Оплата обучения сотрудника за счет работодателя

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 12 сентября 2018 г.

Иногда работодатели оплачивают своим работникам обучение. Как правило, работодатель это делает не по доброте душевной, а преследуя свой интерес — иметь более квалифицированных специалистов. В этих целях между работодателем и работником заключается ученический договор (ст. 198 ТК РФ). Каковы же последствия такого договора?

Несколько слов об ученическом договоре

Напомним, в ученическом договоре нужно указать (ст. 199 ТК РФ):

  • наименование сторон (то есть данные работодателя и работника);
  • конкретную квалификацию, которую будет получать работник;
  • обязанности сторон (работодатель должен обеспечить работнику возможность учиться, а работник, в свою очередь, должен пройти обучение и после его окончания отработать у данного работодателя оговоренный договором срок);
  • срок обучения;
  • размер оплаты, получаемой в период обучения.

Оплата обучения сотрудника: что с НДФЛ и страховыми взносами

Можно ли на стоимость обучения уменьшить «прибыльную» базу

Да, можно (п.3 ст.264 НК РФ). Но у работодателя должны быть в наличии документы, подтверждающие учебные расходы. К таким документам относятся:

  • приказ о направлении работника на обучение;
  • договор на обучение, заключенный между работодателем и российской образовательной организацией. Этот договор должен предусматривать обучение по основным профессиональным образовательным программам;
  • документ, подтверждающий прохождение обучения (его этапа).

Кстати, работодатели на «доходно-расходной» упрощенке так же имеют право учесть затраты на обучение в составе расходов, уменьшающих базу по налогу при УСН, при наличии вышеназванных документов (Письмо Минфина от 13.02.2018 N 03-11-06/2/8502).

Работник, которому работодатель оплатил обучение, увольняется…

Как мы уже сказали ранее, в ученическом договоре прописывается условие об отработке, то есть оговаривается минимальный срок, в течение которого сотрудник после окончания обучения должен трудиться у работодателя, оплатившего учебу. Но случается так, что работник не выполняет это условие и увольняется без уважительных причин, так сказать, досрочно.

В подобной ситуации работник должен возместить работодателю учебные затраты, которые понес последний. Размер возмещения рассчитывается пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 207 ТК РФ). Правда, договором могут быть предусмотрены иные условия.

Приведем пример расчета суммы возмещения. Допустим, на обучение работника потрачено 100 тыс. руб. По условиям договора работник должен проработать в организации после окончания обучения не менее 2-х лет. Однако он уволился по собственному желанию через год после прохождения обучения. Таким образом, работник должен возместить организации 50 тыс. руб. (100 тыс. руб. х 12 мес. / 24 мес.).

Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы. Письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 16.05.97. № 15/ 567-6 Резолюция П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Компенсирующее обучение: опыт, проблемы, перспективы», г. Москва, 16— 18апреля 1997г.

Примерное положение о классе (классах) компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях. Приложение к приказу Министерства образования Российской Федерации от 08.09.92. № 333

Рекомендации по отбору детей в классы компенсирующего обучения (разработано НИИ дефектологии РАО). Приложение к Примерному положению о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях

О примерном положении о классах компенсирующего обучения в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования РФ от 09.09.92. № 30-95-6 Компенсирующее обучение как тип коррекционно-развивающего учебного процесса. Статья зав. кафедрой коррекционно-развивающего образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, докт. пед. н. Кумариной Г.Ф.

Концепция коррекционно-развивающего обучения в образовательных учреждениях г. Москвы. Разработана Институтом коррекционной педагогики РАО совместно с Московским департаментом образования Правительства Москвы

Положение о классах коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательных учреждениях г. Москвы. Утверждено приказом Московского департамента образования Правительства Москвы от 29.05.95. № 217

Рекомендации по отбору детей в классы коррекционно-развивающего обучения. Приложение к Положению о классах коррекционно-развивающего обучения в образовательных учреждениях г. Москвы

Типовой базисный учебный план для классов коррекци-онно-развивающего обучения (1-я и II-я ступени обучения). Приложение к Положению о классах коррекционно-развивающего обучения в общеобразовательных учреждениях г. Москвы

Программы классов компенсирующего обучения вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (литература, география, физика, математика). Рекомендовано Главным управлением развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации

Программы классов компенсирующего обучения вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений (математика, биология, химия, география, Конституция Российской Федерации). Рекомендовано Главным управлением развития общего среднего образования Министерства образования Российской Федерации

Коррекционно-развивающее образование. Экспериментальная авторская программа учебного курса (часть I. Общепедагогический блок). Разработана докт. пед. н. Кумариной Г.Ф., зав. кафедрой коррекционно-развивающего образования Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

О реализации прав детей при приеме в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Письмо Министерства образования Российской Федерации от 07.06.94. № 58-М

О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях. Приказ Министерства образования Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 186/272 от 30.06.92. (с приложениями)

Add a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *