Расторжение срочного трудового договора

Posted On 08.12.2017

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

1. О прекращении трудового договора в связи с истечением его срока вправе заявить как работодатель, так и сам работник.

Вместе с тем в отношении работодателя закон предусматривает определенные требования, направленные на защиту интересов работника. В частности, работодатель, решивший расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока, обязан не менее чем за три календарных дня в письменной форме предупредить об этом работника. Работник не вправе требовать продолжения трудовых отношений, если работодатель принял решение их прекратить в связи с истечением срока действия трудового договора.

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях (см. комментарий к ст. 58).

Следует отметить, что норма ч. 1 ст. 79, требующая предупредить работника о расторжении с ним трудового договора в связи с истечением срока не менее чем за три дня, на практике не всегда понимается однозначно. Так, спорным является вопрос о том, правомерным ли будет увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора в случае, если работодатель предупредил работника о прекращении с ним трудового договора менее чем за три календарных дня до истечения его срока (например, за один день). Существуют различные позиции по данному вопросу, в частности, высказано мнение, что нарушение работодателем указанного срока делает невозможным прекращение трудового договора на основании комментируемой статьи.

Со своей стороны полагаем, что при ответе на этот вопрос необходимо исходить из положений ч. 4 ст. 58 ТК, согласно которой срочный трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу и после истечения срока трудового договора. Как вытекает из содержания приведенной нормы, работодатель утрачивает право расторгнуть с работником срочный трудовой договор на основании истечения его срока только в том случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения срока договора.

Если же такое желание в форме письменного предупреждения работодателем было высказано, хотя и менее чем за три календарных дня, но до истечения срока трудового договора, и приказ об увольнении издан не позднее последнего дня работы в соответствии с трудовым договором, увольнение может считаться правомерным. Такой вывод обусловлен и тем, что срочный трудовой договор обычно заключается в случаях, когда исходя из характера работы и условий ее выполнения нельзя заключить трудовой договор на неопределенный срок (ч. 2 ст. 58 ТК).

Пленум Верховного Суда РФ в п. 60 постановления от 17 марта 2004 г. N 2 специально обратил внимание судов на положения ст. 394 ТК, предусматривающей, что если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, — признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора. Таким образом, даже в случае незаконного увольнения истечение срока трудового договора не дает оснований для восстановления работника на работе.

2. Днем окончания (прекращения) трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, является день выхода на работу отсутствовавшего работника (см.

Порядок расторжения срочного трудового договора

комментарий к ст. 59).

3. В тех случаях, когда срок трудового договора определен не периодом времени, а сроком выполнения определенной работы, основанием его прекращения будет завершение этой работы.

Трудовой договор в этом случае прекращается с даты, с которой работа признается выполненной (завершенной) (см. комментарий к ст. 59).

4. При заключении трудового договора на время выполнения сезонных работ основанием его прекращения является окончание сезона, определяемого в соответствии с перечнем сезонных работ, устанавливаемых отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Эта оплата производится каждому бывшему работнику, в течении трёх суток после прекращения действия трудового договора.

Расторжение срочного трудового договора по истечении срока

Компенсация при расторжении трудового договора положена работникам, когда дальнейшее осуществление деятельности обоих сторон, просто невозможно.

Что должен оплатить работнику работодатель после увольнения

Все выплаты зависят от причины расторжения договора. Исключение составляют:

  1. Заработанные денежные средства
  2. Компенсация, за то, что работник не успел использовать отпуск

То есть, в случае ликвидации предприятия или когда деятельность индивидуального предприятия прекращается, сотрудникам выплачивается выходное пособие, равное заработной плате за месяц, а также компенсация, выплаченная за 2 месяца периода, пока не будет найдена новая работа.

Дополнительные выплаты при расторжении трудового договора

По Трудовому Кодексу РФ, работодатель, являющийся инициатором увольнения своих работников, обязан произвести все положенные выплаты при расторжении договора и дополнительные. Это происходит в случаях:

  1. Сокращения штата или численности работников предприятия
  2. Нарушения действующих законов, регулирующих трудовое право, работодателем
  3. Несоблюдение условий договоров, коллективных или трудовых.

Дополнительная компенсация при расторжении трудового договора, которая составляет размер заработной платы за полмесяца, положена сотрудникам при следующих причинах:

  1. Когда работник по состоянию своего здоровья не может выполнять данный вид работ
  2. Если сотрудника мужского пола призвали в армию или на гражданскую службу, являющейся её альтернативой
  3. Если сотрудник отказывается переводиться на работу в другую местность, при этом работодатель на этом настаивает
  4. Когда на рабочем месте происходит восстановление сотрудника

В некоторых случаях, а именно, когда работники осуществляют свою деятельность в северных районах и местностях, приравненных к ним, пособие равное месячной заработной плате, но не более, чем за полугода и компенсация, положены бывшим сотрудникам при расторжении договора. Эта категория людей может рассчитывать на увеличенный размер пособий.

Работникам, которые осуществляли свою деятельность на сезонных работах, положена компенсация при расторжении трудового договора равная заработной плате за полмесяца.

Также трудовой договор может регулировать размер всех дополнительных выплат при расторжении договора, может определять их повышенный размер. Эту же функцию выполняет и коллективный договор.

Несмотря на полное регулирование российским законодательством и чёткое указание компенсаций и выплат при расторжении договора в нормативных актах, часто происходят споры между бывшими работниками и работодателем, о их размере, оплатах в установленные сроки и т.д.

Для того, чтобы разобраться во всех тонкостях и нюансах, обращаться к специалисту просто необходимо. Высококвалифицированный юрист сможет оказать профессиональную помощь в спорных ситуациях и поможет выиграть дело при судебном разбирательстве.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8488 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред.

Расторжение срочного трудового договора. Свежая судебная практика

Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Путеводитель по кадровым вопросам:

— Как уведомить работника о расторжении трудового договора в связи с истечением его срока

— Прекращение срочного трудового договора, когда окончание срока его действия обусловлено не датой, а конкретным событием

Путеводитель по трудовым спорам:

— Правомерно ли увольнение, если срок трудового договора истек в период нахождения работницы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком?

— Правомерно ли увольнение, если срок трудового договора истек, но работник не был извещен о предстоящем увольнении или был извещен менее чем за три дня

— Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора, если он продлевался путем составления дополнительного соглашения к нему?

— Правомерно ли увольнение в связи с истечением срока трудового договора, если событие, с которым связано прекращение трудового договора, не наступило?

Ст. 79 ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Согласно общему правилу, которое устанавливается действующим трудовым законодательством, трудовой договор срочного характера прекращается, если срок на который он был заключён окончен. О том, что срок действия заключённого договора заканчивается, работодатель обязан в письменном виде уведомить субъекта не позже чем за три дня (календарных) до момента увольнения последнего.

Досрочное расторжение срочного трудового договора

Трудовой договор срочного характера может прекратить своё действие в следующих случаях:

  • завершение работы, для выполнения которой данный договор и заключался;
  • выход на работу субъекта, для замещения которого был принят временный работник;
  • окончание периода работ сезонного характера

В соответствии с действующими положениями современного трудового законодательства досрочное расторжение трудового договора срочного характера возможно по следующим основаниям:

  • по соглашению между сторонами;
  • по инициативе проявленной работником;
  • по инициативе проявленной работодателем

Как правило, при досрочного типа прекращении трудового договора имеющего срочный характер, действуют общие правовые нормы, которые предусмотрены положениями трудового законодательства для прекращения функционирования трудового договора, который был заключён на неопределенный срок.

Так, в частности, субъект, чьим намерением является досрочное расторжение срочного трудового договора, обязан предупредить об означенном намерении своего работодателя за четырнадцать календарных дней.

Досрочное расторжение трудового договора имеющего срочный характер — исключения

Как уже упоминалось выше, при досрочном расторжении трудового договора имеющего срочный характер, действуют общие правовые нормы.

Прекращение срочного трудового договора

Однако при этом имеются некоторые исключения. Так, например, субъект, которым был заключён трудовой договор на срок, не превышающий двух месяцев, в обязательном порядке должен предупредить своего непосредственного работодателя о принятом им решении расторгнуть заключенный им трудовой договор не меньше чем за три дня. Аналогично и работники, нанятые для выполнения каких-либо работ сезонного характера, должны уведомлять работодателя о намерении уволится не меньше чем за три дня.

В соответствии с положениями современного трудового законодательства руководитель организации, чьим намерением является досрочное расторжение срочного трудового договора, обязан уведомить об этом своего непосредственного работодателя (собственника имущества конкретной организации) в письменной форме, в не превышающий одного месяца срок.

Таким же образом субъект являющийся спортсменом или же тренером, чьим намерением является досрочное расторжение трудового договора срочного характера, обязаны в не превышающий одного месяца срок, предупредить о своём увольнении.

Исключение могут составлять случаи, когда с означенными субъектами трудовой договор заключался на срок не превышающий четырех месяцев.

Необходимо также отметить, что в соответствии с положениями современного трудового законодательства, субъекты, осуществляющие трудовую деятельность на основании имеющего срочный характер трудового договора, равно как и субъекты, работающие по трудовому договору бессрочного типа, имеют право отозвать написанное ими заявление об увольнении по выраженному ими собственному желанию, в любой момент действия предусмотренного законодательством срока предупреждения. 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам

8467 юристов ждут Вас Быстрый ответ, бесплатно!

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *