в формате WORD2.docx

ОПРЕДЕЛЕНИЕ (ПОНЯТИЕ) ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ

Современное делопроизводство определяет должностную инструкцию как письменный организационно-нормативный документ, четко регламентирующий вопросы управления, взаимодействия, отчетности, обеспечения и регулирования деятельности конкретного должностного лица предприятия и устанавливающий порядок применения указанными лицами в своей деятельности как положений соответствующих законодательных актов, так и внутренних нормативных актов предприятия (приказов, распоряжений и т.п.).

СМ СТАТЬЮ — ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ, КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ? СТРУКТУРА ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ

Правильно разработанные, согласованные между собой должностные инструкции обеспечивают:

— рациональное разделение труда между работниками предприятия;

— равномерную загрузку работников;

— оптимальное распределение работ (заданий, поручений) между работниками с учетом квалификации последних и в зависимости от их сложности;

— возможность своевременного и эффективного контроля работников;

— понимание работниками своей ответственности за конкретные обязанности.

Кроме того, наличие должностной инструкции существенно ускоряет обучение вновь принятых на предприятие работников, а также работников предприятия, перемещенных на новые должности.

Важным характерным признаком должностной инструкции является ее тесная взаимосвязь с документами, относящимися к другим группам документации — в частности, с трудовым договором, а также с документами по оформлению дисциплинарных взысканий. Трудовой договор может и сам содержать основные положения должностной инструкции, и многие руководители довольствуются лишь этим документом. Однако если в трудовом договоре, при описании обязанностей работника, имеется ссылка на то, что ему могут быть поручены не только обязанности, прямо указанные в договоре, но и иные, отнесенные к его компетенции должностной инструкцией и прочими локальными нормативными актами, — в таком случае наличие должностной инструкции в системе документации предприятия — это необходимость. В случае трудовых споров (как решаемых внутри предприятия, так и в судебном порядке), при определении степени виновности в совершении дисциплинарного проступка, помимо прочего, как правило, принимается во внимание то, насколько полно и точно работник выполнял соответствующие положения должностной инструкции.

Должностная инструкция, являясь локальным нормативным актом предприятия, подразумевает наличие специфических требований к содержанию, структуре, стилю изложения и оформлению. Важнейшими требованиями, предъявляемыми к содержанию должностной инструкции, являются ясность, информационная емкость и убедительность. При этом ясность содержания достигается предельно точным его формулированием — как отдельных предложений, так и всего текста в целом. Информационная емкость содержания обеспечивается посредством включения в текст предложений, сочетающих минимальное количество словарных единиц с максимальной смысловой нагрузкой. Что касается убедительности содержания, то выполнение этого требования в отношении должностной инструкции зависит прежде всего от того, насколько последовательно расположены в тексте его смысловые компоненты и насколько логически обоснованным выглядит построение всего текста документа.

В качестве основы для подготовки содержания проекта должностной инструкции рекомендуется использовать соответствующие положения Квалификационного справочника должностей служащих, адаптировав их к конкретным условиям функционирования предприятия и соответствующего структурного подразделения.

Существуют и общепринятые форматы должностных инструкций. В общем случае должностная инструкция должна максимально емко, однозначно и понятно освещать следующие вопросы, касающиеся деятельности работника:

— наименование должности и ее место в организационной структуре предприятия;

— задачи, возлагаемые на работника;

— статус работника, порядок его назначения на должность и освобождения от должности;

— основные квалификационные требования, предъявляемые к работнику;

— основные требования, предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, положений законодательных и иных нормативно-правовых актов и т.п.;

— трудовые функции, порученные работнику;

— виды работ или операции, выполняемые работником в рамках порученных ему функций;

— основные требования по охране труда, соблюдение которых является обязательным для работника;

— полномочия работника, их краткая характеристика;

— взаимоотношения работника с другими должностными лицами предприятия;

меры ответственности, применение которых предусмотрено в отношении работника в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением его трудовых функций;

— порядок внесения изменений и дополнений в должностную инструкцию.

Скачать должностную инструкцию в формате WORD2.docx

Фото, картинка, рисунок должностной инструкции — скачать, посмотреть

По вопросам составления и экспертизы договоров, дополнительных соглашений, исковых заявлений рекомендуем обратится к юристу по телефону — 8 (919) 722-05-32

Абонентское обслуживание физических и юридических лиц — www.mashenkof.ru

БУХГАЛТЕРИЯ

БУХГАЛТЕРИЯ

Логистика, склад, ВЭД

Логистика, склад, ВЭД

Медицина

Медицина

IT, компьютеры, работа в интернете

IT, компьютеры, работа в интернете

АХО

АХО

Страхование

Страхование

Юриспруденция

Юриспруденция

Охрана, безопасность

Охрана, безопасность

HR, подбор персонала

HR, подбор персонала

Консалтинг, тренинги

Консалтинг, тренинги

Маркетинг, реклама, PR

Маркетинг, реклама, PR

Недвижимость и строительство

Недвижимость и строительство

Образование и наука

Образование и наука

Обслуживание

Обслуживание

Продажа товаров и услуг

Продажа товаров и услуг

Поделиться в социальных сетях:

Ваша Цель — — наш Результат!

Должностная инструкция — это локальный нормативный правовой акт, издаваемый в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав и ответственности и обеспечивающий условия для его эффективной работы.

Она может быть в форме приложения к трудовому договору или отдельного акта.

В ст. 22 ТК перечислены основные права и обязанности работодателя. В качестве основного права работодатель принимает локальные нормативные акты.

Должностные инструкции на рабочие профессии

Вопрос: На предприятии есть должностные инструкции на ИТР, есть также по охране труда на рабочие профессии.

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли иметь на рабочие профессии (рабочие инструкции)?

Ответ: Законодательством не предусмотрена обязанность работодателя разрабатывать и применять. В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится упоминания о должностных.

Должностные инструкции

Обязательно ли разрабатывать для каждого сотрудника инструкции? Будут ли считаться нарушением трудового законодательства их отсутствие? Могут ли за это оштрафовать?

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 29.07.2007 N 1-15/34 о порядке разработки. Сообщаем следующее.

Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной, хотя инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений.

Если нет должностной инструкции это нарушение

Обязательно ли в организации должны быть в наличии? Налагается ли какой-то штраф, если при проверке трудовой инспекции должностных инструкций не обнаружено?

Трудовое законодательство не требует обязательного составления инструкций для всех категорий работников (служащих): в настоящее время необходимость этого предусмотрена только для муниципальных служащих (п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»), отдельных категорий государственных служащих (например для полицейских (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»), для служащих таможенных органов (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации») и т.д.) и некоторых категорий работников (например для персонала высших учебных заведений (п. 7 ст. 20 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»), частных охранников (ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»)).

Вместе с тем в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2007 N 4412-6 отмечается, что, несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Зачем нужна должностная инструкция

Ч то такое должностная инструкция? Интересно, что в Трудовом кодексе упоминания о ней не содержится. Тем не менее указанный документ является основополагающим во взаимоотношениях между работником и работодателем.

Важный кадровый документ: должностная инструкция

Ведь в должностной инструкции содержатся не только квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности, но трудовые права и обязанности сотрудника, а также его ответственность за те или иные действия.

Бывает и так, что должностная является аргументом в споре с налоговыми органами.

Кадровое делопроизводство Архив должностных инструкций

инструкция — основной документ, определяющий функциональные обязанности, права, ответственность и взаимодействия сотрудников. Разработать такую — непростая и ответственная задача. Она усложняется многократно, если необходимо составить десятки или сотни таких документов для большой организации. Какой должна быть структура инструкции, что в ней нужно отражать, как оптимизировать процесс ее разработки и привлечь к нему руководителей подразделений — эти вопросы освещаются в статье.

Однажды автор этой статьи случайно оказалась свидетелем того, как руководитель отдела, отчитывая подчиненного за плохое выполнение им своих функций, услышал встречный вопрос (вполне резонный): «А где записано, что я вообще должен это делать?».

Действительно, если функции сотрудника не описаны и/или он с ними формально не ознакомлен — то и потребовать их исполнения нельзя.

Мир менеджмента

WantedPS

Должностная инструкция — право, но не обязанность

Нарушение должностной инструкции: ответственность работника и работодателя

Должностная инструкция — это основной организационный документ, определяющий права и обязанности каждого сотрудника, а также способы взаимодействия различных должностей. Чем же грозит работнику и работодателю нарушение должностной инструкции и невыполнение предписаний? Давайте разберемся. Именно должностная определяет основные функции работника, его права и обязанности, а также его ответственность при осуществлении им трудовой деятельности на определённой должности. Должностная инструкция должна содержать предельно чёткие формулировки, поскольку каждое неполное или недостаточно чёткое определение приводит к неэффективным действиям работника и, как следствие, к нестабильности всего предприятия.

Какое наказание грозит руководителю, если на фирме нет должностных инструкций?

Именно должностная инструкция определяет основные функции работника, его права и обязанности, а также его ответственность при осуществлении им трудовой деятельности на определённой должности.

должна содержать предельно чёткие формулировки, поскольку каждое неполное или недостаточно чёткое определение приводит к неэффективным действиям работника и, как следствие, к нестабильности всего предприятия. Составленный документ должен быть одобрен юридическим отделом организации и его непосредственным руководителем.

Должностная инструкция — это распорядительный документ, относящийся к унифицированной системе документации, поэтому к её оформлению предъявляются определённые требования.

Нарушение должностной В первую очередь, инструкция не может ухудшать положение работников по сравнению с федеральным законодательством, а так же иными нормативными актами, в том числе коллективными договорами, соглашениями, принятыми ранее. (ст. 8 ТК). Если в организации существует представительный орган работников, то без учета его мнения (ст.

372) принятие и применение должностной невозможно. В Трудовом кодексе не упоминается о должностных инструкциях, вместе с тем на практике такой документ, как правило, составляется и хранится. Предлагаем рассмотреть вопросы, связанные с юридической силой должностных инструкций, а также с их разработкой и применением.

Обязательно ли наличие должностных инструкций? Какие требования предъявляются к порядку их разработки?

Каким образом вносятся изменения в эти инструкции? Какие положения должна содержать должностная инструкция? Вопрос об обязательности и правовой природе был рассмотрен в Письме Роструда от 09.

Нарушение должностной инструкции на рабочем месте

Как пресечь беспредел на рабочем месте? Моя починенная пользуется поддержкой вышестоящего руководства.

В течение рабочего времени смотрит клипы и читает газеты.На мои замечания не реагирует.

Мой непосредственный начальник управления -говорит разбирайтесь в службе сами. Хотела уволиться.Пока не могу найти работу.

Сама тяну всю работу службы. юрист, эксперт Москва т.89104041662 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС.

1 сентября 2009 в 22:23 Моя подчиненная не выполняет и письменные поручения складывает их у себя на столе и все.Вообщем полный беспредел.Напишу рапорт.

Почитайте должностную инструкцию этого работника, посмотрите обязанности и составьте индивидуальный план работы за вашей подписью.

Ваша Цель — — наш Результат!

Ваша Цель Что такое должностная инструкция? Как она принимается? В ст. 22 ТК перечислены основные права и обязанности работодателя.

В качестве основного права работодатель принимает локальные нормативные акты. Это является его неотъемлемым правом.

Таким образом, работодатель вправе составлять ДИ, регулирующую условия труда на предприятии. Должна ли ДИ согласовываться с работниками?

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 N 4412-6 разъясняет, что внесение изменений в инструкцию может быть связано или не связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Если ДИ изменяет условия труда?

Если работник не согласен осуществлять свою трудовую функцию в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) – ст.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *