Увольнение с переводом

Скачать образец документа

Сохраните этот документ у себя в удобном формате. Это бесплатно. В ________________________
от _______________________
Я, _________________________________, занимающий(ая) должность _____________________ в _________________________________________, (наименование структурного подразделения)
согласен на перевод на должность _________________________________ в ________________________________________________________________ (наименование структурного подразделения)
в _______________________________________________________________. (наименование этой же или иной организации)
_________________________ (подпись работника)
«___»___________ ____ г.
Сохраните этот документ сейчас. Пригодится. Вы нашли то что искали? * Нажимая на одну из этих кнопок, Вы помогаете формировать рейтинг полезности документов. Спасибо Вам! Смежные документы

  • Разное: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Разное» по всему сайту
  • «Согласие работника на перевод на другую постоянную работу в этой же или иной организации».doc

Документы, которые также Вас могут заинтересовать:

  • Согласие работника на привлечение к сверхурочной работе
  • Согласие работника на продолжение трудовых отношений при реорганизации юридического лица — работодателя
  • Согласие работника на работу в ночное время
  • Согласие работника на расторжение с ним трудового договора до истечения двух месяцев с момента предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации
  • Согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в государства Шенгенского соглашения
  • Согласие родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (общая форма)
  • Согласие родственника заемщика о приобретении им квартиры по кредитному договору и залоге приобретенной квартиры по договору об ипотеке квартиры
  • Согласие супруга на совершение сделки с имуществом, находящимся в совместной собственности
  • Согласие физического лица — землепользователя (землевладельца, арендатора, залогодержателя) на образование земельных участков в результате раздела (объединения, перераспределения земельных участков или выдела из земельного участка)
  • Согласие юридического лица — землепользователя (землевладельца, арендатора, залогодержателя) на образование земельных участков в результате раздела (объединения, перераспределения земельных участков или выдела из земельного участка)

Может ли новый наниматель не принять на работу?

Статьей 64 ТК РФ гражданину гарантируется прием на работу. Наниматель, который выслал приглашение, не может пойти на попятную и отказать гражданину в подписании договора. Документами, гарантирующими трудоустройство в новой организации, служат приглашение о переходе и согласие гражданина. Если работодатель решит отказать приглашенному сотруднику в трудоустройстве, он может обратиться с жалобой в инспекцию по труду или подать на него в суд. Если суд примет решение в пользу истца, он обяжет нового нанимателя подписать с ним контракт со дня, следующего за днем ухода с прежнего места работы.

Также законодательство предусматривает административную ответственность за такое нарушение. Согласно ч. 3 ст. 5.27 КоАП, может быть назначен штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб. на должностное лицо, от 50 до 100 тыс. руб. на организацию.

Увольнение работника может осуществляться по ряду причин — по сокращению, в связи с выходом на пенсию, а также по переводу в другую компанию или организацию. При этом важно правильно оформить процесс перевода, чтобы в дальнейшем человек не потерял стаж, квалификацию, надбавки к зарплате, другое.

Законом установлена стандартная по переводу в другую организацию процедура, с которой должно быть знакомо руководство, работники отдела кадров и бухгалтерии. Как правильно оформляется увольнение в порядке перевода, как нужно писать заявление на увольнение?

Особенности увольнения при переводе

Процесс любого увольнения регулируется ТК РФ. Если работник увольняется путем перевода, он расторгает трудовой договор с одним работодателем и подписывает такой договор с другим.

Обычно специалисты имеют желание уволиться через перевод, если им поступает более выгодное по зарплате или карьерному росту предложение.

Также специалисты переходят к другому работодателю, если есть возможность заниматься более интересным направлением в своей профессии. Без увольнения перейти на другую должность не получиться, даже если обе организации или компании подчинены одному руководителю, юридическому лицу.

ВНИМАНИЕ! Чтобы уволиться переводом, нужно принести от будущего работодателя письмо с приглашением на вакантную должность.

Тем самым другой работодатель подтверждает намерение взять на работу этого человека. Когда работник будет уволен, он сможет сразу же оформиться на новом места, без перерыва в своей деятельности.

Порядок увольнения и перевода из одной организации в другую определяет статья 77 Трудового кодекса РФ. Ее же указывает и приказ об увольнении.

Бывшее руководство не получает никакой выгоды и ничего не теряет, если нужно работника уволить через перевод на другое место. Именно специалист выбирает остаться ему на прежнем месте, или что лучше занять другую должность в новой организации.

Такой способ перехода на другое место трудоустройства выгоден самим работникам. Они получают гарантию того, что не останутся без новой должности (благодаря письму от работодателя), не теряют стаж и зарплату. Срабатывает законодательная защита интересов трудящихся.

Виды

Увольнять работника по переводу можно несколькими способами, определенными статьей 77 Трудового Кодекса РФ. В каком случае работник может использовать увольнение с переводом?

  • Работник сам может найти вакантное место, которое ему кажется более выгодным по зарплате или более интересным по направлению работы, относительно карьеры. Если руководить со старого и с нового места не имеет ничего против, оформляется увольнение с переводом.
  • Также такое увольнение может осуществляться по инициативе работодателя. Если предприятие или компания закрывается, он может сам предложить работнику должность в другой компании. Часто такое предложение поступает тем работникам, которые являются ценными специалистами, хорошими профессионалами, имеют отличные рекомендации.

Для процедуры увольнения нужно и письмо с приглашением на место работы от нового нанимателя, и согласие увольняемого. Если же перевод осуществляется с одной должности на другую в пределах одной компании или предприятия, согласия от работника, согласно пункту 2 статьи 77 Трудового кодекса, не нужно.

ВНИМАНИЕ! Перевод внутри предприятия используется, в большинстве случаев, несчастный случай, авария, при этом основные трудовые функции за работником сохраняются.

Что нужно знать

Если перевод осуществляется по инициативе руководителя (например, при сокращении штатов), работник может не принять предложение перейти на указанную должность, место.

Если сокращение все же проводится, он может сам подыскать себе работу, которая его устроит. Перевод не является обязательной процедурой при увольнении по сокращению, это просто инициатива руководства.

Увольнение по переводу может не подходить для трудоустройства на новом месте. Если новый наниматель посчитает нецелесообразным, не выгодным прием на работу нового сотрудника по переводу, он может отказать. Нет закона, который принуждает к приему на работу именно по переводу.

ВНИМАНИЕ! В таком случае нужно будет увольняться по собственному желанию, потом решать вопрос с поступлением на новое место работы. Но и в этом случае важно проверить, что в трудовой шла запись именно по собственному желанию.

Двухнедельная отработка при увольнении с переводом — на усмотрение администрации. Увольняемому положены законные выплаты — зарплата за последний период, компенсация за неиспользованный отпуск. Если увольнение происходит в дни, когда работник на больничном, оплачивается еще и нетрудоспособность.

Если работник получил письмо-приглашение на новую должность и уволился по переводу, новый работодатель должен оформить его на работу в течение месяца. При нарушении такого срока работник может подавать на работодателя в суд.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *