Невыясненные поступления в бюджетном учреждении

Вопрос аудитору

На лицевой счет автономного учреждения ошибочно поступили средства от лица, которое не является нашим контрагентом. Какие проводки сделать при поступлении и возврате этих средств?

Согласно указаниям, утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н, платежи, которые относятся к невыясненным поступлениям, отражаются по подстатье 181 КОСГУ.

В плане счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и инструкции по его применению, утв. приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н (далее – Инструкция № 183н), для учета расчетов по невыясненным поступлениям предназначен счет 205 81. Однако в перечне типовых корреспонденций бухгалтерские записи с применением счета 205 81 отсутствуют. Следовательно, учреждение вправе самостоятельно определить, что считать невыясненными поступлениями, а также разработать порядок применения счета 205 81, согласовать его с учредителем и закрепить в учетной политике (п. 5 Инструкции № 183н). На наш взгляд, все поступления, по которым не определена их принадлежность, учреждение вправе отнести к невыясненным.

Полагаем, в рассматриваемом случае можно применить аналогию с корреспонденциями, приведенными в пп. 78, 91 инструкции, утв. приказом Минфина России от 06.12.2010 № 162н, и отразить расчеты по невыясненным поступлениям следующими записями:

Дебет КИФ Х 201 11 000 (Х 201 21 000), увеличение счета 17 (код 181 КОСГУ) Кредит КДБ Х 205 81 000 – поступил невыясненный платеж на лицевой (банковский) счет учреждения;

Дебет КДБ Х 205 81 000 Кредит КИФ Х 201 11 000 (Х 201 21 000), уменьшение счета 17 (код 181 КОСГУ) – возвращен невыясненный платеж с лицевого (банковского) счета учреждения.

Содержание

1. «Порядок заполнения Уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа (код формы по КФД 0531809)»

Семинар с администраторами поступлений в бюджеты
29-30 октября 2014 г.
«Порядок заполнения Уведомлений об
уточнении вида и принадлежности платежа
(код формы по КФД 0531809)»
Докладчик: казначей отдела доходов
А.В. Дорджиева

2. Работа с документами «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» в ППО «СУФД»

Для формирования документа Уведомление об уточнении вида и
принадлежности платежа» необходимо в пункте меню пройти
«Документы — Обработка и учет поступлений — Внебанковские
документы — Уведомление об уточнении вида и принадлежности
платежа»
Электронная форма (ЭФ) документа

3. Создание документа «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» в ручном режиме (Основные атрибуты (1))

Дата документа должна быть
равна дате подписания документа
Необходимо проверить автозаполнение полей (!)
Внимание! Данная строка заполняется в точности с платежным
поручением, в т.ч. со всеми знаками и символами, например, «.», «//», «»,
«пробел», «двойной пробел» и пр.
Поле для АДБ не заполняется!

4. Образец заполненного Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа (Основные атрибуты (1))

Заполняется АП ФБ!
Для уведомлений, создаваемых на основе Запроса на выяснение
принадлежности платежа в кодовой зоне Уведомления указываются
номер и дата Запроса на выяснение принадлежности платежа органа
Федерального казначейства.
Поле для АДБ не заполняется!
Поле может
не заполняться

5. Создание документа «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» в ручном режиме (Платежные документы (2))

Создание документа «Уведомление об уточнении вида и
принадлежности платежа» в ручном режиме
Добавление
новой строки
(Платежные документы (2))
В случае, если Уведомление формируется в ответ на Запрос на выяснение
принадлежности платежа, то в графе 9 указывается код бюджетной
классификации в соответствии с Запросом на выяснение принадлежности
платежа
Поле Назначение платежа,
Примечание не заполняется!
Примечание заполняется при уточнении
сумм, находящихся на счете другого УФК
Внимание! В таблице «Изменить на реквизиты» допускается заполнение только тех граф,
которые подлежат изменению по сравнению с исходным расчетным документом. Номер пункта
указывается аналогичный номеру пункта таблицы с данными уточняемого расчетного
документа.

6. Создание документа «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа» в ручном режиме (Дополнительные атрибуты (3))

Внимание! При проставлении электронной подписи (ЭП) на документе,
все указанные реквизиты последней страницы Уведомления проставляются
автоматически, т.е. заполнять их нет необходимости.
Проставляется
автоматически, при
исполнении документа в УФК

7. Создание Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа на основе родительского документа (Дополнительные атрибуты (3))

Выбираем
При выборе родительского документа формируется Уведомление с заполненными реквизитами вкладки
«Основные атрибуты» документа и верхнее поле табличной части документа. Нижнее поле документа
заполняется в соответствии с правилами, озвученных ранее.

8. Особенности заполнения Уведомлений об уточнении вида и принадлежности платежа, суммы которых ошибочно зачислены на счет другого

органа ФК
Заполняется графа 13 («Примечание») – расчетный
счет органа ФК, где отражена уточняемая сумма
(например, р/с Респ. Дагестан), БИК)
Уточнение проводится в соответствии с пунктом 19 Приказа Минфина России № 125н

9. Часто встречающиеся причины отклонения «Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа»

-«невозможно найти исходящий документ». Возможно, неверно заполнены поля верхней
части таблицы – номер, дата, сумма, ОКТМО, ИНН, КПП платежного документа. При
предоставлении Уведомления по нашему Запросу на выяснение платежа, т.е. уточнение с
КБК НВС 10011701010016000180, обязательно в Уведомлении в верхней части таблицы
проставляется ИНН, КПП УФК (ИНН 0814055778, КПП 081601001);
-«для Уведомлений по доходам поле «Вид средств» в заголовке документа не должно
заполняться. Поле «Вид средств» не заполняется. Данное поле заполняется только по
уточнению расходной части (!).
— «в случае формирования Уведомления об уточнении и вида и принадлежности платежа
администратором доходов бюджета поле «Назначение платежа» не заполняется». Поле
«Назначение платежа» не заполняется. Данное поле заполняется только по уточнению
расходной части (!).

Как вернуть

Орган Федерального казначейства для уточнения (выяснения) принадлежности платежей, отнесенных к невыясненным поступлениям, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежа, формирует Запрос на выяснение принадлежности платежа (код формы по КФД 0531808) и направляет его администратору поступлений в бюджет.
Администратор доходов бюджета в срок, не превышающий 20 рабочих дней (если законодательством РФ не установлен иной срок) со дня представления в его адрес Запроса на выяснение принадлежности платежа по невыясненным поступлениям, направляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа.

Невыясненные поступления подлежат возврату соответствующим органом Федерального казначейства плательщику при поступлении от него заявления в случае, если все администраторы поступлений в бюджет, которым направлялся Запрос, или администратор поступлений в бюджет, указанный в заявлении плательщика в качестве получателя, которому предназначался платеж, предоставили Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа с отказом от принятия на учет данного поступления.
Невыясненные поступления по расчетным документам, в которых в реквизите «104» (КБК) или текстовом поле «Назначение платежа» расчетного документа не имеется оснований для отнесения такого платежа к налогам, сборам и иным платежам, подлежащим перечислению в бюджет, возвращаются плательщику при поступлении от него заявления.

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *