Положение о оплате труда

Posted On 04.01.2018

Общие требования и порядок вознаграждения за труд служащих бюджетных организаций определяется статьями 135 и 144 ТК РФ.

В случае, если предприятие финансируется Субъектом РФ, то оплата деятельности работников дополнительно будет регламентирована законами и иными правовыми актами, принятыми органами власти такого субъекта. При этом не следует забывать о верховенстве Федерального законодательства над решениями, принятыми на местах.

Независимо от специфики деятельности государственной организации, конкретные условия оплаты труда должны быть предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом. Наиболее универсальным документом в данном случае является положение об оплате труда и премировании работников.

Содержание

Зачем необходимо

Такое положение нужно прежде всего для прозрачности и понимании сторонами порядка выплат и правил, по которым действуют стимулирующие финансовые механизмы. Учитывая особенности организационно-правовой формы учреждения, порядок финансирования и контроля расходов, положение об оплате труда 2018 года содержит подробное описание действий работодателя и сотрудника в части выплат.

Что в себя включает

Содержание и структура такого положения определяется работодателем исходя из специфики деятельности компании. Например,положение о системе оплаты труда работников образования, может содержать следующие пункты:

  1. Общие положения. В этот раздел документа включается информация о лицах, для которых оно предназначено.

    Образец положения об оплате труда в 2015 году

    Приводится описание способа формирования фонда заработной платы и указывается нормативно-правовая база.

  2. Система оплаты труда. Предусматривает конкретизацию характеристики системы, по которой происходит исчисление вознаграждений.

    Стоит отметить, что речь идёт о некоммерческих организациях, поэтому сведения о нормах трудовых обязанностей в данном разделе должны быть основаны на требовании законодательства. Должностной оклад или тарифная ставка, а также правила повышения заработной платы, доплаты и надбавки и другие выплаты при их наличии так же вносится в описание системы.

  3. Материальная помощь. Несмотря на то, что законодательством предусмотрено право закрепить возможность и условия в отдельном положении о материальной помощи, эту информацию рекомендуется включить и в положение и системе оплаты труда. В таком случае процесс и исполнение требований будут оптимизированы. Здесь необходимо предусмотреть случаи, когда у работника возникает право на помощь от бюджетного предприятия. Определить сроки, порядок оформления и непосредственной выплаты.
  4. Порядок, место и сроки выплат заработной платы. Фактически является расширенным описанием второго раздела с учётом трудовых обязанностей работника. Раздел содержит подробную информацию об основании, виде валюты и периодичности выплат. Необходимо указать способы получения, индексацию зарплаты, порядок её повышения и иные моменты, которые имеют отношение к данному процессу.

Что говорит закон

Документы, регламентирующие отношения между работодателем и сотрудником, в том числе о вознаграждении работника, принимаются администрацией учреждения с учётом мнения представительного органа работников (ст. 372 ТК РФ).

Размер заработной платы не может быть ниже минимального порога, установленного Правительством.

При разработке регламентов такого рода необходимо принять во внимание:

  1. Специальные Единые рекомендации по установлению заработных плат бюджетникам, утверждённые решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2015, протокол N 12.
  2. Постановление Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба…».
  3. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 818 «Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях».
  4. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 N 822 «Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях».

Образец положения об оплате труда работников 2018 года

Скачать

Положение о заработной плате

Этот документ устанавливает правила, по которым начисляется заработная плата сотрудников, включая величину и сроки выдачи аванса, премий и надбавок, а также устанавливается ответственность работодателя за задержку или невыплату зарплаты и, как следствие, он помогает повысить мотивацию работников.

Он утверждается приказом и подтверждается подписью каждого из работников об ознакомлении с указанием даты.

Документ, устанавливающий правила расчета и начисления зарплаты, не является обязательным для небольших организаций: правила перечисления заработной платы, премий и иных выплат могут быть указаны в правилах внутреннего трудового распорядка. Освобождены от такой обязанности и микропредприятия, использующие в деятельности типовой договор.

Кто подписывает

Приказ об утверждении положения об оплате труда должен быть подписан генеральным директором либо иным должностным лицом. В последнем случае такие полномочия должны содержаться в должностной инструкции сотрудника, документе о назначении на должность и в выданной на его имя доверенности. Что касается последней, убедитесь также, что ее срок действия еще не истек, иначе подпись сотрудника будет недействительна. Полномочия генерального директора подтверждаются Уставом организации.

Основные моменты при составлении

Государством не установлена типовая форма документа, поэтому организации свободны в оформлении. Вы можете использовать любой удобный способ.

Приложение 2 к коллективному договору. Положение об оплате труда

Единственное требование – из текста явно должно следовать, что, когда и кем вводится в действие. Проверьте, чтобы в тексте были указаны:

  • сведения о компании;
  • дата составления;
  • дата, когда положение вступает в действие;
  • подпись лица, уполномоченного на подписание.

Таким образом, документ можно оформить на типовом бланке как для внутренней, так и для внешней документации. Можно вообще не использовать бланк, но при этом обязательно указажите краткие сведения об организации (как минимум — полное наименование и ИНН).

Что касается содержательной части, в ней необходимо указать:

  • что утверждается;
  • обоснование нововведения;
  • дату вступления в силу;
  • сведения о необходимости ознакомления под подпись всех работников с нововведениями или изменениями;
  • кто отвечает за исполнение.

Что указать в основании

Обоснованием может стать, например, производственная необходимость, совершенствование системы начисления и выплаты заработной платы, упорядочивание выплат.

На что обратить внимание

Печать (в случае ее использования организацией) также не является обязательным реквизитом. Однако обратите внимание, что копия документа без печати, но с подписью уполномоченного лица, не подлежит нотариальному заверению. Впрочем, необходимость такого удостоверения — достаточно редкий случай на практике.

Приказ о положении об оплате труда, образец

Скачать

Приказ об изменении положения об оплате труда

Внесение изменений в Положение о заработной плате осуществляется приказом, который оформляется по аналогичным требованиям. При этом в обосновании указывается причина внесения изменений (зачастую они аналогичны, тем, что указаны ранее).

В этом случае работников тоже требуется ознакомить под подпись с текстом изменений, которые являются приложением.

Приказ об изменении оплаты труда, образец

Скачать

Размер оклада (должностного оклада) (без учета доплат, надбавок, премиальных и иных поощрительных выплат) Работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 3.4. Размер оклада (должностного оклада) может повышаться по решению Работодателя. Повышение оклада (должностного оклада) оформляется приказом (распоряжением) руководителя Организации и дополнительным соглашением к трудовому договору с соответствующим Работником. 4. Доплаты 4.1. Работникам Организации устанавливаются следующие доплаты:– за сверхурочную работу;– за работу в выходные и праздничные дни;– за работу в ночную смену;– за выполнение обязанностей временно отсутствующего Работника;– за совмещение профессий (должностей). 4.2.

Образец положения об оплате труда в 2015 году

Преимущество составления именно положения об оплате труда состоит в том, что в едином документе можно одновременно указать порядок и особенности выплаты заработной платы, премий, надбавок и других выплат и вознаграждений. При этом должны быть учтены все варианты оплаты труда, применяемые компанией, в том числе, порядок оплаты труда в особых случаях. Например, при работе в праздники и выходные, вечернее и ночное время, при простое, выпуске бракованной продукции, выполнении работ разной квалификации и т.

д. Также, в положении указывают и порядок оплаты труда (например сроки и место выдачи заработной платы) и информацию о системе премирования, принятой в компании.

Положение об оплате труда 2015 может выглядеть следующим образом. Общество с ограниченной ответственностью «Актив» Утв.
приказом от «22» декабря 2014 года № 361 Положение об оплате труда ООО «Актив» 1. Общая часть 1.1.

15 апреля 2015положение об оплате труда: как составить, образец положения

За задержку выплаты заработной платы Работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. 10.2. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней Работник имеет право, известив Работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Указанное приостановление работы считается вынужденнымпрогулом, при этом за Работником сохраняется должность и оклад (должностной оклад).

11.

Важно

Заключительные положения 11.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует бессрочно. 11.2.

Положение об оплате труда и премировании

Настоящее Положение применяется к трудовым отношениям, возникшим до вступления его в действие. Главный бухгалтер В.В. Захарова 19.11.2014 Руководитель отдела кадров А.П.

Положение об оплате труда: как составить, образец положения

Фактически отработанное время определяется на основании данных табеля учета рабочего времени, ведущегося по каждому работнику организации. 2.2. При определении рабочего времени, которое подлежит оплате в соответствии с настоящим Положением, не учитываются периоды: — нахождения работника в ежегодном очередном и дополнительном отпусках; — нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком; — нахождения в отпуске без сохранения заработной платы; — временной нетрудоспособности; — отстранения работника от работы по основаниям, предусмотренным действующим законодательством; — отсутствия работника на работе без уважительных причин (прогула); — простоя, возникшего по вине работника; — другие периоды времени, не подлежащие оплате и установленные трудовым законодательством Российской Федерации. 2.3.

Положение об оплате труда

Настоящее Положение вступает в силу с даты его введения, указанной в соответствующем приказе генерального директора организации, и действует до его изменения или отмены. 4.2. Вопросы оплаты труда, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, установленномТрудовым кодексом РФ и другими нормативно-правовыми актами трудового законодательства.
К таковым условиям относятся: — труд за пределами установленной продолжительности рабочего времени; — труд сотрудников, занятых на тяжелых работах или работах во вредных (опасных) условиях; — труд в выходные или нерабочие праздничные дни; — труд в ночное время; — другие условия, установленные трудовым законодательством Российской Федерации. 2.8. Отдельным работникам организации в индивидуальном порядке могут быть установлены дополнительные надбавки к должностному окладу: — за непрерывный стаж работы в организации не менее 5 лет — в размере 10% должностного оклада; — за особо сложную работу, требующую повышенных трудовых затрат, — в размере 20% должностного оклада; — за высокую профессиональную квалификацию — в размере 10% должностного оклада; — за повышенную интенсивность труда — в размере 15% должностного оклада. 2.9.

Внимание

Единовременные (разовые) премии выплачиваются: – в связи с профессиональными праздниками, по итогам работы за год – за счет прибыли Организации;– в иных случаях, предусмотренных Положением о премировании, – из фонда оплаты труда. 6.6. Размер единовременных (разовых) премий устанавливается приказом(распоряжением) руководителя Организации в зависимости от результатов работы каждого Работника. 6.7. Размер единовременных (разовых) премий максимальным размером не ограничивается.

7. Материальная помощь 7.1. В настоящем Положении под материальной помощью понимается помощь (в денежной или вещественной форме), оказываемая Работникам Организации в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств. 7.2.

Положение об оплате труда работников на окладе образец 2015

Фактически отработанное время определяется на основании данных табеля учета рабочего времени, ведущегося по каждому работнику организации. 2.2. При определении рабочего времени, которое подлежит оплате в соответствии с настоящим Положением, не учитываются периоды:- нахождения работника в ежегодном очередном и дополнительном отпусках;- нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком;- нахождения в отпуске без сохранения заработной платы;- временной нетрудоспособности;- отстранения работника от работы по основаниям, предусмотренным действующим законодательством;- отсутствия работника на работе без уважительных причин (прогула);- простоя, возникшего по вине работника;- другие периоды времени, не подлежащие оплате и установленные трудовым законодательством Российской Федерации. 2.3.

Инфо

Выплата заработной платы наличными денежными средствами осуществляется в кассе организации, расположенной по адресу: 117246, г. Москва, ул. Голутвинская, дом 68, корпус 1, офис 29. 3.4. Не позднее двух дней с даты выплаты заработной платы работнику выдается расчетный листок, в котором отражаются все выплаты, начисленные работнику за текущий месяц, произведенные с них удержания, и сумма, фактически выданная работнику.

Форма расчетного листка утверждается генеральным директором организации. Ответственность за правильность и своевременность выдачи расчетного листка несет главный бухгалтер организации. 3.5. При расторжении трудового договора выплата всех денежных сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения.

4. Заключительные положения 4.1.

Гражданское процессуальное правоPermalink

Прямая обязанность работодателя – это своевременное начисление и выплата заработанных средств, работнику. Оплата труда подчинённых производится на основе положения о выплате заработной платы.

Что такое положение об оплате труда и премировании работников, а также как правильно составить?

Данное положение является официальным документом, который служит для установления размера и формы оплаты работников.

Содержание положения

В положении об оплате труда в указаны все подробности начисления заработной платы, а также премий. Кроме того, в документе в обязательном порядке должны быть описаны следующие пункты:

  1. Категории сотрудников организации и вид их трудовой деятельности;
  2. Принципы оценки данной деятельности;
  3. Размеры ставок по тарифам.

Положение о начислении заработной платы ( выплате) является актом локального нормативного характера. В нём указываются сроки выплат сотрудникам заработка, также как и в трудовом договоре. В документе ясно и чётко должны быть прописаны все детали о начислении оплаты труда, при этом работники имеют право быть ознакомлены с положением.

Система оплаты сотрудникам их труда, порядок выплаты и начисления, определяется на основе данного положения. Оно содержит:

  1. Информацию о той системе, которую придерживается организация, то есть является она повременной или сдельной;
  2. Информацию о дополнительных документах (вышеперечисленных);
  3. Пункт об удержании налоговых сборов и вычетов бухгалтерией предприятия;
  4. Сроки выплат заработков, авансов, и каким путём они выдаются работникам ( например, путём перечислений на расчётные счета сотрудников в определённом банке);
  5. Пункт о надбавках и премиях, которые выплачиваются в данной организации;
  6. Информацию о документе, на основании которых производится начисление премий.

При этом, по трудовому законодательству, работодатель обязан производить выплаты заработной платы в количестве двух раз в месяц, один из которых является авансом, а другой, непосредственно заработком за месяц труда. Даже если, по трудовому или коллективному договору, по положению о начислении заработной платы, ещёпо каким-либо локальным актам, выплаты заработка работникам производятся один раз за 30 дней, то есть в месяц, это считается недействительным. Поэтому право любого работника, требовать от руководства выплат заработанных средств через каждые полмесяца. 

Если работодатель отказывает в выплате аванса и зарплаты, то обращение к профессиональному юристу, станет для подчинённого, ущемлённого в своих трудовых правах, оптимальным выходом из данной проблемы. Специалист поможет собрать доказательства сотруднику организации и добьётся от работодателя оплаты труда, соответствующей российскому законодательству.

Другие документы, служащие основанием для начисления вознаграждений

Кроме этого положения, существует масса документальных актов и договоров, которые служат основанием для начисления работникам так называемого вознаграждения:

  1. Приказ работодателя о приёме на работу;
  2. Штатное расписание;
  3. Трудовой договор;
  4. Книги учёта времени работы и выработок;
  5. Наряды;
  6. Табели для учёта отработанного времени;
  7. Документы, подтверждающие право работника на дополнительные премии, например, приказ о поощрении. 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *