Копия платежного поручения об оплате госпошлины

По мнению финансистов, копия платежного поручения доказывает факт уплаты госпошлины при обращении в суд (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 апреля 2018 г. № 03-05-06-03/28804 «О подтверждении факта уплаты государственной пошлины в электронной форме при обращении в суды»). В то же время ведомство допускает, что суд может потребовать представить подлинник платежного документа об уплате госпошлины. В таком случае, чтобы получить подтверждение уплаты госпошлины, необходимо обратиться в банк.

Согласно п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса, суд иногда может потребовать подлинники документов. Например, когда дело невозможно разрешить без подлинников или представлены копии документов с разным содержанием.

Если плательщик перечисляет госпошлину в безналичной форме, то факт уплаты подтверждается платежным поручением с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства, иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов, в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 Налогового кодекса).

Какой датой признать внереализационный доход по излишне уплаченной госпошлине при методе начисления? Узнайте из материала «Расходы в виде налогов, сборов, пошлин, страховых взносов в целях налогообложения прибыли» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, при переводе денежных средств банк направляет плательщику извещение в электронном виде о списании денежных средств с указанием реквизитов распоряжения. Или банком направляется исполненное распоряжение в электронном виде с указанием даты исполнения. При этом исполнение распоряжения может подтверждаться указанным извещением банка плательщика (п. 4.6 Положения Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»).

Документы, прилагаемые к обращению, подаваемому в суд в электронном виде (например, документ об уплате госпошлины), представляются в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы, либо в виде электронных документов.

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их заверенных копий.

Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 333.18 НК факт уплаты госпошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка.

В Определения КС РФ от 17.12.2009 № 1602-О-О отмечено, что положения абзаца второго пункта 3 статьи 333.18 НК непосредственно не устанавливают каких-либо требований к оформлению документа, подтверждающего уплату госпошлины.

Минфин в письме № 03-05-06-03/28804 от 27.04.2018 пояснил, что приложенное платежное поручение, подтверждающее осуществление операции с использованием электронного средства платежа, является доказательством факта уплаты госпошлины при обращении в суд.

Но, учитывая положения части 2 статьи 71 ГПК РФ, суд может потребовать представления подлинника платежного документа об уплате государственной пошлины.

В этом случае в силу абзаца второго пункта 3 статьи 333.18 НК необходимо обратиться в банк, осуществивший перевод денежных средств с банковского счета на счет соответствующего территориального органа Федерального казначейства, за подтверждением уплаты госпошлины.

📌 Реклама

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *