Регламент работы курьера — Регламент

Posted On 31.01.2018

Должностная инструкция курьера

I. Общие положения

1. Должностная инструкция определяет должностные обязанности, полномочия и ответственность, а также условия работы курьера структурного подразделения (далее Подразделения).
2. Курьер назначается на должность и освобождается с должности в соответствии с действующим трудовым законодательством приказом генерального директора предприятия.
3. Курьер подчиняется руководителю курьерской службы Подразделения.
4. В период временного отсутствия курьера обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за исполнение указанных обязанностей.

II. В своей работе курьер руководствуется и должен знать:

1. Правила учета, хранения и доставки по назначению корреспонденции, пакетов, посылок и иных предметов.
2. Местность и расположение обслуживаемых объектов.
3. Транспортную развязку города, виды и нумерацию транспорта.
4. Основы делового этикета, навыки ведения деловых (в т.ч. телефонных) переговоров.
5. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
6. Правила внутреннего трудового распорядка.

III. Должностные обязанности курьера:

1. Доставлять по назначению деловые бумаги, пакеты, письма, книги и т.п. в соответствии с курьерским талоном и указаниями руководителя, а также их получение и доставка от других организаций.
2. Своевременно и самостоятельно уточнять местонахождение адресатов, разрабатывать маршруты движения, согласовывать дни и часы приема в организациях-адресатах.
3. Своевременно получать доверенности, необходимые для выполнения поручений.
4. Выполнять поручения в указанные сроки, докладывать о выполнении либо о причинах, препятствующих выполнению, руководителю курьерской службы или уполномоченному лицу.
5. Ежедневно отчитываться руководителю по курьерским талонам и устным поручениям о проделанной работе.
6. Поддерживать позитивный моральный климат в офисе. Проявлять взаимовыручку, ответственность, доверие, поддержку, оптимизм.
7. Выполнять отдельные служебные поручения непосредственного руководителя.
8. Выполнять правила трудового распорядка, принятые в компании.

IV. Должностные полномочия курьера:

1. Запрашивать от сотрудников и руководителей Подразделения информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
2. Знакомиться с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критериями оценки качества исполнения должностных обязанностей.
3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

V. Должностная ответственность курьера:

За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, – в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ.
1. За неисполнение должностных обязанностей.
2. За нарушение правил внутреннего распорядка компании.
3. За нарушение деловой этики.
4. За нерациональное использование компьютерной техники.
5. За правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, установленные действующим законодательством РФ.
6. За предоставление недостоверной информации руководству.
7. За небрежное отношение к ведению документации.

VI. Условия работы курьера:

1. Режим работы курьера определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в компании.
2. Курьер в связи с производственной необходимостью может выезжать в служебные (местные и региональные) командировки.

VII. Заключительные положения:

1. В настоящую инструкцию могут вноситься изменения и дополнения.

Нравится0Плохо0

Подробности
6207

Регламент работы курьера.

 В настоящем документе используются следующие понятия:

—  «Товар» — содержимое доставки, переданной курьером Клиенту;

—  «Отправление» или «Единица корреспонденции» — упакованное, готовое к отправке вложение, предназначенное к доставке по маршруту «Отправитель – Получатель»;

—  «Расписка» – официальная форма сопроводительного перевозочного документа;

—  «Компания» – непосредственно компания отправителя, Квартон, которая оформляет документы и сам товар для отправки Клиенту и сопроводительного документа (расписки);

—  «Получатель» — физическое лицо (частное лицо, действующее от себя лично или в интересах физического или юридического лица в силу должностного положения, договора или поручения), фамилия которого внесена в графу «ФИО получателя» сопроводительного документа (расписки);

—  «Заказчик», «Клиент»  — отправитель, получатель;

—  «Курьерская служба» –Исполнитель.

2.  Курьерская служба осуществляет свою деятельность, руководствуясь условиями настоящего Положения. Условия  Положения обязательны к исполнению сотрудниками и клиентами Курьерской службы и являются неотъемлемой частью Договора на оказание курьерских услуг с клиентами. Подпись клиента на гарантийном письме или на формулярах автоматически означает заключение договора с Курьерской службой на регулярное или разовое оказание курьерских услуг на условиях, определенных настоящим Положением.

3. Клиент гарантирует, что он   уполномочен выполнять условия настоящего Положения также от имени третьих лиц и освобождает Курьерскую службу от претензий, которые могут возникнуть в результате нарушения этих гарантий.

4.  Курьерская служба осуществляет курьерскую доставку товара и другого имущества в пределах города Чебоксары в соответствии с условиями и сроками, установленными в его Прайс-листе, либо в соответствии с другими предварительно оговоренными условиями.

5. Курьерская служба работает в рабочие дни (понедельник-пятница). Возможность и сроки доставки корреспонденции в выходные и праздничные дни, установленные Правительством РФ, а также во внерабочее время оговаривается специально.

6. Заказы на доставку принимаются с 9 до 15 часов. Доставка товара адресатам осуществляется с 15 до 20 часов.

7.

Заказы поступают в Курьерскую службу через оформление менеджером Компании при визите Заказчика, либо по телефону, либо при оформлении заказа через интернет. Заказчик является розничным покупателем, при оформлении Заказа сообщает свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактный телефон (мобильный, домашний), адрес Получателя, время и день доставки.

8. В день доставки с клиентом производится предварительное согласование о точном времени и прочих деталях доставки.
Не позднее момента согласования подробностей доставки, клиент может перенести ее срок на другой день, изменить ее адрес в пределах города, объединить несколько заказов в одну доставку.

9. Согласовывая подробности доставки, клиент должен подробно описать: порядок прохождения через пропускные системы (в офис-центрах, например), подъездные домофоны и прочее, а также дополнительные телефоны для связи.
В случае несовпадения желаемого времени получения заказа с возможностями курьера, доставка будет перенесена на следующий день, либо на другую дату — по договоренности с курьером.

10. Максимальное время доставки Товара Курьером составляет 3 часа с момента получения заказа от Компании. Время  приезда курьера для забора отправления не более двух часов от момента вызова менеджером компании. Время передачи заявки курьеру не более 15 минут после поступления заявки на доставку. Менеджер компании оформляет в базе 1 С информацию о Заказчике, Клиенте, товаре.

11. Время ожидания клиента курьером по прибытии на указанный адрес не превышает 10 минут. По истечении этого времени, курьер сообщает Компании о невозможности произвести доставку и следует далее на доставку очередного заказа.

12. При получении товара Клиент вправе вскрыть коробку и проверить ее содержимое. Если Клиент отказывается от заказа, оплата не производится. После оплаты товара и доставки курьер предоставляет Клиенту следующие документы:

Накладная на товар.

Гарантийный талон на товар.

Акт приема передачи,

Во всех документах Клиент ставит подпись и расшифровку собственноручно. В акте приема передачи Клиент указывает свои паспортные данные и ставит свою подпись

13. Для получения заказа, оформленного по предоплате, необходимо предъявить любой документ, удостоверяющий личность Клиента. Компания Квартон гарантирует конфиденциальность персональных данных Клиента.

13.

Должностная инструкция курьера в организации: регулирование прав и обязанностей

Курьер не имеет полномочий производить с заказом никаких действий, кроме получения его оплаты в полном объеме. В случае неудовлетворения исполнением заказа, клиент вправе отказаться от заказа только до момента его оплаты, либо приобрести его «как есть» без права предъявления претензий.

14. В случае, если оплаченный заказ не был получен клиентом по вине клиента, его можно будет получить в магазине Квартон”, с учетом стоимости курьерской доставки.

15. При отсутствии клиента при доставке товара, повторная доставка осуществляется платно, в размере 150 рублей.

16. Точкой отсчета сроков доставки считается время, проставленное отправителем в расписке в момент передачи Товара курьеру.

17. Товар принимается к доставке в закрытом виде, в упаковке Компании. Менеджер Компании, оформлявший отправку Товара, полностью отвечает за правильную подготовку и упаковку отправления, достаточную для его безопасной транспортировки традиционными способами. Курьерская служба  не отвечает за повреждение и утерю вложения, вызванные его неправильной упаковкой.

18.

Отправитель должен разборчиво указать на упаковке полные адресные данные получателя:

—   полное название организации;

—   фамилию, имя, отчество получателя или его доверенного лица;

—   название улицы, номер дома, номер офиса (комнаты, квартиры);

—   городские номера телефонов.

        Наличие вышеуказанных адресных данных является обязательным условием. Адрес может быть дополнен сведениями, которые на взгляд отправителя облегчат поиск адресата и  ускорят доставку (номер внутреннего телефона, шифр кодового замка и т.п.).

19. Менеджер компании обязан проверить соответствующие графы расписки: наименование Товара, его стоимость, количество, дату и время вручения Товара курьеру, паспортные данные курьера, поставить свою поставить подпись, с расшифровкой фамилии, и проверить подпись Курьера.

20. Отправление может быть вручено получателю или его доверенному лицу только после того,   как он собственноручно заполнит соответствующие графы расписки: дату и время получения корреспонденции, разборчиво свою фамилию и подпись, подтверждающую факт доставки предназначавшейся ему или его доверителю корреспонденции. Наличие подписи получателя означает, что в момент  подписания ответственность Курьерской службы прекратилась.

21. В случае отсутствия получателя по адресу, указанному отправителем, Товар возвращается курьером в Компанию, которая ставит в известность об этом заказчика. Повторная попытка доставить Товар осуществляется  по просьбе заказчика в случае получения дополнительной информации, дающей возможность уточнить время и место доставки Товара. Вторичная доставка не по вине Курьерской службы и по настоянию клиента считается отдельным заказом и оплачивается дополнительно.

22. Курьерская служба не несет ответственности за отказ адресата от получения предназначенной ему Товара. Клиент признает, что доставка такого отправления считается выполненной и освобождает Курьерскую службу от претензий.

23. Отказ получателя подтвердить получение отправления своей подписью в контрольном формуляре или сопроводительном документе (расписке)  приравнивается к отказу адресата в получении предназначенной ему Товара.

24. Курьерская служба  не несет ответственности за отсутствие отправителя и получателя по предоставленным заказчиком адресам.

25. О любых изменениях в заказе (в том числе и его аннулировании) клиент обязан дополнительно известить диспетчера Курьерской службы , в противном случае претензии клиента по такому заказу не рассматриваются. Если в момент отказа клиента от заказа курьер уже находится в пути, заказчик обязан уплатить сумму компенсации в размере –100 руб.

26. В случае невозможности исполнить поручение клиента по объективным причинам Курьерская служба незамедлительно информирует клиента для получения дальнейших указаний.

27. Все расписки являются собственностью Компании и Курьерам или клиентам не передаются. По требованию клиента ему могут быть предоставлены копии расписок, либо передано уведомление по факсу.

28. Цены на услуги Курьерской службы отражены в действующем Прайс-листе Компании. Цены указаны в Рублях.

29. Вся ответственность за увеличение сроков доставки или расходов по доставке, недоставку, повреждение или утерю отправления, вызванных недобросовестностью  клиента либо несоблюдением им его обязательств по настоящему Положению, возлагается на клиента.

30. Выбор маршрута следования отправления, способа  и средств доставки является  исключительно компетенцией Курьерской службы.

31. В случае задержки или недоставки отправления по вине Курьерской службы она полностью   возвращает клиенту стоимость его доставки, но не возмещает  убытки клиента, прямо или косвенно связанные с задержкой либо недоставкой отправления.

32. Курьерская служба не несет ответственности за невыполнение своих обязательств в случае, если это невыполнение прямо или косвенно явилось следствием действий властей или ответственных лиц, забастовок, стихийных бедствий, военных действий, катастроф и других обстоятельств непреодолимой силы.

33. Курьеры не уполномочены вести переговоры и достигать каких-либо договоренностей с клиентами, делать заявления от имени Курьерской службы и принимать устные претензии клиентов. Любые отношения клиента с Курьерской службой строятся на телефонноми/или факсимильном общении с диспетчером (при необходимости, с другим ответственным сотрудником Курьерской службы)  и обмене официальными документами.

34. Любые претензии, предъявляемые Курьерской службе, должны излагаться в письменном виде. Курьерская служба не принимает к рассмотрению претензии, полученные по истечении  пятнадцати рабочих дней со дня совершения заказа.

35. Наличие претензий к Курьерской службе не дает право клиенту задерживать оплату услуг или вычитать из нее какую-либо часть.

Похожие документы:

Должностная инструкция курьера

Должностные инструкции

Должностная инструкция курьера

Открыть в формате WORD

  1. Общие положения

1.1.  Курьер относится к категории рабочих, принимается на работу и увольняется приказом генерального директора компании.

1.2.   На должность курьера назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

1.3.  Курьер подчиняется начальнику отдела кадров.

1.4.  В своей деятельности курьер руководствуется:

— уставом организации;

— правилами внутреннего трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями генерального директора организации;

— настоящей должностной инструкцией.

1.5.  Курьер должен знать:

— правила учета, хранения и доставки по назначению корреспонденции, пакетов, посылок и иных предметов;

— местность и расположение обслуживаемых объектов;

— правила и нормы охраны труда.

  1. Функции

На курьера возлагаются следующие функции:

2.1. Доставка по назначению деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. в соответствии с указаниями вышестоящего работника, а также их получение и доставка от других организаций.

  1. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных на него функций курьер обязан:

3.1.  Получать в подразделениях задания по доставке или получению деловых бумаг, пакетов, писем, книг.

3.2.  Своевременно и самостоятельно уточнять местонахождение адресатов, разрабатывать маршруты движения, согласовывать дни и часы приема в организациях-адресатах.

3.3.  Своевременно получать доверенности, необходимые для выполнения поручений.

3.4.  Выполнять поручения в указанные сроки, докладывать о выполнении либо о причинах, препятствующих выполнению, работнику, давшему поручение,  или начальнику отдела.

3.5.  Вести журнал поручений и еженедельно представлять начальнику отдела кадров отчет о проделанной работе.

  1. Права

Курьер имеет право:

4.1.  Знакомиться с проектами решений руководства организации, касающимися его деятельности.

4.2.  Сообщать непосредственному руководителю о выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках, вносить предложения по их устранению.

4.3.  Осуществлять взаимодействие с руководителями всех служб, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

4.4.  Требовать от руководства организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

  1. Ответственность

Курьер несет ответственность:

5.1.  За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2.  За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения – в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3.   За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

СОГЛАСОВАНО:

__________200__ г.

С инструкцией ознакомлен:

________________________/__________________/

________________200__г.

При обращении за услугами в курьерскую компанию требуется не только знать отзывы реальных клиентов о качестве ее работы, но и понимать, с какими типами документов в компании принято работать. Подобная информация позволит существенно снизить риски столкнуться с недобросовестными представителями рынка.

                  

Итак, в своей работе курьеры пользуются:

  • Списком доставок , который выдается диспетчерами курьерам в начале рабочего дня. Данный документ предназначается исключительно для внутреннего использования. Фактически это маршрутный лист, созданный диспетчером с целью обеспечения максимальной скорости доставки корреспонденции.

  • Накладные. С учетом материальной ответственности курьерской службы за сохранность полученной к доставке корреспонденции, курьер в случае утери вынужден компенсировать объявленную стоимость доставки, указанную клиентом в момент оформления услуги. Накладная же является документом, в котором получатель расписывается за получение товара, подтверждая таким образом, что услуга оказана в полном объеме и с достаточным уровнем качества, а клиент претензий к курьеру не имеет.

 

  • Бланк-курьера.

    Данный документ должен быть в обязательном порядке вручен курьером получателю вместе с доставкой. Бланк представляет собой карточку, в которой указывается вся информация о грузе, начиная от его массы, и заканчивая объявленной стоимостью. Данный документ также выступает в качестве средства подтверждения выполнения курьером своей работы.

    Для клиента бланк нужен в случаях, когда он по каким-то причинам решил обратиться в курьерскую компанию для возмещения ущерба, например, при повреждении товара. Рассмотрение претензий ведется только при предоставлении клиентом подобного документа.

Все названные документы нужны в первую очередь самой компании, а не клиенту. С их помощью курьерские службы могут повысить собственную эффективность. Несмотря на незначительное количество документации, в компаниях еще ведется значительное количество отчетных документов, отображающих фактическую деятельность компании.

В свою очередь клиенту выдается минимум бумаг, подтверждающих, что посылка доставлена адресату, и отображающих основную информацию о доставке. Подобные документы на всякий случай лучше сохранять в течение одного месяца, после чего можно выбрасывать. Делается это на случай, если придется обращаться с претензией к качеству доставки.

Возврат к списку

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *