Код командировочных в 2 НДФЛ

Для решения актуальных бизнес-задач компании и индивидуальные предприниматели вправе направлять сотрудников в служебные поездки. Специалист, прибывающий в другой город, несет дополнительные траты, связанные с нахождением вне места постоянного проживания: на аренду жилья, покупку билетов на транспорт, питание, сотовую связь и т.д. Фирма-наниматель обязана компенсировать их в полном объеме с учетом актуальных правил, как рассчитывается НДФЛ с командировочных расходов в 2018 году.

Консультант Плюс

Попробуйте бесплатно

Облагаются ли суточные подоходным налогом?

Ст. 168 ТК РФ гласит, что работодатель, направивший специалиста в служебную поездку, обязан компенсировать ему дополнительные расходы, связанные с проживанием вне дома, – выплатить суточные. Их размер устанавливается фирмой самостоятельно исходя из финансовых возможностей и представлений о справедливости. Он фиксируется во внутренних актах организации, например, в коллективном договоре.

Ст. 217 НК РФ, указывает, что суточные не облагаются НДФЛ при условии, что они не превышают следующие лимиты:

  • 700 руб. – для поездок по стране;
  • 2,5 тыс. руб. – для командировок за рубеж.

Ст. 217 НК РФ обязывает компанию удержать НДФЛ с командировочных сверх нормы. Для этого бухгалтер действует по следующему алгоритму:

  • Рассчитывает размер превышения выплаченных суточных над лимитами, указанными в НК РФ.
  • Определяет сумму НДФЛ, используя соответствующую ставку: 13% для резидентов РФ, 30% для нерезидентов.

Согласно положениям НК РФ, бухгалтер обязан рассчитать подоходный налог в течение месяца, когда был утвержден авансовый отчет, подготовленный командированным. НДФЛ удерживается со специалиста в момент ближайшей выплаты зарплаты и перечисляются в государственную казну не позднее дня, следующего за этой датой.

Командировки в 2018 году: оформляем и оплачиваем

Облагается ли НДФЛ стоимость проезда

Ст. 168 предписывает, что фирма-наниматель обязана компенсировать работнику стоимость проезда до места назначения. В ст. 217 НК РФ указывается, что обложение походным налогом не предусмотрено для следующих типов расходов:

  • стоимость билетов туда и обратно;
  • плата за провоз багажа;
  • проезд до аэропорта (вокзала), до места назначения в городе, куда командировали специалиста;
  • комиссионные сборы;
  • оплата услуг аэропорта.

Важно! Единственное условие для освобождения выплаченных сотруднику компенсаций от НДФЛ – документальное подтверждение понесенных расходов.

Например, если специалист передвигался на поезде, он представляет фирме-нанимателю билет. Если командировка предполагала перелет на самолете, можно приложить к авансовому отчету квитанцию электронного билета, скан паспорта с отметками о пересечении границы. Чтобы подтвердить расходы на такси, услуги аэропорта, нужно сохранить чеки, квитанции.

Обязанность работодателя начислить налог на командировочные расходы возникает в ситуации, если специалист не смог подтвердить их документально, но компенсацию выплатили. Бухгалтер исчисляет налог в месяце, когда утвердили авансовый отчет, и удерживает из ближайшей заработной платы специалиста.

Отдельного внимания заслуживает вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация услуг ВИП-зала. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений, запрещающих относить данный вид трат к транспортным расходам. На практике вопросы и претензии контролирующих структур не исключены, поэтому фирме лучше иметь объяснение, почему работнику потребовалось VIP-обслуживание в аэропорту. Например, руководитель проводил там переговоры, готовил срочную презентацию. Можно прописать правила относительно подобных издержек в коллективном договоре предприятия.

Облагаются ли НДФЛ расходы на проживание?

Согласно ст. 217 НК РФ, компенсация расходов на наем жилья на время командировки не облагается НДФЛ при условии, что траты, понесенные специалистом, подтверждены документально. Если он снимает гостиницу, потребуется БСО или чек, если арендует квартиру – договор с собственником и бумага об оплате.

Если документы оформлены некорректно или не представлены, компенсация освобождается от обложения подоходным налогом в рамках суточных лимитов:

  • 700 руб. – для внутрироссийских поездок;
  • 2 500 руб. – для заграничных.

Бухгалтер включает сумму превышения законодательных лимитов в состав облагаемых НДФЛ доходов специалиста. Он исчисляет налог в месяце, когда руководство утвердило авансовый отчет.

Особенности обложения НДФЛ выплат в заграничных поездках

Если специалист направляется для решения бизнес-задач за рубеж, у него возникает ряд дополнительных трат, не характерных для внутрироссийских поездок:

  • на оформление визы;
  • на покупку медицинской страховки;
  • консульские сборы;
  • плата за право въезда на автомобиле и т.д.

Компенсация трат, сопряженных с заграничной поездкой, освобождена от налогообложения при условии, что расходы были фактически понесены и подтверждены документально. Если бумаги, переданные работодателю, составлены на иностранном языке, необходим их перевод.

Если чеки, подтверждающие заграничные траты, номинированы в валюте, бухгалтер делает пересчет в рубли по официальному курсу Центробанка РФ, установленному на последнюю дату месяца, когда руководство подписало авансовый отчет специалиста.

Код дохода «Командировочные» в справке 2-НДФЛ

Обязательные выплаты сотрудникам, направляемым в служебные поездки, предусмотрены ст. 167-168 ТК РФ. Эти перечисления в адрес специалистов отражаются в справке 2-НДФЛ. Для них предусмотрены специальные коды дохода:

  • 2000 – для размера среднего заработка, который, согласно ст. 167 ТК РФ, обязательно сохраняется за командированным работником.
  • 4800 – для размера суточных, выплаченных сверх норм, установленных ст. 217 НК РФ, и облагаемых подоходным налогом.
  • 4800 – для компенсаций проживания, проезда и иных расходов, не подтвержденных работником документально.

Специальный код дохода «Командировка» в справке 2-НДФЛ отсутствует. Выплаты специалисту, облагаемые подоходным налогом, разбиваются по кодам 2000 и 4800. Суммы в рамках лимитов, освобожденные от налогообложения, не показываются в документе.

С 01 июня 2020 года организациям и предпринимателям в платёжных поручениях на выплаты физлицам нужно проставлять коды вида дохода. Рассказываем, как заполнять платёжки по новым правилам.

Для чего нужны коды видов доходов

Дополнительный реквизит в платёжном поручении понадобился, чтобы обозначить банку доходы, с которых нельзя полностью или частично удерживать суммы по исполнительным листам.

Дело в том, что документы по взысканию задолженности можно направлять не только по месту работы должника, но и в банк, в котором у него открыт счёт. В банках случались неверные списания денег, так как в платёжках не было информации о том, какой вид дохода получил их клиент. Списать долг по кредитам или штрафам могли, например, с детских пособий или алиментов.

С 01.06.2020 таких ситуаций уже не должно быть. Теперь ИП и юрлица во всех платежках на перечисление денег работникам, исполнителям по договорам ГПХ и при других выплатах в пользу физлиц, должны ставить специальные коды (указание ЦБ РФ № 5286-У от 14 октября 2019 г.).

Какие коды вида дохода указывать

При расчётах с физлицами в платежных документах нужно поставить один из трех кодов: «1», «2» или «3». Касается это видов доходов из ст. 99 и 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 г. При других платежах кода не будет.

Код 1 проставляется при переводе доходов, на которые есть ограничения по сумме удержаний – не более 50%, а в отдельных случаях не более 70% (ст. 99 № 229-ФЗ), например:

  • аванс и зарплата;
  • премии;
  • матпомощь;
  • больничные при травме и заболевании;
  • отпускные и компенсации за отпуск;
  • выплаты по договору дарения;
  • средний заработок при командировке;
  • оплата работ (услуг) по договорам ГПХ, в том числе ИП и самозанятым;
  • дивиденды участникам организации и др.

Код 2 ставится при выплатах, с которых нельзя удерживать долги (ст. 101 № 229-ФЗ, кроме доходов из п. 1 и 4), например:

  • командировочные (включая суточные, установленные локальными актами);
  • пособие по беременности и родам;
  • алименты;
  • компенсации за использование личного имущества работника;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • компенсации при переезде по работе в другую местность;
  • пособие по уходу за ребенком и др.

Код 3 используется для выплат, указанных в п. 1 и 4 ст. 101 № 229-ФЗ:

  • возмещение вреда здоровью;
  • компенсации пострадавшим из-за радиационных или техногенных катастроф.

Код дохода в платёжном поручении не ставят, если физлицу перечисляют, например, подотчетные деньги, возвращают или выдают займ, а также когда ИП переводит свои средства с расчётного счета на личный.

Как заполнить платёжку с 1 июня 2020 г.

Форма платёжного поручения не изменилась, код дохода нужно вписывать в поле 20 «Назначение платежа кодовое».

В платёжке можно поставить только один код. Так, перечислить работнику зарплату и суточные общей суммой нельзя, для этого оформляют два платёжных поручения с кодами 1 и 2. Зарплату и отпускные можно отправить одной платёжкой – у них общий код.

Если на работника пришли исполнительные документы, и работодатель удерживает денежные средства из доходов должника, то в текстовом поле 24 «Назначение платежа» нужно сделать такую запись:

//ВЗС//удержанная сумма цифрами без пробелов//.

Рубли отделяют от копеек знаком тире «–», а если взысканная сумма в целых рублях, то после тире указывают «00».

Например, с зарплаты за июль удержали алименты в размере 15 тыс. руб. В поле «Назначение платежа» нужно оформить запись так:

//ВЗС//15000–00//. Заработная плата за июль 2020 года.

Образец заполнения платёжного поручения

Если не было удержаний по исполнительным листам, писать ничего не нужно, только проставить код дохода в поле 20.

При зарплатном проекте, когда для выплат работникам формируют реестр, удержанную сумму вносят в каждую строку с ФИО должников в том же формате, что и для платёжек. Удержания указывают и в платёжном поручении на общую сумму, но при этом поле 20 «Наз.пл.» не заполняют.

Формы реестров у разных банков могут отличаться. Если сомневаетесь в правильности заполнения, обратитесь за разъяснениями в свой банк, в котором открыт зарплатный проект.

Что будет, если неправильно указать код дохода

За неправильное указание кодов доходов в платёжном поручении пока наказаний не предусмотрено. Но юристы предупреждают, что такую ошибку могут расценить как нарушение закона об исполнительном производстве. Согласно ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ работодателей, заказчиков работ (услуг) по договорам ГПХ могут оштрафовать за недостоверные сведения об имущественном положении должника:

  • граждан – на 2-2,5 тыс. руб.;
  • должностное лицо – на 15-20 тыс. руб.;
  • организацию – на 50-100 тыс. руб.

Однако судебной практики по этому вопросу пока нет, и такое мнение ничем не подтверждено.

Ошибки при заполнении кода чреваты тем, что банк неверно спишет суммы с должников. Это приведет к разбирательствам работника с организацией или ИП, так как за оформление платёжных документов отвечает плательщик. Банк не обязан проверять, правильно ли заполнены код и назначение платежа.

Подключайтесь к сервису «Моё дело», чтобы автоматизировать расчет любых зарплатных начислений и не допускать ошибок при заполнении документов. Просто внесите один раз данные по сотруднику, и платёжки будут формироваться в 1 клик.

Оставляйте свои контакты ниже, мы расскажем всё о нашем сервисе:

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *