Работа с военным билетом

Нужно ли предъявлять военный билет при приеме на работу?

Перечень обязательных документов, необходимых при заключении трудового договора, указан в ст. 65 ТК РФ. Он содержит и документы воинского учета для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу. К ним относятся: военный билет (временное удостоверение) для военнообязанных или приписное удостоверение, которое выдается лицам, не служившим в рядах армии. Главной целью требования указанных документов является учет государством о количестве гражданах в случаях мобилизации.

Подробнее о военном билете читайте здесь:

  • Нужно ли требовать у иностранца военный билет, когда принимаете его на работу
  • Можно ли принять на работу сотрудника, у которого в военном билете стоит запись о снятии с учета. Отметка о постановке на учет отсутствует

Рассмотрим, кто именно и какие документы должен представить при приеме на работу для воинского учета в организациях.

Российское законодательство ограничивает возраст военнообязанных мужчин по общему правилу до 50 лет.

Военнообязанный – это гражданин, который обязан в случае мобилизации явиться в военкомат и защитить свое государство. Невоеннообязанные (в запасе) — лица старше 50 лет или по состоянию здоровья не годные к военной службе, или имеющие инвалидность. В их паспорте проставляется отметка «невоеннообязанный».

Таким образом, если гражданину нет возраста 50 лет, при приеме на работу необходимо представить военный билет.

Призывной возраст мужчин от 18 до 27 лет. Если такие граждане, не находятся в запасе, они обязаны к воинскому учету и при приеме на работу необходимо представить приписное удостоверение.

Уважительная причина непрохождения военной службы влечет за собой выдачу военного билета с отметкой об увольнении в запас, который также необходимо представить при приеме на работу.

Чем грозит организации прием на работу без военного билета

Работодатель имеет законное право отказать в приеме на работу гражданину, не имеющему военный билет. В то же время не исключено, что прием на работу можно оформить и без документа о воинском учете.

Согласно ст. 64 ТК РФ необоснованный отказ при устройстве на работу запрещен (ущемления в связи с национальными, социальными, имущественными положениями). В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции или суде.

Согласно пп. «а» п. 32 Положения о воинском учете работодатель в течение 2 недель обязан сообщить в военный комиссариат любые сведения (о принятии или увольнении с работы) о гражданах, подлежащих воинскому учету. То есть при отсутствии у гражданина военного билета кадровый работник организации обязан сообщить об этом в военный комиссариат.

Из книги вы узнаете, какие обязанности есть у работодателя по воинскому учету, как вести воинский учет с учетом всех последних изменений.
Подробно рассмотрим, как подготовить и направить отчет со сведениями о работниках в военкомат.
Разберем, как проходит проверка военкомата по ведению воинского учета в организации и как к ней подготовится.

При нарушении этих требований работодатель или сотрудник кадровой службы будет привлечен к административной ответственности. Что предусмотрено ст. 21.4 КоАП РФ.

Именно поэтому работодатель обязан у кандидата на должность при возрасте 18-50 лет требовать документ воинского учета. Поэтому во избежание проблем с трудоустройством, так или иначе, работнику придется его представить.

Кроме того, во многие организации (пожарная служба, полиция, МЧС) при устройстве на работу требуют военное удостоверение о прохождении военной службы, подтверждающее определенную физическую форму гражданина и военную подготовку.

Законодательное обоснование

Военник входит в состав бумаг, нужных при устройстве в фирму (на основании статьи 65 ТК РФ). Если сотрудник не предоставит билет работодателю, последний может отказать в должности. Перечень лиц, которые должны иметь рассматриваемый документ, изложен в ФЗ №53 от 28 марта 1998 года. Этот закон регламентирует пункты, касающиеся военной обязанности. Рассмотрим подробнее части этого нормативного акта:

  • Статья 1 устанавливает обязательное несение воинской службы.
  • Статья 2 объясняет, что такое военная служба.
  • Статья 7 регламентирует ответственность руководителя компании за прием на службу человека, не предоставившего билет.
  • Статья 10 устанавливает перечень обязанностей, касающихся воинского учета.

Воинский учет в компаниях регламентируется также Положением, установленным Постановлением Правительства №719 от 27 ноября 2006 года.

Главный нормативный акт, обуславливающий необходимость предоставления билета, – статья 65 ТК РФ. В этой статье указано, что военнообязанные лица должны подготовить билет или временное удостоверение, а лица в призывном возрасте – специальное удостоверение. Бумаги нужны даже тем сотрудникам, которые не ходили в армию. Им также выдается соответствующее удостоверение. В нем проставляется отметка о том, что человек не проходил воинскую службу.

Не принимают на работу без военника: что делать

Закон относительно трудоустройства без билета весьма двояк. Компании обязаны направлять военкомату оповещение о приеме на работу мужчины призывного возраста. Одновременно работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве на основании отсутствия документа. Это может быть истолковано как необоснованный отказ, определение которого содержится в статье 64 ТК РФ. Как правило, руководитель не извещает соискателя об истинной причине отказа. Однако человек все равно может оспорить решение работодателя. Для этого ему нужно обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой. Альтернативный вариант – направление иска в суд. Соискатель может одновременно обращаться и в суд, и в инспекцию.

Альтернативный вариант – получение военника. Выдается он в следующих случаях:

  1. Несение службы в войсках.
  2. Признание человека непригодным к службе.
  3. Прохождение учебы на военной кафедре.

Если человек не был призван до 27 лет, он должен обратиться в военкомат, пройти специальный осмотр и предоставить объяснительную записку.

Берут ли работать без военника?

Не во всех учреждениях беспокоятся о воинском учете работников. Но нужно понимать, что здесь ждет низкооплачиваемая должность, возможно без официального трудоустройства, отсутствие продвижения по службе и другие ограничения. Дело в том, что предприятию невыгодно принимать человека, которого могут призвать.

Внимание! У нас есть отдельная статья про справки, она представлена здесь

Куда можно устроиться без военного билета, например, в Москве?

Это сомнительные организации, где нет гарантии оплаты или где имеются лишь чернорабочие специальности.

Предприятия и организации, как правило, не принимают граждан без военника.

  • Во-первых, необходимо заявить об уклонисте в военкомат, иначе придется оплачивать штраф.
  • Во-вторых, нет смысла обучать молодого работника, который, проработав недолгое время, будет отправлен в армию.

Однако прямо об отказе на вакансию не говорят, т.к. соискатель может пожаловаться в трудовую инспекцию.

При отказе в устройстве именно из-за отсутствия военника следует поступить одним из следующих способов:

  • написать заявление в трудовую инспекцию;
  • написать заявление в суд;
  • получить военный билет.

Последний вариант самый надежный. Получить заветные красные корочки по здоровью – законный и быстрый способ обеспечить себя перспективной официальной работой.

Могут ли принять на работу без наличия военного билета?

Если подробно изучать положения 65 ст. ТК РФ, то военный билет не предоставляет ряд обязательных документов для приема на работу, так как не входит в утвержденный перечень. Теоретически работодатель не может дать отказ в трудоустройстве, но при этом данная процедура имеет некоторые нюансы.

Предприятие должно в обязательном порядке уведомить военкомат о наличии воинского документа гражданина, который был принят на работу, поэтому осуществление процедуры требует соблюдения всех законных оснований и военный билет все-таки считают обязательным документом для предъявления при официальном трудоустройстве.

Военный билет не нужно предоставлять следующим категориям лиц:

  • Лица несовершеннолетнего возраста;
  • Мужчины в возрасте старше 60 лет;
  • Иностранные граждане;
  • Женщины.

Прием на работу мужчин в возрасте старше 60 лет имеет некоторые нюансы (возможность устройства без документа, если гражданин не призван к воинской обязанности).

При отсутствии военного билета нельзя принимать на работу определенные категории граждан:

  • Военнообязанные граждане призывного возраста (18–27 лет). При предоставлении военного билета необходимая информация отправляется в военкомат;
  • Мужчины в возрасте старше 27 лет не подлежат призывному возрасту, но при этом должны предоставить документ для заполнения специальной формы Т2 (бланк содержит информацию о воинском учете);
  • Лица, которые находятся в запасе в возрасте от 50 до 65 лет и имеющие воинское звание.

При устройстве на работу сотрудник не должен скрывать информацию о прохождении службы или же постановке на воинский учет, так как такие данные подвергаются тщательной проверке, и при выявлении нарушений работодатель несет ответственность перед государством.

Отзывы

Какие страницы военного билета нужно копировать при приёме на работу? Что необходимо ксерокопировать и предоставить специалистам отдела кадров на новом месте работы? Ответ на данный вопрос интересует множество людей. Ведь военник при трудоустройстве спрашивают практически повсеместно. Если работодатель намерен принимать вас на законном основании, с оформлением, он обязательно заинтересуется наличием военного билета, так как современное законодательство предполагает ответственность в случае, если он проигнорирует данный момент.

Да, в мелких организациях данный момент могут и проигнорировать. Но чем серьёзнее структура, тем больше интереса будет посвящаться данному вопросу. Более того, устроиться в государственные структуры без военного билета не получится вообще. Потребуется хотя бы приписное свидетельство. А если говорить о ситуации с трудоустройством в полицию, МЧС и другие околовоенные или военные структуры, то потребуется не только билет, но и факт прохождения человеком службы в армии.

Однако оставим вопрос отсутствия военника в стороне, ведь ему посвящено немало других материалов. Будем рассматривать ситуацию, когда билет есть, но человека не проинформировали в отделе кадров, какие именно страницы нужно отксерокопировать. Или он забыл это. Ответ на данный вопрос стоит знать, несмотря на то, что в большинстве организаций есть собственная оргтехника. И сотрудники отдела кадров обычно сами копируют нужные им страницы. А соискателю или новому работнику нужно просто принести сам документ.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *