Печать в трудовой книжке

Posted On 28.11.2017

С момента отмены печатей в трудовых книжках прошло уже полтора года, а у работодателей и их сотрудников остаются вопросы и сомнения. Попробуем их разрешить.

Разберемся, вправе ли все организации отказаться от использования печатей в трудовых книжках? Что по этому поводу говорят законы и подзаконные акты?

Зачем «потеснили» круглую печать?

6 апреля 2015 года был подписан Федеральный закон №82 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ». Правовой акт вступил в силу с момента публикации, с 7 апреля 2015-го. Основной его посыл: с данной даты организации (АО и ООО) могут принимать самостоятельные решения, иметь ли им печати.

Отказываться от привычного непросто психологически, к тому же, печать, согласно российским же законам, является обязательной для оборота документов строгой отчетности, в том числе, отчетов для налоговой и пр. Прежде чем разобраться, как это новшество повлияет на заполнение трудовых книжек, требуется ли сейчас печать в трудовой книжке при приеме на работу, добавим ясности в вопрос мотивации законодателей.

В заключении правового управления Совета Федерации на вышеупомянутый закон сказано, что его правовым последствием должно стать упрощение делового документооборота «с учетом повсеместного увеличения использования электронной подписи».

Нестыковки и вопросы остаются

Цель понятна, но вопросы остаются, поскольку пока что одни правовые акты противоречат другим, требуется их «синхронизация». Особенно в части процесса ведения записей в бумажных вариантах документов, в том числе, трудовых книжек.

Обязать ООО и АО использовать печать или дать право не применять ее может лишь федеральное законодательство. Однако в ныне существующих федеральных законах попросту отсутствует требование использования печати для заверения записей в трудовой книжке. Значит, нет и такой строгой правовой обязанности?

Но в подзаконных актах, действительных на данный момент, прописаны положения, обязывающие компании ставить печать на титульном листе, также требуется печать в трудовой книжке при увольнении. Вот эти акты:

  • аб. 2 п. 2.2, аб. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ № 69 от 10.10.2003;
  • аб. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановление Правительства РФ № 225 от 16.04.2003;
  • Письмо Роструда от 15.05.2015 № 1168-6-1.

Получается, что правила, предписанные Рострудом, противоречат новому ФЗ. К тому же, и работодатели, и их сотрудники, пока что с недоверием относятся к идее отсутствия печатей в трудовой книжке. Это, считают многие, снижает «вес» документа и дает почву для злоупотреблений.

Разъяснения Минтруда

Нужнали печать в трудовой книжке? Двусмысленность ситуации решило исправить Министерство труда. Его специалисты разработали проект приказа «О внесении изменений в Инструкцию по заполнению трудовых книжек». Корректировки предлагается внести в подпункты 2 и 3 пункт 2 Инструкции. На основании данных изменений Минтруд составил также проект разъяснения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления их бланков и обеспечения ими работодателей.

Пока эти документы имеются лишь в форме проектов.

Печать организации в трудовой книжке: правила внесения

Но, поскольку сам-то закон уже вступил в силу, то и применять его можно, не дожидаясь детализации пояснений. Если работодатель в принципе заинтересован в таком упрощении документооборота.

Итак, коротко, вчем суть пояснений Министерства?

  • если у организации нет собственной печати, то и наличие оттисков на первой странице трудовой книжки не требуется;
  • то же самое правило действует и в отношении заверения записи об увольнении (прекращении трудового договора): есть печать — ставится, нет печати у компании — оттиск не нужен;
  • адекватной заменой печати с 7 апреля 2015 года считаются подписи сторон: работодателя (либо его доверенного лица) и работника, заверяющие записи, произведенные за время работы в данной организации.

Отказ отпечати: как это сделать грамотно?

Как мы выяснили, не ставится печать в данном документе в случае ее отсутствия у ООО или АО. Такие данные: о наличии печати — обязательно должны быть зафиксированы в Уставе организации. Значит, чтобы отказаться от наличия круглой печати и ее использования в ведении документации, необходимо произвести соответствующую корректировку Устава. Там четко, однозначно должно быть записано, что печати у компании нет.

Выводы

Когда наличие печати предусмотрено Уставом организации, тои в трудовой книжке она проставляется обязательно.

Если в Уставе организации записано положение об отсутствии у нее печати, то можно обойтись без нее при заполнении трудовой книжки.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии

Нажимая на кнопку «Отправить» вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.

Что делать, если печать плохо пропечаталась в трудовой книжке?

проставлена во вкладыше, под записью об увольнении с предыдущей организации. Оттиск проставляется при оформлении трудовой. Он закрывает соответствующий период работы, наименование организации в оттиске печати должно соответствовать наименованию организации, которая внесена в перед записью о приеме на работу.

Соответственно, проставление печати вашей компании будет неправомерным. Так, если печать плохо отпечаталась, но она все же читаема, то делать ничего не требуется.

Если она не читаема, то печать нужно проставить повторно, т.е. еще раз рядом с первым оттиском. Учитывая, что выдать работнику книжку можно только при увольнении (статья 84.1 ТК РФ, п.

35 Правил ведения и хранения трудовых)

Можно ли ставить в трудовую книжку печать отдела кадров

самые важные статьи вам на В крупном холдинге каждый кадровик вел КДП в полном объеме на несколько небольших юридических лиц, иными словами, занимался внутренним кадровым аутсорсингом. К начальнику отдела подошла Алена – инспектор, принятая совсем недавно.

— Алла Константиновна, мне сотрудник принес книжку, в которой стоит отдела кадров. Мы же не можем ее принять? – Девушка протянула книжку начальнице. — Смотри, полное наименование организации указано, значит, все в порядке.

— Простите, Алла Константиновна, а мне на учебе говорили, что нельзя. — Семь лет назад. Но я все хорошо помню!

Печати в трудовой книжке

Все верно, Алена после учебы проработала год и ушла в декрет, в котором задержалась на шесть лет.

Печать в трудовой книжке отсутствует

Один из посетителей прислал мне на почту следующий вопрос.

Правы ли в Пенсионном фонде? И что мне делать?» В соответствии с п.

2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 N 69, первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась книжка. Отсутствие на титульном листе трудовой книжки печати организации не является достаточным основанием для отказа в установлении пенсии. Спорить с сотрудниками территориального органа Пенсионного фонда РФ трудно, так как по закону им принадлежит право оценивать документы, представленные для установления пенсии, в том числе и по надлежащему оформлению книжек.

Печать в трудовой книжке: заверяем записи правильно

Некоторые работодатели не обязаны иметь печать в силу закона (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ).

Легитимно ли отсутствие печатей в трудовых работников, и как в таком случае заверять внесенные в них записи?

На титульном листе формы трудовой (утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Постановление)) предусмотрено место для печати.

В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков книжки и обеспечения ими работодателей (утв. пост. Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Постановление)) (далее — Правила) при увольнении работника (прекращении договора) все записи, внесенные в его трудовую за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Куда ставить печать в трудовой книжке при увольнении?

Процедура проведения увольнения и расторжения договора сложна и многогранна.

При этом её необходимо правильно отметить в трудовой — основном документе, фиксирующем изменение статуса работника. Нужна ли? Так что имейте в виду — если при получении книжки вы не обнаружили печати, то вам нужно отдать её обратно в отдел кадров и подать соответствующую претензию.

Забирать трудовую без — большая ошибка, и если вы подпишите документы о том, что у вас нет никаких претензий к организации, то в будущем вам штамп уже вряд ли поставят. Достаточно интересный вопрос, которым задаются и специалисты, и работники.

Дело в том, что печать не должна закрывать собой важные сведения и при этом не быть отдельной от самой записи.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *