Налог с больничного листа

Изменения в обложении налогами пособия по больничному в году

Обложение налогами пособия по больничному листу в 2017 и новом году?включало выплаты налогов на доход с физических лиц. Отметим, что взносы с листа не выплачиваются. Ставка налога остается прежней и равна 13% от суммы дохода.

Средства для выплаты пособий берут пока по следующему принципу:

  • 3 дня начала оплачивает компания;
  • остальной период компенсирует ФСС РФ.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

С начала 2014 года и по год (а возможно и в дальнейшем останется), было запланировано введение нового порядка выплат по больничному, согласно которому они должны совершаться непосредственно ФСС, а не работодателем. После такого обновления станет проще вести контроль выплат. Пока он не утвержден, то налогообложение производиться по существующему законодательству.

На видео: Расчет и оплата больничных

>Берется ли подоходный налог с больничного листа

Налог с больничных работников-мигрантов

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

Напомним также, что при удержании НДФЛ с пособий по нетрудоспособности работодатель вправе перечислить исчисленную сумму не позже последнего дня месяца, в котором сотрудник по состоянию здоровья не мог выполнять свои рабочие обязанности. Во всех остальных случаях она должна попасть в бюджет не позже, чем на следующий день после выплаты физлицу дохода.

Что такое больничный лист

Документ, фиксирующий факт того, что физическое лицо не является трудоспособным в связи с ухудшением здоровья, называется больничным листом. Как правило, такой документ выдают врачи государственных больниц или лицензионных частных клиник сотрудникам различных организаций, которые требуют его для предоставления работодателю с целью получения материальной компенсации за лечение.

Внимание! Документ, свидетельствующий о нетрудоспособности, выписывается физическим лицам не только при возникновении заболеваний, но и в случае выхода в декретный отпуск, а также в случаях вынужденного отсутствия на работе по причине ухода за больным родственником.

Каким образом оформляется

У каждого врача, обладающего полномочиями на выписку больничных, имеется пустая форма данного документа, утвержденная законодательством. Заполнение этого банка входит в обязанности специалиста, который должен указать фамилию, имя, отчество, дату рождения больного, длительность его лечения, поставить мокрую печать медицинского учреждения, свою подпись, а также внести некоторые другие данные.

Так как на территории Российской Федерации участились случаи выдачи поддельных документов подобного рода, то с 2015 года были введены электронные больничные листы. В 2019 году листу, подтверждающему отсутствие трудоспособности граждан, оформленному в электронном виде, присвоен статус юридического документа.

После того как сотрудник полностью прошел курс лечения и забрал больничный, для того, чтобы получить положенную ему денежную компенсацию, данный документ необходимо предоставить руководителю или работникам бухгалтерии. Для определения размера выплаты нужно умножить сумму средней заработной платы сотрудника за один день на период времени, на протяжении которого он отсутствовал на рабочем месте.

Какими законами руководствоваться

Для того чтобы узнать общие моменты, касающиеся выдачи больничных листов, а также понять, в каких ситуациях налогоплательщикам нужно выплачивать подоходный налог с полученного пособия, а в каких нет, советуем ознакомиться со статьей 217, расположенной в Налоговом кодексе России, в которой идет речь о прибыли, не подлежащей снятию НДФЛ. Кроме этого, существует такой документ, как приказ Министерства здравоохранения под номером 1345, действующий с 21 декабря 2012 года, регламентирующий правила выдачи, заполнения и продления больничных листов.

Согласно общему правилу, пособия, выданные временно нетрудоспособным работникам, облагаются налогом на доходы физических лиц, однако не во всех случаях. В связи с этим предлагаем более подробно остановиться на данной теме.

Высчитывается ли подоходный налог с больничного листа

Поскольку нет однозначных установок, содержащихся в статье 217 Налогового кодекса, которые трактуют, обязан ли налогоплательщик отдавать НДФЛ в государственный бюджет с денежных средств, предоставленных ему в качестве компенсации по больничному листу, то все зависит от конкретной ситуации. В связи с этим ниже перечислен список случаев, обусловливающих временную нетрудоспособность сотрудников, и отмечено, взимается ли подоходный налог в каждом из них:

  1. Уход за ребенком. Если отцу или матери заболевшего ребенка требуется какое-то время отсутствовать на рабочем месте для того, чтобы ухаживать за ним, при оформлении больничного документа подоходный налог с выданной работодателем компенсации платить необходимо.
  2. Декрет. Те женщины, которые уходят в вынужденный отпуск по причине беременности, при выдаче положенных им компенсационных денежных средств за роды не обязаны отдавать налоги в государственный бюджет.
  3. Собственная болезнь. Если сотрудника одолел недуг, в результате которого он утратил способность к выполнению должностных обязанностей, то необходимо обратиться в больницу, оформить соответствующий документ, отнести его работодателю, получить компенсацию и обязательно выплатить с нее НДФЛ.
  4. Заболевания близких родственников. В некоторых случаях работникам приходиться взять отпуск, если их родственники заболели и требуют ухода. В подобной ситуации сотрудник также имеет право на получение пособия по больничному листу, но при этом он должен не забыть уплатить с него подоходный налог.

Следует отметить, что если по закону физическое лицо обязано заплатить НДФЛ с компенсации, начисленной за его собственную болезнь или отпуск по причине заболевания родственников, то с нее удерживается не только данный прямой вид налога, но и различные сборы социального характера, а также пенсионные взносы.

Нововведения 2019 года

В 2019 году в обязательства физических лиц входит выплата только подоходного налога с больничного пособия (если же подобная компенсация, связана с декретным отпуском, то НДФЛ она не облагается). Что касается всех остальных взносов, то они с компенсации данного рода не снимаются (имеются в виду денежные сборы, идущие в Пенсионный фонд, а также в бюджет Фонда социального страхования). Однако размер налоговой ставки в 2019 году не изменился и составляет тринадцать процентов от полученной прибыли.

Таким образом, если сотрудница фирмы ООО “Протон” ухаживала за своим ребенком три дня, и ее не было на работе в течение данного промежутка времени, после чего она оформила и получила больничное пособие в размере 3 600 рублей, то ей нужно заплатить НДФЛ. Для того чтобы найти размер налога, который обязана выплатить работница, необходимо общую сумму пособия разделить на сто процентов, а затем умножить на тринадцать ((3 600/100%)*13%). После проведения данной математической операции выходит сумма, равная 468 рублей. То есть с учетом налоговых взносов сотрудница получит не 3 600 рублей, а 3 132 рубля.

Как происходит начисление больничных пособий

У многих физических лиц автоматически возникает вопрос относительно того, откуда поступают материальные средства, выделенные им в качестве пособия за больничный период. Данную материальную компенсацию предоставляет либо работодатель, либо Фонд социального страхования. Однако кто же именно выплатит денежные средства, зависит от длительности отсутствия на рабочем месте:

  • Период не более трех рабочих дней – если работник не выполнял свои должностные обязанности от одного до трех рабочих дней включительно, то пособие ему обязан предоставить работодатель из средств бюджета организации, которой он руководит.
  • Временной отрезок, составляющий больше чем три дня – если физического лица не было на работе длительные промежуток времени, то этот срок ему оплачивает Фонд социального страхования, причем первые три дня больничного все же компенсирует работодатель.

Однако Федеральный закон под номером 255, посвященный страховым взносам, вносит один корректив в вышеперечисленные правила. Все пособия, которые предоставляются в соответствии с больничным листом и связаны либо с уходом за детьми, либо за близкими родственниками, в полном размере начисляются из бюджета Фонда социального страхования.

С 2019 года действующее налоговое законодательство разрабатывает приказ, согласно которому работодатели должны быть полностью освобождены от предоставления работникам компенсаций за больничные периоды. То есть данные выплаты целиком будут возложены на ФСС. Однако до момента утверждения данного законодательного акта с руководителей такая обязанность пока еще не снята.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *