Не закрыт 19 счет

В связи с тем что для принятия НДС к вычету факт оплаты сейчас не важен, казалось бы, сальдо по счету 19 быть не должно. Однако это не так. Встречаются случаи, когда на конец отчетного периода по НДС образуется остаток. Рассмотрим эти ситуации по порядку.Приложение к еженедельнику «Экономика и жизнь» — «Бухгалтерское приложение», N 34, 2006 г.

Елена Букач, эксперт «ЭЖ»

НДС и Бухучет

С 1 января 2006 года вступили в силу поправки, внесенные Законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах». Одним из таких изменений является то, что теперь для вычета «входного» НДС в общем случае не требуется факт оплаты. Для вычета необходимо выполнение трех условий:

• товары (работы, услуги), имущественные права приобретены для операций, облагаемых НДС;
  • товары (работы, услуги) или имущественные права приняты к учету;
  • от поставщика получены счета-фактуры, в которых сумма НДС выделена отдельной строкой.

Итак, отраженную сумму НДС на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» организация вправе списать сразу на счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». В связи с тем что факт оплаты не важен, сальдо по счету 19 на конец отчетного периода (месяца, квартала) быть не должно.

Однако на практике встречаются случаи, когда счет 19 не закрывается.

Представим такую ситуацию: поставщик товаров (работ, услуг) выставил покупателю счет-фактуру с ошибками. Организация не сможет принять НДС к вычету, пока счет-фактура не будет исправлен. Согласно п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, не регистрируются в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления.

В Письме Минфина России от 13.04.2006 N 03-04-09/06 сказано, что счета-фактуры, выставленные без указания номеров платежно-расчетных документов поставщиками товаров (работ, услуг), по которым были перечислены авансы, не могут служить основанием для принятия НДС к вычету. Уточненная информация, вносимая в счета-фактуры, должна отразиться как в экземплярах, оставшихся у продавца, так и в экземплярах, выставленных покупателю.

Покупатель вправе принять к вычету сумму НДС, уплаченную поставщикам по счетам-фактурам, в которые внесены исправления, не ранее даты внесения исправлений в данные счета-фактуры. Об этом сообщили налоговые органы в Письме УФНС по г. Москве от 15.02.2005 N 09-11н/9222. Анализ арбитражной практики показал, что встречаются дела, в которых арбитры выносят аналогичные решения. Примером тому является Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01.06.2006 N Ф03-А04/06-2/1434. Суд свое решение аргументировал тем, что счет-фактура является документом налогового учета и то, что он отсутствует в налоговом периоде в надлежаще оформленном виде, лишает налогоплательщика права на получение вычета по НДС. Имеют место и положительные решения. В Постановлении ФАС Уральского округа от 07.06.2006 N Ф09-4719/06-С2 говорится, что организация предъявила к вычету НДС после фактического получения, оприходования и оплаты товара (в период рассмотрения спора для вычета необходим был факт оплаты). Оформление дополнительно представленных исправленных счетов-фактур соответствовало требованиям, установленным ст. 169 НК РФ, вследствие чего отмеченные счета-фактуры отнесены судом к документам, которые подтверждают право на вычет. При этом внесенные исправления не коснулись дат выписки рассмотренных счетов-фактур поставщиками, то есть налоговые периоды, к которым относились рассмотренные счета-фактуры, после внесения исправлений не изменились.

Ошибок по заполнению счета-фактуры может быть много. Приведем еще одну. Нарушением может считаться то, что в счете-фактуре не расшифрованы фамилии, имена и отчества лиц, подписавших этот документ. Такой счет-фактура не может служить основанием для вычета НДС — это позиция налоговых органов. Однако в Постановлении ФАС Московского округа от 08.06.2006 N КА-А40/4806-06, сказано, что суд признал такой отказ незаконным, Арбитры отметили, что требования о расшифровке подписи в налоговом законодательстве нет. Соответственно отсутствие таких расшифровок никак не влияет на возможность получения вычета по этому документу.

Сальдо по счету 19 может получиться в связи с тем, что от поставщика вовремя не поступил счет-фактура, то есть товар оприходовали без этого документа. В данной ситуации организация не сможет принять к вычету НДС, пока у нее не окажется этот документ. Ведь в соответствии с нормами главы 21 НК РФ применение вычетов по НДС возможно только при соблюдении трех условий одновременно в одном отчетном налоговом периоде. Таким образом, если одно из условий выполняется в последующих налоговых периодах, то организация не вправе воспользоваться вычетом в периоде, когда были выполнены другие два условия.

Отсюда следует, что если покупатель не получил от поставщиков счета-фактуры по операциям, которые осуществил в истекшем налоговом периоде, до момента подачи декларации, то он не вправе при заполнении декларации указать НДС к вычету.

Следующая ситуация — это когда приобретается объект основных средств. Ведь, как правило, сначала его стоимость формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» и оформляется проводкой Дебет 08 Кредит 60.

Следом за этой операцией бухгалтер отражает НДС проводкой Дебет 19

Кредит 60. Организация сможет принять к вычету налог только тогда, когда имущество будет учитываться на счете 01 «Основные средства». Поэтому до данного момента на счете 19 образуется сальдо.

Остаток может также сформироваться из-за того, что в налоговом периоде отсутствовал объект налогообложения по НДС. Минфин России в своем Письме от 08.02.2005 N 03-04-11/23 разъяснил, что если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не исчисляет, то нет оснований принимать к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг). В связи с этим указанные налоговые вычеты производятся не ранее того отчетного периода, в котором возникает налоговая база по налогу на добавленную стоимость. В связи с этим пока не будет исчислен НДС с реализации, то есть пока на счете 68 не появится кредитовый оборот, НДС к вычету принимать не следует. Однако это не бесспорно. Ведь из главы 21 НК РФ не следует, что право на вычет зависит от того, был ли исчислен НДС с реализации товаров, работ, услуг (Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2006 N КА-А40/4875-06).

Теперь рассмотрим НДС по нормируемым расходам. Напомним, что согласно п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки и по представительским расходам, которые учитываются при исчислении налога на прибыль. Если расходы в налоговом учете принимаются по нормативам, то НДС по этим расходам подлежит вычету в размере, который соответствует указанным нормам. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 11.11.2004 N 03-04-11/201. Налог на добавленную стоимость, относящийся к сверхнормативным расходам, которые в отчетном периоде не учитываются при исчислении налога на прибыль, к вычету не принимается.

При осуществлении, например, рекламных расходов «входной» НДС организация вправе принять к вычету. И сделать это она должна в момент принятия счета-фактуры от поставщика. Допустим, что выручка, с которой исчисляется норматив, неизвестна, так как отчетный период по налогу на прибыль еще не закончился. Отчетным периодом по налогу на прибыль является квартал, а по НДС — месяц. В этом случае предлагаем следующий порядок. При принятии на учет рекламных расходов тут же всю сумму НДС по ним поставить к вычету. Если же по результатам квартала выяснится, что рекламные расходы не уложились в нормы, восстановить НДС по сверхнормативным расходам.

Есть и другой способ. Он заключается в том, что предъявленный поставщиком НДС по рекламным расходам учитывается на счете 19. Затем суммы НДС полностью или частично относятся на дебет счета 68, по мере того, как будут приняты расходы в налоговом учете в пределах норм. Как раз вот в этом случае может возникнуть сальдо по счету 19.

Рассмотрим также случай, когда оплата за товары работы услуги производится векселем третьего лица.

Здесь следует руководствоваться п. 2 ст. 172 НК РФ:

«При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации, которые проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации), переданного в счет их оплаты».

Под балансовой стоимостью понимаются фактические расходы на приобретение векселя. К такому выводу пришел ВАС РФ в Решении от 04.11.2003 N 10575/03. Следовательно, если товар организация получила в одном месяце, а оплата была произведена векселем в следующем, то НДС организация может принять к вычету только в следующем налоговом периоде.

Счет 19 в бухгалтерском учете очень важен, но используется он только плательщиками НДС. Причина — на нем собираются суммы налога, уплаченные организациями поставщикам товаров (работ, услуг), которые могут заявляться к вычету из бюджета. Вспомним основные правила учета.

Общее описание счета 19 «НДС по приобретенным ценностям»

Для чего применяется сч. 19? Он предназначен для сбора на нем сумм налога на добавленную стоимость, которые предъявляют организациям — плательщикам налога на добавленную стоимость продавцы товаров, работ, услуг. Обычно такие суммы отражаются на основании счетов-фактур от продавцов. Те, кто не является плательщиком НДС или осуществляет необлагаемые им операции, весь «входящий» НДС включают в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг.

Проводки для оприходования НДС (19 счет):

Дт 19 Кт 60, 76 — на сумму, отраженную в счетах-фактурах от продавцов.

Счет является активным: по дебету отражаются суммы налога на добавленную стоимость по принятым к учету товарам (работам, услугам), по кредиту — заявленные к вычету из бюджета или подлежащие включению в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг). В балансе сч. 19 отражается в разделе II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ в строке 1220. Такой остаток показывает сумму, которая может быть заявлена к возмещению из бюджета в более поздние периоды.

Рекомендованные субсчета к счету 19 перечислены в Инструкции 94н, согласно которым аналитический учет должен быть организован в разрезе наименований приобретаемых активов.

Типовые бухгалтерские проводки

По дебету:

Операция Дебет Кредит
Отражены суммы, указанные в счетах-фактурах от продавцов 19 60, 76

По кредиту:

Отражены суммы налога на добавленную стоимость, права на вычет по которым отсутствуют, в соответствующем активе или затратах 08, 20, 23, 25, 26, 29, 44 19
Налог, условия для вычета которого выполнены, заявлен к вычету 68 19
Налог учитывается в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль, если приобретение активов производилось за счет субсидий или произведено восстановление налога на добавленную стоимость в порядке, установленном НК РФ 91 19

Почему на счете 19 остается остаток

Как закрыть 19 счет, знает каждый бухгалтер: проводкой Дт 68 Кт 19 в размере НДС, вычет которого отвечает условиям ст. 171 и 172 НК РФ:

• если товары (работы, услуги) приобретены для облагаемых НДС операций;
  • если предъявленный продавцом счет-фактура оформлен в соответствии с требованиями ст. 168 и 169 НК РФ;
  • если купленные товары (работы, услуги), НДС с которых учтен на сч. 19, приняты к бухгалтерскому учету.

Если у организации на конец месяца выполняются все вышеперечисленные условия, то как закрывается 19 счет при закрытии месяца? Проводкой Дт 68 Кт 19. И сальдо будет равно 0.

Однако существуют исключения:

1. При раздельном учете «входящего» НДС проводкой Дт 68 Кт 19 списывается часть налога, предъявленного по счету-фактуре, в пропорции, рассчитанной в соответствии с п. 4 ст. 170 НК РФ. Оставшаяся часть не может быть заявлена к вычету из бюджета, ее нужно включить в стоимость товаров (работ, услуг).
  2. Если первичные документы от продавца поступили в бухгалтерию, а счета-фактуры продавец передать забыл или выписал их с ошибками, НДС в их стоимости будет на остатке сч. 19 до предъявления продавцом оформленного в порядке НК РФ счета-фактуры.

ВАЖНО! Дебетовый остаток по сч. 19 может числиться в учете в течение трех лет с момента, когда выполнены все перечисленные в НК РФ условия для вычета НДС из бюджета. Кроме того, предъявлять налог к вычету по счету-фактуре можно частями в течение этого трехлетнего срока.

Первая причина: счет-фактура от поставщика еще не поступил

Если поставщик и покупатель находятся в разных городах или даже регионах, то счета-фактуры зачастую поступают с некоторым опозданием. Пока счет-фактура отсутствует, покупатель не вправе вычесть НДС, поэтому на счете 19 числится дебетовое сальдо. Как только счет-фактура поступит, покупатель спишет налог в дебет счета 68 «Расчеты с бюджетом».

Бесплатно обмениваться с контрагентами УПД и счетами‑фактурами через интернет

В случае, когда дата счета-фактуры и дата его получения приходятся на разные налоговые периоды, возникает вопрос: в каком периоде можно принять вычет? В периоде, к которому относится счет-фактура, или в периоде, когда он поступил к покупателю? Специалисты Минфина России отмечают, что все зависит от даты получения документа (письмо от 14.02.19 № 03-07-11/9305 (см. «Счет-фактура получен после окончания квартала: когда можно заявить вычет по НДС?»).

Если счет-фактура получен после завершения квартала, но до установленного срока представления налоговой декларации (25-е число следующего за отчетным кварталом месяца), покупатель вправе заявить вычет входного НДС в квартале, к которому относится документ. Это следует из пункта 1.1 статьи 172 НК РФ. Тогда и проводку по дебету счета 19 и кредиту счета 68 можно сфорировать той же датой, что стоит на счете-фактуре.

Если же счет-фактура получен после установленного срока представления налоговой декларации, то вычет можно заявить уже в следующем квартале. Соответственно, проводку по дебету счета 19 и кредиту счета 68 необходимо сделать в том квартале, когда счет-фактура поступит в бухгалтерию.

Заметим, что у налогоплательщиков, которые обмениваются электронными счетами-фактурами (например, через систему «Диадок»), дата выставления и дата получения совпадают. Покупатель одновременно со счетом-фактурой получает право на вычет, и остаток на счете 19 становится равным нулю.

Вторая причина: в полученном счете-фактуре обнаружены серьезные ошибки

Многие покупатели оказывались в такой ситуации: продавец выставил счет-фактуру с изъянами, не позволяющими поставить налог к вычету. По просьбе покупателя поставщик устранил недочеты и выставил новый счет-фактуру, где указал номер и дату исправления. Но до тех пор, пока исправленный счет-фактура не поступил к покупателю, входной НДС остается на 19-м счете.

Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами

Как действовать покупателю после получения исправленного счета-фактуры, если дата исправления и дата исходного счета-фактуры относятся к разным налоговым периодам? Нужно ли заявить вычет в периоде, когда создан исходный документ, либо в периоде, в котором внесены исправления?

Действующая редакция пункта 9 правил ведения книги покупок (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) позволяет сделать вывод, что исправленный счет-фактуру нужно регистрировать в книге продаж в периоде, в котором был составлен исходный документ. Как следствие, принять вычет по исправленному счету-фактуре также допустимо в периоде составления исходного счет-фактуры (подробнее об этом читайте в статье «Как с октября 2017 года изменились правила ведения книги покупок и книги продаж»).

Третья причина: счет-фактура потерян, и восстановить его не удастся

В ряде случаев сальдо на счете 19 появляется из-за того, что покупатель не получил (либо получил, но потерял) счет-фактуру. Причем, восстановить документ невозможно (например, из-за ликвидации компании-поставщика).

Принять НДС к вычету в данной ситуации нельзя, и это подтверждали судьи, в частности, в постановлении постановление АС Волго-Вятского округа от 30.01.17 № А11-10636/2015 (снова отметим, что от таких рисков полностью застрахованы налогоплательщики, которые обмениваются электронными счетами-фактурами). Остается только один путь — списать сумму входного налога в затраты. Но прежде необходимо разобраться, можно ли учесть такие расходы при налогообложении прибыли. Существуют две противоположные точки зрения.

Согласно первой из них невозмещенный налог на добавленную стоимость не уменьшает облагаемые доходы. Приверженцы такого подхода ссылаются на подпункт 19 статьи 270 НК РФ, который запрещает включать НДС в расходы.

Согласно второй точке зрения налогооблагаемую прибыль в рассматриваемой ситуации уменьшить можно. Объяснение следующее: в подпункте 19 статьи 270 НК РФ говорится о начисленном, а не о входном налоге. Значит, на невозмещенный НДС эта норма не распространяется.

На наш взгляд, безопаснее руководствоваться первой точкой зрения, ведь именно ее придерживаются налоговые инспекторы. Другими словами, в налоговом учете от списания НДС в затраты следует отказаться. В бухгалтерском учете нужно создать проводку по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении» и кредиту счета 19.

Бесплатно вести бухгалтерский и налоговый учет в веб‑сервисе

Четвертая причина: налогоплательщик не хочет заявлять вычет

Как ни странно, есть немало налогоплательщиков, которые по собственному желанию отказываются от вычета. Как правило, подобное решение принимают те, у кого входной НДС превышает величину начисленного налога. Причина банальна: бухгалтеры и руководители боятся, что инспекторы станут обвинять их в недобросовестности и попытках получения необоснованной налоговой выгоды.

Формально такой подход допустим, ведь согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ предъявление вычета — это право, а не обязанность налогоплательщика. Хотя, по сути, добровольный отказ от вычета ухудшает положение налогоплательщика и лишает его законной возможности сэкономить на налогах.

Так или иначе, входной НДС, не предъявленный к вычету по инициативе налогоплательщика, остается на счете 19. С ним полагается поступить точно так же, как и при отсутствии счета-фактуры, а именно — отнести на расходы. При налогообложении прибыли такие суммы не учитываются, а в бухучете списываются в дебет счета 91 субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении».

Пятая причина: остаток на счете 19 сформирован много лет назад

Может так случиться, что все условия для вычета (включая наличие счета-фактуры) выполнены, но бухгалтер попросту забыл предъявить вычет. Если с даты окончания периода, которым датирован счет-фактура, прошло более трех лет, право на вычет уже утеряно. А величина НДС по-прежнему числится по дебету счета 19.

В такой ситуации бухгалтер должен отразить соответствующую сумму в акте, составленном по результатам проведения ежегодной инвентаризации. На основании итогов инвентаризации дебетовый остаток со счета 19 можно списать в дебет счета 91 субсчет «Расходы, не учитываемые при налогообложении». В налоговом учете данные затраты не отражаются.

Другие причины, по которым на счете 19 значится дебетовый остаток

Причина Куда списать
Приобретенное основное средство числится на счете 08 или на счете 07 Вычет можно принять, не дожидаясь оприходования объекта на счет 01 (письма Минфина России: от 04.07.16 № 03-07-11/38824; от 16.02.18 № 03-07-11/9875)
При проверке налоговики аннулировали вычет, и бухгалтер восстановил его по дебету счета 19 В бухучете — в дебет счета 91 В НУ аннулированный вычет отразить нельзя.
Товары, работы или услуги приобретены у зарубежного контрагента на территории другого государства. Цена включает в себя косвенный налог, который бухгалтер отразил по дебету счета 19 В бухучете — в дебет счета 91. В НУ можно учесть в расходах (письмо Минфина России от 07.04.14 № 03-03-06/1/15337.).