Форма 0503117

СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСЗАДАНИЯ

И.В. Вадимова,
Консультант-эксперт

В состав пояснительной записки к балансу учреждения входит форма Сведения о результатах деятельности учреждения по исполнению государственного (муниципального) задания ф. 0503762, в которой необходимо в том числе отражать фактические затраты на выполнение государственного (муниципального) задания в разрезе государственных (муниципальных) услуг и работ. О том, как правильно это сделать, недавно разъяснили Минфин и Казначейство России.

Состав Сведений

Бюджетные и автономные учреждения составляют отчетность в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 № 33н (далее — Инструкция № 33н).
В состав отчетности бюджетного (автономного) учреждения входит Пояснительная записка к балансу учреждения ф. 0503760 (п. 12 Инструкции № 33н). В раздел 2 «Результаты деятельности учреждения» пояснительной записки входят Сведения о результатах деятельности учреждения по исполнению государственного (муниципального) задания ф. 0503762 (далее — Сведения ф. 0503762). Согласно пункту 65.1 Инструкции № 33н, информация в Сведениях ф. 0503762 содержит обобщенные за отчетный период данные о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения (далее — учреждение, ГМУ) по исполнению государственного (муниципального) задания (далее — госзадание) в разрезе плановых и фактических показателей в натуральном и стоимостном выражении.
Сведения ф. 0503762 оформляются учреждением и подлежат представлению главному распорядителю средств бюджета, предоставившему субсидию на выполнение госзадания один раз в год. В данной форме указываются порядковый номер и наименования государственных (муниципальных) услуг и работ, выполняемых в рамках госзадания, а также единицы их измерения в соответствии с национальным кодовым буквенным обозначением единицы измерения по Общероссийскому классификатору единиц измерения.
В графах 4, 5 Сведений ф. 0503762 указываются запланированные значения исполнения госзадания в натуральном выражении (при наличии) и запланированные объемы финансового обеспечения на выполнение госзадания по соответствующему виду услуги. По строке «Итого» в графе 5 указываются итоговые запланированные бюджетные средства, которые должны быть направлены на выполнение госзадания. При этом графы 6 и 7 заполняются информацией о фактических показателях. В графе 6 указываются показатели исполнения госзадания, фактически достигнутые на отчетную дату, в натуральном выражении (при наличии), а в графе 7 указываются показатели расходов на выполнение госзадания на отчетную дату.
По строке «Итого» в графе 7 указываются итоговые израсходованные бюджетные средства, направленные на выполнение госзадания.

Начиная с отчетности за 2017 год главные администраторы доходов, главные распорядители бюджетных средств, главные администраторы источников финансирования дефицита должны формировать дополнительный Отчет (ф. 0503127) о бюджетных назначениях. Из статьи экспертов 1С можно узнать, какие настройки необходимо выполнить в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения» редакции 1 и редакции 2 администратору бюджетных средств, чтобы этот отчет формировался по данным получателя бюджетных средств и отдельно по нераспределенным данным о бюджетных назначениях по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета.

Нормативное регулирование

Согласно пункту 59.1 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н (далее — Инструкция № 191н), который введен приказом Минфина России от 02.11.2017 № 176н*, администраторами бюджетных средств в дополнение к Отчету об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503127) должен формироваться Отчет (ф. 0503127) о бюджетных назначениях:

Выдержка из документа

«В целях формирования сводного Отчета (ф. 0503127) главные администраторы доходов, главные распорядители (распорядители) бюджетных средств, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета дополнительно формируют Отчет (ф. 0503127), содержащий данные о бюджетных назначениях по доходам, расходам, источникам финансирования дефицита бюджета, отражение которых в части графы 4 разделов «Доходы бюджета» и «Источники финансирования дефицита бюджета», граф 4 и 5 раздела «Расходы бюджета» администраторами доходов, получателями средств бюджета, администраторами источников финансирования дефицита бюджета не предусмот­рено…».

Примечание:
* , вступил в силу с 16.12.2017.

Таким образом, главный распорядитель (распорядитель) бюджетных средств теперь должен составлять два отчета:

Составление отчетов (ф. 0503127) в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Главный распорядитель бюджетных средств (ГРБС) в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2 может вести бюджетный учет всех операций в соответствии с бюджетными полномочиями, установленными Бюджетным кодексом РФ:

1. Как главный распорядитель бюджетных средств — распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств (ст. 158 БК РФ).

2. Как получатель бюджетных средств — исполнение соответствующей части бюджета (ст. 162 БК РФ).

3. Как главный администратор доходов бюджета — формирование назначений по доходам (прогноз поступления доходов) (ст. 160.1 БК РФ).

4. Как администратор доходов бюджетов — начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним (ст. 160.1 БК РФ).

5. Как главный администратор источников финансирования дефицита бюджета — формирование назначений по поступлениям источников финансирования дефицита бюджета, распределение бюджетных ассигнований по подведомственным администраторам источников финансирования дефицита бюджета (ст. 160.2 БК РФ).

6. Как администратор источников финансирования дефицита бюджета — исполнение соответствующей части бюджета (ст. 160.2 БК РФ).

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2 регламентированный отчет Ф. 0503127, Отчет об исполнении бюджета (действует с 01.01.2016) формируется согласно Инструкции № 191н, при этом может быть сформировано два отчета:

  • согласно пунктам 52-59 Инструкции № 191н организации всех уровней формируют основной Отчет (ф. 0503127);
  • согласно пункту 59.1 Инструкции № 191н главные администраторы доходов, главные распорядители (распорядители) бюджетных средств, главные администраторы источников финансирования дефицита бюджета формируют дополнительный отчет.

Основной отчет

В соответствии с новым порядком основной Отчет (ф. 0503127) составляется с учетом следующих особенностей:

Выдержка из документа

«В графе 4 раздела «Расходы бюджета» главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств как получателем бюджетных средств отражаются показатели бюджетных ассигнований, доведенных себе как получателю бюджетных средств за отчетный период с учетом изменений: кредитовый оборот по соответствующим счетам аналитического учета счета 150313000 «Бюджетные ассигнования получателей бюджетных средств и администраторов выплат по источникам текущего финансового года», содержащим в 15-17 разрядах код вида расходов, относящийся к подгруппе 310 «Публичные нормативные социальные выплаты гражданам», 330 «Публичные нормативные выплаты граж­данам несоциального характера»».

п. 55 Инструкции № 191н

«В графе 5 раздела «Расходы бюджета» главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств как получателем бюджетных средств отражаются показатели лимитов бюджетных обязательств, доведенных себе как получателю бюджетных средств за отчетный период с учетом изменений: кредитовый оборот по соответствующим счетам аналитического учета счета 150113000 «Лимиты бюджетных обязательств получателей бюджетных средств текущего финансового года» в корреспонденции с дебетовым оборотом по соответствующим счетам аналитического учета счета 150112000 «Лимиты бюджетных обязательств к распределению текущего финансового года»».

п. 56 Инструкции № 191н

Следует отметить, что в соответствии с пунктом 59.1 Инструкции № 191н главным администратором доходов бюджета в графе 4 раздела «Доходы бюджета» суммы плановых (прогнозных) показателей по закрепленным доходам бюджета отражаются в дополнительном Отчете (ф. 0503127) о бюджетных назначениях. Поэтому в основном Отчете (ф. 0503127) графа 4 раздела «Доходы бюджета» заполняться не должна.

Настройка заполнения основного отчета

В «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» редакции 1 и редакции 2 основной отчет Ф. 0503127, Отчет об исполнении бюджета (действует с 01.01.2016) следует формировать со стандартными настройками, с указанием признака платежа 500 (Все операции).

Как было отмечено выше, в соответствии с пунк­том 59.1 Инструкции № 191н в основном Отчете (ф. 0503127) графа 4 раздела «Доходы бюджета» заполняться не должна.

Поэтому в программе по умолчанию графа 4 раздела «Доходы бюджета» не заполняется — для параметра Плановые назначения по доходам в качестве значения по умолчанию установлено значение Нет (рис. 1).

Рис. 1

При необходимости заполнения данных по плановым назначениям по доходам (гр. 4 раздела 1 «Доходы») в настройках заполнения отчета следует установить значение Да для параметра Плановые назначения по доходам. Далее следует заполнить отчет, сохранить с указанными параметрами.

Дополнительный отчет

Согласно пункту 59.1 Инст­рукции № 191н в дополнительном Отчете (ф. 0503127) отражаются:

  • в графе 4 раздела «Доходы бюджета» — суммы плановых (прогнозных) показателей по доходам бюджета, закрепленным за главным администратором доходов;
  • в графах 4 и 5 раздела «Расходы бюджета» — суммы нераспределенных бюджетных назначений (бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств);
  • в графе 4 раздела «Источники финансирования дефицита бюджета» — общие суммы утвержденных бюджетных назначений по поступлениям источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета и суммы нераспределенных бюджетных ассигнований по выплатам источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета.

Особенности формирования дополнительного Отчета (ф. 0503127) по бюджетным назначениям приведены в таблице.

Таблица

Полномочия

Заполняемая графа

Отражаемые данные

ГлАД

Доходы, гр. 4

Суммы плановых (прогнозных) показателей по закрепленным за ним доходам бюджета на основании данных счетов 150400000 «Сметные (плановые, прогнозные) назначения»

Суммы нераспределенных бюджетных назначений (бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств):

РБС

Расходы, гр. 4

Разница между показателями бюджетных ассигнований, доведенных до РБС главным распорядителем бюджетных средств и распределенных им до подведомственных получателей бюджетных средств, в т. ч. себе как получателю бюджетных средств, за отчетный период с учетом изменений: кредитовые остатки по соответствующим счетам аналитического учета счета 150312000 «Бюджетные ассигнования к распределению текущего финансового года», содержащим в 15-17 разрядах код вида расходов, относящийся к подгруппе 310 «Публичные нормативные социальные выплаты граж­данам», 330 «Публичные нормативные выплаты гражданам несоциального характера»

ГРБС

Расходы, гр. 4

Разница между показателями бюджетных ассигнований, доведенных до ГРБС финансовым органом, и бюджетных ассигнований, распределенных им до подведомственных распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, в т. ч. себе как получателю бюджетных средств, за отчетный период с учетом изменений: кредитовые остатки по соответствующим счетам аналитического учета счета 150312000 «Бюджетные ассигнования к распределению текущего финансового года»

РБС

Расходы, гр. 5

Разница между показателями лимитов бюджетных обязательств, доведенных до РБС главным распорядителем бюджетных средств, и лимитов бюджетных обязательств, распределенных РБС до подведомственных получателей бюджетных средств, в т. ч. себе как получателю бюджетных средств, за отчетный период с учетом изменений: кредитовые остатки по соответствующим счетам аналитического учета счета 150112000 «Лимиты бюджетных обязательств к распределению текущего финансового года»

ГРБС

Расходы, гр. 5

Разница между показателями лимитов бюджетных обязательств, доведенных до ГРБС финансовым органом, и лимитов бюджетных обязательств, распределенных главным распорядителем бюджетных средств до подведомственных ему распорядителей бюджетных средств и получателей бюджетных средств, в т. ч. себе как получателю бюджетных средств, за отчетный период с учетом изменений: кредитовые остатки по соответствующим счетам аналитического учета счета 150112000 «Лимиты бюджетных обязательств к распределению текущего финансового года»

ГлАД ИФ

Источники финансирования, гр. 4

Общие суммы утвержденных бюджетных назначений по поступлениям источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета и суммы нераспределенных бюджетных ассигнований по выплатам источников внутреннего (внешнего) финансирования дефицита бюджета, формируемых по аналогии с графой 4 раздела «Расходы бюджета»

Настройка заполнения дополнительного отчета

При выгрузке в форматах Федерального казначейства дополнительный отчет отмечается реквизитом «Признак платежа». Поэтому в дополнительных реквизитах регламентированного отчета Ф. 0503127, Отчет об исполнении бюджета (действует с 01.01.2016) следует указать признак платежа 501 (Отчетность в части нераспределенных данных) (рис. 2).

Рис. 2

При необходимости заполнения данных по плановым назначениям по доходам (гр. 4 раздела 1 «Доходы») в настройках заполнения отчета следует установить значение Да для параметра Плановые назначения по доходам (в качестве значения по умолчанию установлено значение Нет).

Далее следует заполнить отчет, сохранить с указанными параметрами. При заполнении отчет формируется в соответствии с требованиями пункта 59.1 Инструкции № 191н.

Следует отметить, что аналогичный порядок настройки отчета в части нераспределенных данных предусмотрен также для регламентированного отчета Ф. 0503128, Отчет о принятых бюджетных обязательствах (дейст­вует с 01.01.2016), пред­назначенного для составления Отчета о бюджетных обязательствах (ф. 0503128).

ОБСУЖДАЕМ ОТЧЕТНОСТЬ

ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА (Ф. 0503127)

Е.Н. Кальянова,
Консультант

Л.Г. Котовская,
Консультант-эксперт по бюджетному учету

Порядок составления формирования бюджетной отчетности в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления месячной, квартальной и годовой отчетности бюджетными учреждениями, утвержденной приказом Минфина России от 21.01.2005 № 5н (далее – Инструкция № 5н), был освещен в предыдущей публикации журнала на эту тему. Настоящая статья продолжит рассмотрение порядка составления квартальной отчетности бюджетополучателей.

Отчет об исполнении бюджета главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета (ф. 0503127)

Следует отметить, что данный отчет достаточно прост, если понять логику формирования его показателей.
Отчет ф. 0503127 построен по той же структуре, по которой формируется бюджет. Он содержит три раздела:

Доходы бюджета;
Расходы бюджета;
Источники внутреннего и внешнего финансирования дефицита бюджетов.

Отчет об исполнении бюджета составляется на основании данных бюджетного учета о движении средств на банковских счетах или лицевых счетах бюджетополучателей средств.
Для отражения указанных операций в учете бюджетополучателей применяются два счета, отражающих кассовые потоки. Это счета бюджетного учета 1 21002 000 «Расчеты по поступлениям в бюджет с органами, организующими исполнение бюджетов» и 1 30405 000 «Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов». Показатели каждого из них отражаются в отдельных разделах отчета ф. 0503127: первый – «Доходы бюджета», второй – «Расходы бюджета», обоих счетов – в разделе «Источники финансирования дефицита бюджетов». Рассмотрим порядок заполнения этой формы – по вертикали.
Источником формирования показателей отчетности бюджетных учреждений является Главная книга.
В рассматриваемую форму отчетности, в графу 3, из Главной книги переносятся коды бюджетной классификации РФ в 1-17 разрядах плюс три знака КОСГУ, указанные в номере счета. Как известно, с целью соблюдения единых принципов формирования и исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации приказом Минфина России от 10.12.2004 № 114н утвержден единый двадцатизначный код для классификации доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджетов Российской Федерации. Напомним, что три первых знака двадцатизначного кода являются кодами администраторов бюджетных средств, соответствующих перечню главных распорядителей средств соответствующего бюджета.

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *