В связи со снижением

Вопрос: …В связи со снижением объема продаж, произошедшим по причине резко ухудшившейся экономической ситуации и выразившимся в существенном сокращении объемов работы, руководством организации принято решение о приостановке работы отдельных работников сроком на 2 месяца. Оплата времени простоя будет производиться в соответствии со ст. 157 ТК РФ на основании приказов гендиректора. В какие сроки должны производиться такие выплаты работникам? (Консультация эксперта, 2009)

Вопрос: В связи со снижением объема продаж, произошедшим по причине резко ухудшившейся экономической ситуации и выразившимся в существенном сокращении объемов работы, руководством организации принято решение о приостановке работы отдельных работников сроком на 2 месяца. Оплата времени простоя будет производиться в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ на основании приказов генерального директора. В какие сроки должны производиться такие выплаты работникам?
Ответ: В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ оплата времени простоя предусмотрена ст. 157 гл. 21 «Заработная плата» разд. VI «Оплата и нормирование труда» ТК РФ, следовательно, выплаты, произведенные организацией своим работникам за время простоя, относятся к заработной плате. Аналогичный вывод содержит Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.09.2008 по делу N А05-11430/2007.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.04.2005 N 13591/04 также указано на то, что за время простоя общество несет убытки (потери), связанные с выплатой своим работникам за время простоя заработной платы.
Справедливости ради отметим, что в настоящей судебной практике есть прецедент и другого понимания оплаты простоя. Вывод о том, что оплата простоя не заработная плата, со ссылкой на ст. 129 ТК РФ сделан в Постановлении ФАС Поволжского округа от 15.11.2007 N А12-667/07-С60.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что ТК РФ не устанавливает специальных сроков для оплаты времени простоя, считаем, что такие выплаты производятся в общеустановленном порядке, то есть не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
С.А.Скобелева
Консалтинговая группа «Аюдар»
16.01.2009

>Как правильно об изменениях или о изменениях

Приказ об изменении штатного расписания

Внести какое-либо изменение в расписание штата сотрудников легко. Здесь нет никаких стандартных форм и обязательных условий. В принципе, образец изменения штатного расписания не существует. Оформляется обычный приказ, в котором непременно должны содержаться следующие моменты:

Для примера можно рассмотреть ситуацию, связанную с изменением наименования должности работника. Если она предусматривает изменение функциональных обязанностей, и этот вопрос является одним из существенных условий договора с сотрудником (статья 57 ТК РФ), то для начала необходимо уведомить его о предстоящих изменениях. Это делается не позднее, чем за два месяца до факта вступления в силу изменения. В случае отказа последует расторжение договора (трудового) по статье 73 ТК РФ с соблюдением всех выплат и гарантий. Если работник согласен с предложенными условиями, то после этого создается приказ об изменении действующего штатного расписания. После этого составляется дополнительное соглашение к трудовому договору с работником. Следующим этапом будет приказ о переводе работника на новую должность. Заканчивается такая процедура внесением соответствующей записи каждому работнику в трудовую книжку. Если обязанности работника остаются прежними, то предварительного согласования не требуется. Изменение должности в штатном расписании проводится следующим образом:

Без изменений как пишется

перемена на… — muta in…
перемена пола — gender reassignment
перемена хода — reversal of stroke
перемена знака — sign inversion
перемена течения — reversal of the current
перемена в истории — turning point in history
перемена должности — conversion of posts
перемена ролей игроков — interchange of players
перемена знака нагрузки — reversal of load
перемена знака напряжения — reversal of stress

Фраза «меняться, чтобы оставаться лидером» не содержит ошибки. Одно из значений глагола «меняться», вполне соответствующее литературной норме, таково: «Становиться иным. Погода быстро меняется. Меняется отношение к кому-л. Кто-л. меняется в лице (об изменении выражения лица кого-л.)» (см. «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А.

Когда нужно принять на работу специалиста, позиция которого не предусмотрена в штатке, или добавить целое подразделение в состав организации, издается приказ о вводе новых единиц. Он должен содержать информацию о названии структурного подразделения, наименование позиции, количество ставок, оклад или тарифная ставка.

Это является сменой условий оплаты труда, согласованных в трудовом договоре. Следовательно, требует обязательного согласования с работником даже если размер оклада увеличивается. В случае отказа работника работодателю следует руководствоваться ст. 74 ТК РФ.

Как правильно составить приказ об изменении в штатном расписании

Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание. Тогда все вносимые изменения работодатель отразит в самом приказе, а в штатном расписании в разделе «Примечание» укажет номер и дату приказа о внесении изменений. Если же изменения носят массовый характер или затрагивают не только названия должностей, но и структурных подразделений, то в этом случае внести изменения будет удобнее путем оформления и утверждения штатного расписания в новой редакции.

В свою очередь, должности юрист, в квалификационных справочниках отсутствуют. Следовательно, работодатель может использовать квалификационные характеристики схожих (смежных) должностей или составить такие характеристики, основываясь на тех правах и обязанностях, которыми планирует наделить сотрудника, принимаемого на эту должность. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *